Жить! Войне и смерти вопреки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
14.jpg
Эту статью необходимо переписать.
На странице обсуждения может быть дополнительная информация.
Примечание: В противном случае она может быть удалена.

Шаблон:Пресс-релиз

«Жить! Войне и смерти вопреки»

Телесериал


Jiti logo.jpg



Продюсер
Екатерина Рябинина, Тамара Иванова
Режиссёр
Екатерина Рябинина
Режиссер монтажа: Татьяна Данилова
Оператор
Павел Скребнев
Оператор-постановщик: Татьяна Данилова
Сценарист
Екатерина Рябинина
Композитор
Григорий Аваков





Официальный веб-сайт
spravedliza.ru


IMDb

Документальный проект «Жить! Войне и смерти вопреки»[1] — это невыдуманные истории настоящих людей, рассказанные в одноименном фильме и в 8 эпизодах сериала «8месте».

Он реализуется[2] при поддержке Фонда президентских грантов и призван обеспечить необходимой медицинской помощью и жизненно-необходимыми лекарственными препаратами[3] сотни тяжелобольных и раненых детей Донбасса.

Документальный фильм[4] «Жить! Войне и смерти вопреки» — это неигровое кино. Авторы проекта снимали настоящих людей, настоящие эмоции, настоящую жизнь.

  • Это кино о детях и взрослых, которым есть, что сказать этому миру. Ежедневно они проходят через суровые испытания жизни, но при этом способны сохранить любовь, находить радость в малом, не сдаваться, двигаться вперёд, надеется и верить.
  • Это кино о том, что чужих детей не бывает. Что каждая детская жизнь[5] бесценна.
  • Это невыдуманная история о милосердии. О Елизавете Глинке и ее последователях. О гуманитарной миссии благотворительной организации «Справедливая помощь Доктор Лизы» на Донбассе. О готовности мчаться на помощь в любое время дня и ночи, в любую точку земли. Несмотря на войну, несмотря на закрытые границы. Помогать[6], защищать, оберегать каждого, кто нуждается, здесь и сейчас, несмотря ни на что.
  • Это кино[7] о самопожертвовании. О важности видеть и замечать проблемы других людей, не оставаться равнодушным.
  • Этот кино о любви. О всепрощающей любви к друг другу, о любви к жизни. О самом главном и ценном желании — Жить! Вопреки[8].

Документальный сериал «8месте»[9] — это расширенная версия фильма[10]. В цикл вошли дополненные истории из фильма, а также эпизоды с участием новых героев.

Сериал «8месте»[11] призван рассказать зрителю восемь историй из жизни тяжелобольных и раненых детей, подростков, которым помогает МБОО «Справедливая помощь Доктора Лизы»[12] (СПДЛ), в том числе в рамках проекта «Жить! Войне и смерти вопреки». Так сложилось, что для каждого героя военный конфликт на территории Юго-Востока Украины не прошел бесследно[13].

Дефицит жизненно-важных лекарственных препаратов, кадровый голод среди врачей и медицинского персонала, скудная оснащенность больниц[14], практически лишили семьи этих детей надежды. Каждая серия — эпизод из жизни ребёнка или подростка, ежедневно сражающегося с болезнью[15].

Кроме того, это рассказ о неравнодушных людях: сотрудниках организации, волонтёрах[16], врачах, которые, объединившись вместе[17], помогают этим детям жить.

Творческая команда проекта[18][править]

Екатерина Рябинина — Генеральный продюсер, автор идеи и режиссёр

Татьяна Данилова — Оператор-постановщик и режиссёр монтажа

Григорий Аваков — Композитор

Тамара Иванова — Организатор показов, продюсер

Александр Ануфриев — Мультипликатор

Светлана Топунова — Дизайнер

Станислав Курносов — Звукорежиссёр

Примечания[править]

  1. ЖИТЬ! - YouTube. Проверено 4 декабря 2021.
  2. Светлана Рузаева «Жить! Войне и смерти вопреки» - реальный проект о реальных людях (рус.) (2021-09-28). Проверено 4 декабря 2021.
  3. АО «ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА» «Донбасс - жить! Войне и смерти вопреки». Памяти Доктора Лизы (рус.) (2022-01-16). Проверено 17 января 2022.
  4. Спецпоказ: Жить! Войне и смерти вопреки. Проверено 4 декабря 2021.
  5. Поддержка проекта «Жить!» / Хорошее начало / Радиостанция «Радио России». Проверено 4 декабря 2021.
  6. Увидеть фильм и помочь детям Донбасса (рус.). Проверено 4 декабря 2021.
  7. Фильм "Жить! Войне и смерти вопреки" г. … (рус.). Проверено 4 декабря 2021.
  8. "Жить! Войне и смерти вопреки": кино в помощь благотворительности (рус.) (20211025T0945). Проверено 4 декабря 2021.
  9. «8месте» – реальные истории. Проверено 4 декабря 2021.
  10. "Справедливая помощь доктора Лизы" начинает проект в помощь детям Донбасса (рус.). Проверено 4 декабря 2021.
  11. Елизавета ГАЙДУК "Жить! Войне и смерти вопреки". Последователи Доктора Лизы сняли фильм об отважных детях Донбасса (рус.) (2021-11-15). Проверено 4 декабря 2021.
  12. Сетевое издание www tvzvezda ruявляется средством массовой информации и зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Учредителем и редакцией Издания является Открытое акционерное общество «Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации «ЗВЕЗДА» Главный редактор: Харьков А. В. Контакты Адрес: Россия, 129164, г Москва, проспект Мира, предназначенную для лиц старше 18 лет Правила использования материалов ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» Выпуск от 09.11.2021 г. Ставка на ястребов и страшный сон Пентагона (рус.). Проверено 4 декабря 2021.
  13. В Москве состоялся открытый показ фильма о тяжелобольных детях Донбасса (рус.) (20211213T1805). Проверено 15 декабря 2021.
  14. Увидеть фильм и помочь детям Донбасса. Проверено 4 декабря 2021.
  15. Длинные выходные 4–7 ноября: что не пропустить онлайн и офлайн | Программа: Культурный сезон с ОТР | ОТР. Проверено 4 декабря 2021.
  16. Жить. Специальный репортаж - Россия 24 (рус.). Проверено 6 декабря 2021.
  17. «Спасаем, кого можем»: в России покажут фильм «Жить!» о детях Донбасса (рус.). Проверено 15 декабря 2021.
  18. Творческая команда («Жить!») (рус.). Проверено 24 декабря 2021.