Жетысуская область

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жетысуская область
каз. Жетісу облысы,
латиница — каз. Jetısu oblysy
СтранаКазахстан
СтатусОбласть
Входит вЮжный Казахстан
Административный центрТалдыкорган
Крупнейшие городаТалдыкорган
Часовой поясUTC+6

Жетысуская область (каз. Жетісу облысы, Jetısu oblysy; досл. рус. «Семиреченская область») — планируемая к созданию область на юго-востоке Республики Казахстан с административным центром в городе Талдыкорган.

История[править]

16 марта 2022 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, во время совместного заседания палат Парламента, выступил с Посланием народу Казахстана, где выделил наличие проблем касательно агломерации города Алма-Ата и предложил разделить Алматинскую область на две — Жетысускую и Алматинскую области[1].

Жители области сконцентрированы, в основном, вокруг города Алма-Ата. Невозможно решать вопросы Узынагаша или же Талгара, находясь в городе Талдыкоргане. Чтобы добраться до областного центра, сегодня населению приходится ездить очень далеко. С учетом этих и других обстоятельств предлагаю разделить Алматинскую область на две — в этом регионе будут созданы Жетысуская и Алматинская области. Областным центром Алматинской области должен стать Капшагай, а Жетысу — Талдыкорган. Считаю, что эти шаги станут хорошим шагом для развития этих регионов.

— Касым-Жомарт Токаев

Название области в переводе на русский означает «Семиреченская» и перекликается с Семиреченской областью Российской империи и Джетысуйской губернией и областью РСФСР с центром в городе Алма-Ата.

Вероятно, в границах будет соответствовать бывшей Талды-Курганской области, упразднённой в 1997 году.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Мадина Мамырханова В Казахстане появятся Абайская, Улытауская и Жетысуская области (рус.) (2022-03-16). Проверено 16 марта 2022.
 
Области:

АбайскаяАкмолинскаяАктюбинскаяАлматинскаяАтыраускаяВосточно-КазахстанскаяЖамбылскаяЖетысускаяЗападно-КазахстанскаяКарагандинскаяКостанайскаяКызылординскаяМангистаускаяПавлодарскаяСеверо-КазахстанскаяТуркестанскаяУлытауская

Города республиканского значения:

АстанаАлма-АтаБайконур

Упраздненные:

ДжезказганскаяКокшетаускаяСемипалатинскаяТалды-КурганскаяТургайская

Второй и третий уровни:

ГородаРайоныПосёлкиСельские округаНаселённые пункты в Казахстане

Регионы:

Восточный КазахстанЗападный КазахстанСеверный КазахстанЦентральный КазахстанЮжный Казахстан