Илья Семёнович Жак

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Жак, Илья Семёнович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илья Семёнович Жак

JOak Ilya2.jpg


Дата рождения
25 сентября 1906 года
Место рождения
Полтава, Российская империя
Дата смерти
2 октября 1964 года
Место смерти
Ленинград, РСФСР








Илья Семёнович Жак — советский композитор-песенник, дирижёр, пианист и аранжировщик[1][2].

Карьера и творческий путь[править]

В 1930 году закончил Бакинскую консерваторию.

Переехал в Ленинград, играл в джаз-оркестрах.

В 1938 году возглавил джаз-оркестр Якова Скоморовского, для которого и написал большинство исполняемых тем оркестром песен и мелодий. До самой войны они работали и были необычайно популярны, составляя достойную конкуренцию оркестрам Утёсова и Цфасмана. Спустя 7 лет стал музыкальным руководителем джаз-оркестра Якова Скоморовского и уководил им до 1941 года. Оркестр этот работал на Ленинградском радио, а с 1937 года, когда коллектив вошёл в состав коллективов Ленгосэстрады, гастролировал по СССР. Илья Семенович написал и создал аранжировки для многих эстрадно-джазовых композиций этого оркестра: «Только для вас», «Вальс», «Еврейская мелодия», «Джаз-фантазия», «Блюз» и т. д.

С 1939 года работал с Клавдией Шульженко, в частности аккомпанировал ей на Первом Всесоюзном конкурсе артистов эстрады.

В начале советск-германской войны был в блокадном Ленинграде, а с 1942 года стал участником фронтовых музыкальных бригад, он входил в «Ансамбль пяти морей» под руководством Вано Мурадели.

В 1944 году вернулся в Ленинград и стал вторым дирижером оркестра Ленинградского театра эстрады.

В 1953—1955 годах — музыкальный руководитель и композитор Ленинградского эстрадного оркестра Александра Блехмана, для которого создал «Праздничный марш», куплеты, танцевальные миниатюры для программ «Не проходите мимо» (1953) и «По разным адресам» (1955).

В конце 1950-х годов работал в театре эстрады и миниатюр под руководством Аркадия Райкина.

Автор песен «Эх, Андрюша, нам ли быть в печали» (на стихи Григория Гридова, 1937), «Руки» (на стихи Б. И. Лебедева-Кумача, 1939), «Встречи» («Ты помнишь наши встречи», на стихи Григория Гридова), «На карнавале» (на стихи А. Волкова), «Трое любимых» (на стихи Георгия Рублёва), «Капризное счастье» (на стихи Михайлова и Толмачёва), «Голубой платок» (на стихи Бориса Тимофеева), «В вагоне поезда» (на стихи Марии Карелиной-Кац), «Желание» (на стихи Елизаветы Эльпорт-Мозес), «Счастлив тот, кто любит», «Клава» (на стихи Марка Геллера).

Музыкантами стали и его братья — Абрам и Самуил.


Источники[править]