Ефим Фалькович Бурштейн

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ефим Фалькович Бурштейн

Научный деятель
Efim Falkovich Burshtein1.jpg
Дата рождения
21 декабря 1928 года
Место рождения
Москва, СССР









Награды и премии
Ленинская премия


Ефим Фалькович Бурштейн — советский и российский геолог, кандидат геолого-минералогических наук[1].

Биография[править]

Родился в 1928 году Москве.

В 1945 году. поступил в Московский горный институт. В 1948 году перевёлся в Московский геологоразведочный институт, который закончил в 1951 году по специальности «геология и разведка полезных ископаемых».

В 1951—1959 годах трудился в Карагандинском (Центральноказахстанском) геологическом управлении. За участие в исследованиях, приведших к созданию новой минерально-сырьевой базы свинца и цинка в Центральном Казахстане, был удостоен Ленинской премией.

С 1959 года работает на геологическом факультете МГУ (с 1965 года — старший научный сотрудник кафедры исторической и региональной геологии геологического факультета МГУ), в Центральноказахстанской экспедиции.

Автор примерно 50 научных работ.

Области исследований: геология и металлогения полиметаллических и меднорудных формаций (барит-полиметаллических, свинцовых в риолитах, медных малопиритных в базальтоидах и др.); региональная металлогения Центрального Казахстана (юго-западный Чингиз, девонский вулканический пояс, Спасская и Успенская зоны смятия и др.); методология и методика среднемасштабного и локального металлогенического анализа и прогнозирования (формационный подход, районирование и пр.).

Труды[править]

  • «Немецко-русский геологический словарь» (2 издания — 1977, 1985)
  • «Немецко-русские термины по геологии» («Тетради новых терминов». Вып. 105. М., 1987).

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия