Жил-был я

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Градский — Жил-был я
Григорий Лепс — Жил-был я

«Жил-был я» — песня Давида Тухманова на стихи Семёна Кирсанова. Основана на стихотворении Кирсанова «Строки в скобках» из цикла «Больничная тетрадь»; вошла в первую авторскую пластинку Тухманова «Как прекрасен мир», записанную в 1972 году. По своему стилю относится к симфороку.

История песни[править]

Стихотворение было напечатано и в журнале «Знамя», и в сборнике «Зеркала» со строками «Знал соль слёз. / (Пустоту постели…)». Но, когда оно стало песней «Жил-был я», возникли проблемы. Стихотворение нашла для композитора Татьяна Сашко, его жена, которая и впоследствии подбирала мужу литературные материалы. «Строки в скобках» так понравились Тухманову, что он довольно быстро написал песню и решил сделать её центральной на своём концептуальном музыкальном альбоме. В качестве исполнителя был выбран Александр Градский, однако, когда уже предстояла запись, цензуре не понравилось упоминание о постели. От Тухманова потребовали изменить стихи; в противном случае песню не включили бы в альбом. Выйдя из Дома звукозаписи, композитор с уличного автомата позвонил домой Кирсанову, представился и изложил тому ситуацию. Кирсанов сказал: «Не хотят — как хотят». Тухманов вспоминал, что по интонации чувствовалось, как возмущён поэт. Но затем Кирсанов смягчился и попросил собеседника позвонить через две недели. Тухманов это сделал, однако Кирсанова не было дома; композитор звонил не один раз, пока не застал поэта. Тот произнёс: «„Нежилые стены“. „Нежилые стены“ вместо „пустоту постели“», и повесил трубку, хотя Тухманов собирался поблагодарить его. В том же году Кирсанов скончался.

Музыкальный критик Аркадий Петров писал в журнале «Юность», что «молодой артист не просто поёт, он ещё великолепно рассказывает сюжет — качество, которое встречается далеко не у всех эстрадных исполнителей!»[1].

А вот как реагировали на песню молодые меломаны: «Вскоре появился диск — пластинка Тухманова „Как прекрасен мир“. Сегодня ее называют первым „концептуальным“ альбомом нашей эстрады. Две песни исполнил Александр Градский. „Жил-был я“… Это был, несомненно, хит, который, словно заснеженная вершина горы, возвышался над остальным музыкальным материалом диска. Купить эту пластинку было непросто, особенно у нас, в провинции. Долгое время я попросту игнорировал остальные песни альбома, сразу ставил „Жил-был я“… В журнале „Песни радио и кино“ напечатали текст и ноты этой песни. Стихи Семена Кирсанова. Какой такой Кирсанов? В школе не проходили… Видать, не прост этот Кирсанов. „Взгляд без глаз, окна без стекла…“ В этих строчках мне чудились отголоски прозы Уэллса и Саймака» (Михаил Зуев)[2].

При исполнении Градским песни на юбилейном концерте, посвящённом шестидесятилетию Тухманова (2000), слова, которые пришлось изменить, записывая пластинку, были восстановлены.

Песню также записали сам Давид Тухманов, ансамбль «Надежда», Владимир Пресняков-младший и исполнил на юбилейном концерте, посвящённом семидесятилетию композитора Григорий Лепс.

Источники[править]

 
Вокально-инструментальный ансамбль «Надежда»

Олег КалединЭлисОлег РатушныйАлександр АндреевАлла КнязеваМиша ПлоткинИгорь ИвановВладимир СкрипцовСергей Бурченков† • Вячеслав УлановскийБорис КоршуновСергей КиселёвФеликс КрасиловскийЕвгений Гудков† • Леонид Белый† • Людмила БарыкинаЕвгений ПечёновВячеслав СемёновЮрий НазаренкоАнатолий МешаевВиктор ГорбуновОлег (Алик) ПетровАлександр ШабинВладимир КузьминПётр НаумовЛюдмила ШабинаВиктор АндриевскийЛюдмила ИвановаЮрий СоловьёвАлександр КалугинАлексей Кондаков† • Светлана ДулинаНиколай НосковОлег СолодухинОлег ЧесноковВладимир АрхиповВалентин БурштейнНадежда КусакинаДмитрий МамохинЮрий НогинДмитрий СеребряковАлександр МураевТатьяна РузавинаСергей ТаюшевСергей СатаринЛюбовь Пенькова (Донских)Виталий «Челдон» ВанчуговАлександр «Бахила» ГольдинБорис «Синяк» МирмовАлексей БеловЮрий ГорьковСергей ЛитвяковИрина СеврюгинаОльга ЛаринаСергей АнтоненкоВладимир СмирновАлександр МирохинВиталий НенастинМихаил ГришуновМихаил ПоляковМарк ГенкинИгорь БраславскийСергей ЕрмаковАлексей ДёминАндрей КостюченкоДмитрий ЗотовОлег КурятниковАлексей КовылинАлександр КлевицкийАлександр АндреевВладимир СтепинИгорь ИванниковНина Матвеева

Грампластинки

Это только начало (миньон, 1977) • Кругозор № 12 (12-я звуковая страница, 1984) • Карусель счастья (миньон, 1985)

Песни

Жил-был яИз вагантовКуба — любовь мояНадеждаНежность

Связанные статьи

По волне моей памяти