Жуйков, Евгений Севастьянович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Жуйков

Евгений Севастьянович Жуйков

Жуйков Евгений Севастьянович.jpg



Дата рождения
2 июня 1927 года
Место рождения
Вятка, Вятская губерния, РСФСР, СССР
Дата смерти
19 сентября 2023 года
Место смерти
Киров, Россия
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР,
Россия Россия


Род деятельности
ветеран, общественник







Награды и премии

Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени  — 04.08.1986 Орден «Знак Почёта» Медаль «За боевые заслуги» Медаль Ушакова Медаль «За оборону Советского Заполярья» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Нагрудный знак «Почётный гражданин города Кирова».png


Евгений Севастьянович Жуйков (2 июня 1927 — 19 сентября 2023) — участник Великой Отечественной войны, общественный и хозяйственный деятель Советского Союза и Российской Федерации, почётный гражданин города Кирова (2002), председатель Кировского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов (1987—2010).

Биография[править]

Родился 2 июня 1927 года в городе Вятке (ныне Киров, Кировской области). После окончания ремесленного училища в 1942 году, в возрасте пятнадцати лет, работал слесарем на Коломенском машиностроительном заводе. В 1943 году вступил в комсомол и принял решение добровольцем идти на фронт. Был направлен в Соловецкую школу юнг Военно-морского флота. С 1943 по 1944 годы юнга второго выпуска Северного флота. Участник обороны советского Заполярья, также участвовал в боевых операциях на кораблях Черноморского флота — радист линейного корабля «Севастополь»[1]. В 1949 году уволен с военной службы в звании старшина 1 статьи[2].

Демобилизовавшись, возвратился в Киров и стал работать по комсомольской, а затем по партийной линии. Его трудовая деятельность была связана и с Октябрьским райисполкомом[где?], работал председателем; и трудился начальником автотранспортного цеха электромашиностроительного объединения им. Лепсе, некоторое воемя работал в должности заместителя директора ВНИИОЗ им. профессора Б. М. Житкова, позже был назначен генеральным директором производственного объединения «Умелец».

В 1982 году избран председателем Кировского областного совета ветеранов Соловецкой и Кронштадтской школ юнг ВМФ. В 1987 году его избирают председателем городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. До 2010 года трудился на этой ответственной общественной работе.

На протяжении 20 лет избирался депутатом Кировского областного, городского и ряда районных[где?] Советов депутатов трудящихся[3].

По решению депутатов городской Думы в 2002 года ему присвоено звание «Почетный гражданин города Кирова».

Проживал в городе Кирове.

Скончался 19 сентября 2023 года на 97-м году жизни[4].

Награды[править]

За боевые заслуги и трудовые успехи удостоен:

Память[править]

  • В 2011 году в свет вышла книга посвящённая почётному гражданину города Кирова Жуйкову Е.С[5][6].

Примечания[править]

Литература[править]

  • Е. С. Жуйков. Фронтовик. Руководитель. Общественный деятель [Текст]. — Киров : НКО «Золотой фонд Вятки», 2011. — 448 с.

Ссылки[править]