Жан-Франсуа Манзони

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жан-Франсуа Манзони (15 мая 1961 г.) — Президент международной бизнес-школы IMD, которая в течение шести лет подряд с 2012 по н.в. признается бизнес-школой № 1 в мире в сегменте открытых краткосрочных регулярных программ (open programs) и ведущей школой в мире в сегменте корпоративных программ, согласно ведущему рейтингу The Financial Times[1]. Президент Манзони также является почетным Профессором кафедры Nestlé.

Жан-Франсуа Манзони

Jean-François Manzoni.jpg



Дата рождения
15 мая 1961 года
Место рождения
Париж, Франция


Гражданство
Франция/ Канада


Род деятельности
Президент Бизнес-Школы IMD







Награды и премии

Автор книги "The Set-Up to Fail Syndrome", которая дважды признавалась Книгой Года



Образование и карьера[править]

Гражданин Канады и Франции, Профессор Манзони защитил свою докторскую диссертацию в Гарвардской школе бизнеса.

Перед тем, как вновь присоединиться к IMD в 2016 году, Профессор Манзони работал в бизнес-школе INSEAD, где он создал и управлял ставшей исключительно популярной программой LEAP (for Leadership Excellence through Awareness and Practice), программой лидерского развития для управленцев высшего звена. Он также руководил International Directors Program, флагманской программой INSEAD для членов Совета Директоров, а также стал одним из авторов и руководителей новой программы для топ-менеджеров Leading the Business of Sustainability. С января 2011 по сентябрь 2013 Профессор Манзони был Директором Global Leadership Centre.

До 2011 года Профессор Манзони проработал семь лет в IMD в качестве Профессора по Лидерству и Организационному Развитию, а также в качестве Директора разных программ, включая Breakthrough Program for Senior Executives. До IMD Профессор Манзони был в течение 12 лет Профессором в INSEAD, где явился создателем и руководителем the PwC Research Initiative on High Performance Organizations (получившую грант в размере €5 млн от PriceWaterhouseCoopers, в то время самый большой грант от корпорации, когда-либо полученный в секторе бизнес-образования).

С января 2017 г. Жан-Франсуа Манзони руководит бизнес-школой IMD.

Специализация[править]

Основные темы исследовательской, преподавательской и консалтинговой деятельности Профессора Манзони — лидерство, создание и развитие эффективных организаций, а также корпоративное управление.

На уровне компаний он изучает природу изменений, управление трансформационными процессами и роль лидеров изменений. Его работы в данной области были опубликованы в ряде статей и книг, включая His Process Re-engineering, Organizational Change and Performance Improvement (McGraw Hill, with Soumitra Dutta) и Performance Measurement and Management Control: Behavioral Implications and Human Actions (co-edited with Antonio Davila and Marc J. Epstein, Emerald, 2014). Он написал более 30 бизнес-кейсов, 4 из которых были удостоены награды «Бизнес-кейс Года» от European Foundation for Management Development. На основании его материала и сценария была создана всемирно известная компьютерная симуляция для топ-менеджеров на тему управления изменениями Change Pro Simulation®.

На индивидуальном уровне Профессор Манзони изучает, как лидер как индивидуум может создать культуру компании-победителя и что именно лидер должен сделать, чтобы изменить свой лидерский стиль и качества в соответствии с поставленными целями. Это направление работ Жана-Франсуа отображено в многочисленных статьях и книгах, в частности The Set-Up to Fail Syndrome: How good managers cause great people to fail (Harvard Business School Press, with Jean-Louis Barsoux). Данная книга выиграла дважды в номинации «Книга Года» и активно используется практически всеми ведущими образовательными институтами и бизнес-школами мира на программах MBA и программах для топ-менеджеров.

В рамках проблематики корпоративного управления Профессор Манзони фокусируется на межличностной динамике Советов Директоров, а также динамике между менеджментом компании и Советом Директоров. Его исследование в этой области получило награду «Research Award on Leadership & Corporate Governance» от Всемирной Организации Консультантов по найму управленческого персонала. Профессор Манзони член Совета Директоров Singapore’s Civil Service College и Почетный Лектор Singapore Institute of Directors.

Награды и достижения[править]

Профессор Манзони — обладатель огромного количества наград за превосходство в преподавании, частый спикер на конференциях для лидеров из бизнес и государственного секторов. Также ежегодно он консультирует первые лица и команды топ-менеджеров компаний из разных индустрий в более 30 странах мира.

Он член Международного Попечительского Совета известного Института Лидерского Человеческого Капитала (Human Capital Leadership Institute) и спикер на Международном Экономическом Форуме в Давосе с 2014 года.

В России Президент Манзони выступает как спикер и модератор на Международном Экономическом Форуме с Санкт-Петербурге, на Форуме «Открытые Инновации» в Москве и в ряде других значимых международных конференций.

Примечания[править]

  1. Business school rankings from the Financial Times - FT.com (англ.). rankings.ft.com. Проверено 14 сентября 2017.

Ссылки[править]