Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Жиль Вильнёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жиль в кокпите болида формулы 1

Жиль Вильнёв (полное имя Жозеф Жиль Анри Вильнёв (фр. Joseph Gilles Henri Villeneuve); родился 18 января 1950, Сен-Жан-сюр-Ришелье, Квебек, Канада — умер 8 мая 1982, Золдер,Бельгия) — автогонщик канадского происхождения, отец чемпиона мира по автогонкам в классе Формула-1 1997 года Жака Вильнёва. Младшийй брат — Жак («Жак-дядя») также был гонщиком. За свою карьеру провел 67 Гран-при из них в 6 одержал победу. Погиб в аварии во время проведения квалификации перед Гран-при Бельгии 1982 года. В честь Жиля назван автодром в Монреале. Из-за того, что при переговорах с командой Ferrari он указал свой возраст в 25 лет (на 2 года меньше), во многих биографиях год рождения указывается как 1952.

Начало карьеры[править]

Жиль долго пробивался в королевские гонки. С 1967-го по 1973-й годы Жиль последовательно участвовал в канадских гонках по дрэг-рейсингу, затем в любительских гонках по овальной трассе и, наконец, в популярных в Канаде гонках на снегоходах. В последних он быстро стал чемпионом, что сделало его знаменитым в Канаде, и обеспечила приемлемый доход. Параллельно, с 1973 года, он начал выступать в квебекской Формуле Ford. А с 1974 начал выступать на гонках Формулы Атлантик, где занимал первые места, за три года (по 1977 год) последовательно переходил с канадского на американский чемпионат и затем на международный уровень, вызвав фурор в гоночных кругах. В 1976 году Рон Деннис (будущий руководитель команды МакЛарен Формулы 1) пригласил Жиля принять участие в гонке Формулы-2 во французском По. Однако основным шагом для перехода в формулу 1 стало участие во внезачетной гонке Формулы Atlantic в Труа-Ривьер в сентябре 1976 года, так как в ней принимали участие пилоты Формулы-1, однако пол-позицию выиграл Вильнёв и первое место занял также он, что заставило руководителей «конюшен» Формулы 1 обратить на него внимание.

Карьера в Формуле 1[править]

Несмотря на то, что успехи Жиля в Формуле 1 довольно средние, если не сказать скромные, тем не менее его 6-ти летней карьере в Формуле 1 в «конюшне» Ferrari под предводительством Феррари Энцо (Железного Коммендаторе), который считал Вильнёва единственным достойным пилотом из всех, что он знал. Энцо считал Вильнёва искренне преданным, талантливым гонщиком, способным «выжать» из себя и из машины всё, на что они способны. Возможно своей фанатичностью Жиль напоминал Феррари самого себя в молодости (который был настолько предан гонкам, что был способен справить малую нужду прямо не прерывая гонки и не снимая ногу с педали газа). По описаниям современников Феррари любил Вильнёва как собственного сына.

Несмотря на то, что в качестве пилота в одной из самых титулованных и знаменитых команд Формулы-1 — Ferrari, он принёс всего шесть побед, два поула и не принёс одного титула, интерес с годами к Жилю Вильнёву не угасает из-за уникальности личности, — преданности спорту, честности, азарту и зрелищности гонок.

Жиль был принят в команду Ferrari после того, как он был отвергнут командой МакЛарен - выступая за неё в единственной гонке он занял 14-ое место и выступал посредственно, демонстрируя плохое владение болидом. Увидев это Феррари Энцо принял такое поведение как желание пилота подойти к грани возможностей болида, и решил дать шанс пилоту.

Выступление за команду Ferrari сопровождалось постоянными авариями, постоянные вылеты с трассы из-за вождения на грани и за гранью возможностей машины, наиболее крупные аварии:

  • В Гран-При Японии в 1977 году, столкновение Жиля Вильнёва с Ронни Петерсоном привела к вылету Ferrari Вильнёва в толпу зрителей, 25 человека получили ранения и убила стоявших там маршала и фотографа.
  • В 1979 году на гран-при Нидерландов на 49 круге гонки, сразу после выезда из боксов на Ferrari канадца лопнула задняя покрышка и автомобиль вылетел с трассы, едва не врезавшись в припаркованный у отбойника «Эрроуз» Рикардо Патрезе. Дав задний ход, Вильнёв сумел выбраться обратно на трассу и продолжить движение к боксам на трёх колёсах, причём в середине круга повреждённое колесо полностью оторвалось и машина наполовину легла на днище, но это не помешало ему добраться до механиков и безрезультатно требовать от них, чтобы ему прикрутили новое колесо
  • В 1981 году, Гран-При Великобритании, крупная авария с участием 2-ух болидов.

Жиль особенно хорошо выступал на мокрой трассе (как впоследствии Аэртон Сенна), так, во время квалификации Гран-При США 1979 года Жиль опередил ближайшего из соперников на одиннадцать секунд. Жак Лаффит, выступающий за Ligier, за такой результат назвал Вильнёва «инопланетянином». Напарник Жиля по Ferrari Джоди Шектер, решил, что дала сбой система хронометража, не поверив в такой результат.

Реальные шансы на чемпионский титул были у Вильнёва только в 1979 году и в 1982. В первый раз уважая решение команды, он отдал чемпионский титул своему напарнику по Ferrari Джоди Шектеру. Жиль помогал напарнику в его борьбе за титул. Во второй раз его жизнь оборвалась трагической аварией на квалификации в Цольдере.

Гибель[править]

Трасса Цольдер, 8 мая 1982 года. Разбитая Ferrari Жиля Вильнёва. Сам пилот отправлен в госпиталь, где спустя несколько часов скончается, не приходя в сознание

Жиль Вильнев считался одним из самых честных и идеалистических гонщиков, который выше всего ставил честность победы в гонке и поведения на трассе. Скорее всего он счёл поведение своего напарника по команде Дидье Пирони в предыдущей гонке предательством - Пирони вопреки решению команды при финишировании обогнал застигнутого врасплох Жиля и занял первое место. Скорее всего на Гран При Бельгии в Цольдере, Жиль, хотел отыграться и доказать, что это была досадная случайность, или даже подлость напарника, поэтому очень рискованно вёл болид по трассе в ходе квалификации, и на огромной скорости столкнулся с возвращающимся в боксы Йохеном Массой. От удара болид Жиля взлетел в воздух, а самого гонщика выбросило из кокпита - не выдержали ремни безопасности, и он сломал позвоночник от удара о землю. Травма была смертельна.


Литература[править]