Желтый снег

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Жёлтый снегснег, пропитанный мочой людей и животых.

Описание[править]

Данный феномен является результатом сочетания воздействия атмосферных осадков и продуктов жизнедеятельности живых организмов биосферы на верхние почвенные покровы в составе литосферы планеты Земля. Относится к регулярно повторяющимся природным явлениям, характерен для зимнего времени года.

Жёлтый снег обычно появляется после выпадения снега, через несколько дней после окончания снегопадов и формирования устойчивого снежного покрова. В дикой природе рассредоточен по большой территории лесных массивов и открытой местности, являющейся местом обитания крупных и мелких лесных зверей. В городской среде жёлтый снег в больших количествах образуется в результате скопления домашних животных (кошек, собак) в местах их выгула хозяевами, как правило возле дорог и тротуаров, вокруг кустарников, деревьев, на углах зданий, возле выступающих над земной поверхностью природных и искусственных объектов (камней, столбов). Типичный жёлтый снег имеет форму небольшого пятна лимонно- или чайно-жёлтого цвета с небольшим углублением в центре от струйки стекающей жидкости. Снег в этом месте является немного подтаявшим вследствие тепла, исходящего от мочи. В некоторых случаях возникновение жёлтого снега происходит по вине людей, осуществляющих мочеиспускание на не предназначенной для этого уличной территории. Появление жёлтого снега в результате выгула собак является одной из проблем ЖКХ и причиной жалоб граждан в городские службы на хозяев животных.[1]

С наступлением весны и таянием снежного покрова жёлтый снег переходит в жидкую фазу и участвует в дальнейшем круговороте веществ в природе.

Культурное значение[править]

Жёлтый снег прочно вошёл в современную культуру, ему посвящено немало анекдотов и юмористических историй.

Источники[править]