Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Железный кулак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Железный кулак (Iron Fist, «Хец Дорбан», «Игла дикобраза») — израильская система активной защиты бронетранспортеров.

Обеспечивает 360-градусную защиту от многоцелевых угроз при действиях на открытом пространстве и в городских условиях. Включает электрооптические датчики, радар, пусковую установку с ракетами-перехватчиками[1].

Общие сведения[править]

Производство Elbit Systems.

Представляет собой систему активной защиты (APS) бронетранспортеров Eitan AFV и тяжелых бульдозеров Caterpillar D9 от противотанковых ракет и других подобных угроз.

Обеспечивает защиту БТТ на 360 °, эффективна как на открытой местности, так и в застройке. РЛС системы позволяют экипажу точно обнаруживать точку запуска ПТ средства с целью быстрого закрытия огневого цикла.

Начальник директората «Меркава» и БТТ МО (МАНТАК) бригадный генерал Орен Гибер сказал:

В эти дни МАНТАК завершает подготовку к поставкам ‘Эйтан’, современного БТР 8х8, АОИ. Система ‘Хец Дорбан’ является частью этого проекта и находится на продвинутой стадии разработки и интеграции с ‘Эйтан’ и бульдозером, в рамках этого она проходит тщательные испытания, чтобы убедиться в её пригодности для поля боя. Планируется, что ‘Хец Дорбан’ сделает скачок вперёд в уровне надежной защиты и обеспечит способность БТТ перемещаться в угрожаемых районах, защищая бойцов.

Начальник штаба СВ бригадный генерал Авирам Села отметил:

Система ‘Хец Дорбан’ является частью усилий СВ по улучшению способностей защиты маневренных частей на поле боя. Система расширит оперативные способности боевых команд, воюющих на колёсных ‘Эйтан’ и бульдозерах D9. Успешная серия испытаний – важный этап в процессе разработки, совместный для СВ, МАНТАК в МО и компании ‘Эльбит Маарахот’.

Гендиректор Отделения Сухопутных систем «Эльбит Маарахот» Йехуда (Уди) Веред сказал:

Как израильская оборонная компания, мы гордимся тем, что обеспечиваем боевые подразделения АОИ передовыми технологиями активной защиты, что является значительным вкладом в строительство сил, безопасность личного состава и непрерывность выполнения задач на поле боя. Система ‘Хец Дорбан’ – это передовая система, единственная в своём роде в мире, поскольку она лёгкая и может быть размещена на лёгкой БТТ, такой как БТР, бульдозер и БА.

Источники[править]