Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Забастовка шахтёров в Карагандинской области (2017)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Забастовка шахтеров в Казахстане
Дата 11 — 15 декабря 2017 года
Место Республика Казахстан Казахстан, Карагандинская область
Причины низкие зарплаты
плохие условия труда
Цели увеличение заработной платы, снижение пенсионного возраста с 63 до 50 лет для горняков и шахтеров, улучшение условий труда
Характеристика
Результат 30% повышение зарплаты
выдача 13 зарплаты
Стороны конфликта
Республика Казахстан Шахтёры
  • Республика Казахстан Федерация профсоюзов РК[2]
  • Республика Казахстан Гражданские активисты
Ключевые фигуры
Наталья Томилова

Марат Миргаязов[2] Владимир Ханиев[3] Сергей Галистер[4]

Ерлан Кошанов

Вадим Басин[5] Парамжит Калон[6] Эдуард Огай[7] Лакшми Миттал[8]

Число участников
600—700

Забастовка шахтеров 2017-го года — первая многочисленная и самоорганизованная экономическая забастовка и трудовой спор шахтёров и горняков Карагандинской области за годы независимости Казахстана[9]. Забастовка длилась лишь четыре дня, но вызвало большой общественный интерес по всему Казахстану, причинами являлась их массовость и перекликанием с Жанаозенскими событиями 2011 года[10]. Впервые во время протестов, многие медийные лица в открытую поддержали протестующих[11]. Власть заняла сторону работадателя, подконтрольные государственные СМИ не освещали события, а связь и интернет в Шахтинске были заглушены. Во время забастовки наряды полиции вели усиленный режим работы[12].

Предыстория[править]

Согласно официальным данным за 2012 год заработная плата трёх департаментов одной из крупнейших компаний Казахстана — «АрселорМиттал Темиртау», составляла 126, 157,6 и 90 тысяч тенге[13], то по другим данным — около 64 тысяч тенге по всей компании[14].

30 ноября 2017 года возник трудовой спор между сотрудниками Южно-Жезказганского рудника и руководством ТОО «Корпорация „Казахмыс“», город Сатпаев. Горняки отказываются работать и требуют от руководства корпорации «Казахмыс» улучшения условий труда. Шахтеры требовали повышения заработной платы на 70 процентов, увеличения пенсий и улучшения условий труда, а также встречи с руководителем «Корпорации „Казахмыс“» Эдуардом Огаем.

Позже пресс-служба ТОО «Корпорация „Казахмыс“» сообщила об урегулировании трудового спора, возникшего на Южно-Жезказганском руднике ПО «Жезказганцветмет». Все предприятия ТОО «Корпорация „Казахмыс“» функционируют в штатном режиме". В свою очередь председатель профсоюза горняков «Аманат» Берик Жагипаров сообщил, что гендиректор управляющего совета ТОО «Корпорация „Казахмыс“» пообещал поднять зарплату шахтерам на 100 тысяч тенге[15].

Хроника[править]

11 декабря 2017 года утром группа работников ночной смены четырех шахт Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) отказалась покидать свои рабочие места. Забастовка охватила 200 человек из 4 шахт. Ближе к вечеру к акимату Шахтинска в морозную погоду начали собираться жены бастующих[16]. Сразу после этого правоохранительные органы оцепили площадь ДК Шахтинска, а прибывающих людей на площадь людей, заводили непосредственно в дворец культуры, где местные власти проводили информационную беседу с населением по сложившейся ситуации. Родственники шахтёров начинают сбор средств провизии и теплой одежды.

12 декабря число увеличилось до 684 человек на всех 8 шахтах компании в области («АрселорМиттал Темиртау» владеет 8 шахтами на территории Карагандинской области: «Абайская», «Саранская», «Казахстанская», «Тентекская», «Шахта им. Ленина», «Шахтинская», «Шахта имени Кузембаева», «Шахта имени Костенко»). По словам министра Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Тамары Дуйсеновой, основные требования работников: увеличение заработной платы, уменьшение пенсионного возраста шахтеров до 50 лет[17] Также она заявляет, что минимальная заплата работников составляет 208 тыся теньге, на что работники начали выкладывать фото своей заработной платы в социальных сетях.

Начался диалог в рамках трудового законодательства между руководством компании и профсоюзом угольщиков «Қорғау», представляющим интересы работников. К акции присоединились 8 шахт в Шахтинске и Караганде[18][19]. Кроме того, горняки обратились за правовой помощью к общественному объединению «Шазтерская семья», так как доверия к лидеру профсоюза «Коргау» Миргаязову отсутствовала[20].

Уже ночью аким Карагандинской области Кошанов вместе с исполнительным директором АМТ Басином едут к протестующим.

На начало 13 декабря аким спускается в забой четырех шахт, и убеждает часть бастующих выйти на поверхность для обсуждения трудового спора[21]. Профсоюз металлургов «Жактау» обьявляет о поддержке бастующих и требует также влючить их в коммисию для введения переговоров[22]. До самой ночи шахтеры ждут начало переговоров с местной властью и представителями работадателей.

После встречи с акимом, 14 декабря инициативная группа спускалась в шахты для оповещения о переговорах. Генеральный директор Парамжит Калон выставил условия для начало переговоров, выход бастующих из шахт. В тоже время АМТ подала в суд иск о незаконности забастовки, и её организаторов. Также председатель профсоюза «Коргау» Миргаязов обратился в прокуратуру против руководителей ОО «Шахтерская семья» Томиловой, Кожабекова и Синявского. Последний непосредственно лично спросил у Миргаязова зачем он это сделал, на что Миргаязову нечего было ответить[23]. По заявлению охранников шахты «Казахстанская» было задержана полицией Томилова, через несколько часов ей стало плохо, и она попала в больницу в отделения кардиологии[20][23]. Городской суд Шахтинска постановил забастовку незаконной, и потребовал её приостановить.

15 декабря в час ночи шахтёры начали выходить на поверхность. Далее пресс-служба местных властей сообщает о завершении забастовки. АМТ в лице Басина письменно обещает отозвать все свои иски к рабочим, повысить зарплаты на тридцать процентов и выдача премии в размере одного оклада. Также создается согласительная комиссия для последующих переговорах. От прокуратуры даются гарантии, что никто из участников не будет привлечен к ответственности в участии незаконной забастовки.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ждем самого Лакшми Миттала - бастующие шахтеры начали видеофлешмоб
  2. 2,0 2,1 "Нас не устраивает то, что предлагает "АрселорМиттал Темиртау" - Глава профсоюза угольщиков
  3. https://www.youtube.com/watch?v=BDrbQ-pVNtQ
  4. https://www.youtube.com/watch?v=BDrbQ-pVNtQ
  5. https://informburo.kz/novosti/154-bastuyushchih-shahtyora-soglasilis-vyyti-na-poverhnost-.html
  6. https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nastroy-ochen-sereznyiy-tinikeev-o-zabastovke-shahterov-333116/
  7. https://tengrinews.kz/events/trudovoy-spor-shahterami-rukovodstvom-kazahmyisa-akimat-332212/
  8. https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/jdem-lakshmi-mittala-bastuyuschie-shahteryi-nachali-333115/
  9. Айнур КОСКИНА Обручальные кольца в ломбард и кредиты. Как начальство вынудило карагандинских шахтеров четыре дня сидеть под землей. Настоящее Время (2017-12-15).
  10. Абдужалил Абдурасулов Казахстан: шахтеров Темиртау вынудили прервать забастовку. Би-би-си (2017-12-15).
  11. Шахтеры, мы с вами!
  12. Индийский миллиардер готов к диалогу с казахстанскими шахтёрами | АЗИЯ | 15.12.17
  13. "АрселорМиттал Темиртау" отменит ежегодную индексацию зарплаты, КазТАГ, Tengrinews (16 ноября 2012 года). Проверено 30 апреля 2016.
  14. Сергей Перхальский АМТ: Чем глубже кризис, тем больше бонусы. Ratel.kz (2015-09-11). — «см. диаграмму № 1»  Проверено 30 апреля 2016.
  15. https://tengrinews.kz/events/vopros-uregulirovan-kazahmyis-o-trudovom-spore-s-shahterami-332244/
  16. Родственники бастующих горняков собрались возле акимата Шахтинска
  17. Более 600 шахтеров «АрселорМиттал Темиртау» остаются под землей — министр
  18. https://tengrinews.kz/events/shahteryi-arselormittal-temirtau-smenyi-podnyalis-poverhnost-332981/
  19. https://vlast.kz/novosti/26085-684-sahtera-prodolzaut-ostavatsa-pod-zemlej-v-karagandinskoj-oblasti.html
  20. 20,0 20,1 Правозащитника шахтеров Наталью Томилову привезли в УВД Шахтинска
  21. Аким Карагандинской области убедил часть шахтеров выйти на поверхность
  22. Металлурги готовы присоединиться к забастовке шахтёров
  23. 23,0 23,1 День независимости от профсоюза

Ссылки[править]