Ефрем (Красовский)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Efrem Krasovskij.jpg
Ефрем Красовский о Таинстве Исповеди и покаянии в цареубийстве] // Иеромонах Ефрем (Красовский) в гостях у Виктора Саулкина на радио «Радонеж» 24 апреля 2008 г.

Монах Ефрем (Красовский, род. 1952) — публицист монархического направления, иеродиакон Русской православной церкви заграницей (до 1993 года). Иеросхимонах со Святой Горы Афон.

Биография[править]

Родился в семье русского эмигранта Вадима Красовского[1].

В 1980 году окончил[2] Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле, штат Нью-Йорк, США. Был пострижен в монашество и рукоположен в сан диакона архиепископом Сиракузским и Троицким РПЦЗ Лавром (Шкурлой). В 1992 году принял пресвитерскую хиротонию у митрополита Гардикийского Паисия (Лулургаса) в Церкви истинно-православных христиан Греции («флоринитский синод»).

В книге Ю.Баловленкова «Стучи и отверзется» упомянут[3] как иеромонах, насельник Георгиевской кельи в местности Карули на Святой Горе Афон.

В июне 2000 года перед двадцатью тысячами солдат в Чечне было зачитано «Слово о восстановлении через покаяние чести христолюбивого воинства» иеромонаха Ефрема «из святогорского скита Каруля»[4]: «Грех вероотступничества, клятвопреступления, следствием которого стало попущение цареубийства, до сих пор не раскаян нашим народом… Царь-Мученик искупитель Николай ІІ, пребывающий ныне на Небесах, и его святая Семья сделали для нас все, что могли. Они простили нам наши грехи. Осталось теперь и нам принести покаяние в грехе клятвопреступления».

Благословил[5] выпуск музыкальных дисков Ж.Бичевской «Царь Николай» (1999) и «Верую» (2000).

В 2007 году в эфире Радио «Радонеж» выступил[6] в защиту осужденных в Азербайджане подростков.

Мнения[править]

В начале 2000-х переехал в Россию, где стал совершать священнодействия, заниматься ультрамонархической публицистикой и духовным наставничеством «в традициях старчества», являлся пропагандистом «чина всенародного покаяния».

Его взгляды можно отнести к т. н. «ереси царебожия» — искаженному почитанию царственных страстотерпцев.
 — Энциклопедия "Древо"[7]

Источники[править]

Ссылки[править]