Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жилище

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом в Салинасе, Калифорния

Жилище — помещение, которое предназначено для постоянного или временного обитания людей, как то частный дом, квартира, комната в гостинице, дача, садовый дом, а также те его составные части, которые используются для отдыха, хранения имущества либо удовлетворения иных потребностей человека, как то балкон, веранда, кладовая и другие.

Признаки[править]

Жилье — определенное помещение, обычно сооружение капитального типа или его часть. Жилье должно иметь стены, перекрытия, пол, потолок, крышу. Для жилья предъявляются определенные санитарные и технические нормы, в наиболее общем виде закрепленные в Жилищном кодексе. Другие понятия жилья имеют субъективный характер и не охватываются правовым регулированием жилищных отношений.

Жильем является не любое помещение, а именно то, что предназначено для постоянного или временного проживания людей. Основное отличие жилья от нежилых помещений состоит в различном их назначении. Первые предназначены для постоянного или временного проживания граждан, вторые — для нужд промышленного характера, объектов инфраструктуры, административных учреждений и так далее. Назначение любого здания и помещений в нем определяется в техническом паспорте здания или сооружения, который ведется по данным технической инвентаризации. В случае нарушения санитарно-технического состояния и невозможности его восстановления такое жилье подлежит сносу или переводу в нежилой фонд.

Здание должно быть достроенным, чтобы являться жильем. О том, что строительство является завершенным, в частности, свидетельствует акт государственной комиссии о приемке здания в эксплуатацию. Помещение должно в установленном порядке быть отнесено к жилищному фонду. В жилищный фонд не входят нежилые помещения в жилых домах, предназначенные для торговых, бытовых и других потребностей непромышленного характера.