Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Забыты нежные лобзанья (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
{{#ev:videomailru|arkadij-khait/13517/$14141$0$13517&page=1&imaginehost=video.mail.ru&perlhost=video.mail.ru&alias=mail&username=arkadij-khait&albumid=13517&id=14141&catalogurl=http://video.mail.ru/themes/clipes%7C300}}
Варя Панина - «Забыты нежные лобзанья»
Эмма Юрок (жена импрессарио Сола Юрок) «Забыты нежные лобзанья»
Аркадий Соломонович Погодин (Пиливер) Забыты нежные лобзанья (А.Ленин)
Лариса Козлова (Одесса). «Забыты нежные лобзанья»

«Забыты нежные лобзанья» — русский романс. Слова и музыка Анатолия Ленина.

Время создания: не позднее 1903 года[1].

Автор посвятил свой романс Анастасии Дмитриевне Вяльцевой[1].

Автор[править]

Анатолий Васильевич Ленин, автор и слов, и музыки романса «Забыты нежные лобзанья»[2][3], не был ни профессиональным музыкантом, ни поэтом. Что им было еще создано — и было ли? — неизвестно; до нашего времени дошел лишь один его романс (возможно, что вообще единственное его произведение[1]).

Анатолий Васильевич Ленин (1877 или 1878—1947) был офицером российского флота[1][3].

Безусловно, первое, что впечатляет современного русскоязычного читателя, — это фамилия, ассоциируящаяся с государственным деятелем и создателем страны СССР Лениным-Ульяновым. А если кто-то думает, что это случайное совпадение, то очень ошибается[3].

Он принадлежал к роду, ведущему начало от енисейских казаков и получившему дворянство вместе с фамилией Ленин в ХVII веке за заслуги в освоении Сибири и, в частности, основании казачьих зимовий по реке Лене[4] (отсюда и дарованная с дворянством фамилия). Затем потомки новоиспеченного дворянского рода расселились по всей Российской империи. Прадед, дед, двоюродный дед А.Ленина были морскими офицерами[3].

К этой же семье относился и Николай Егорович Ленин, паспортом которого в 1900[3] или в 1901 году[4] году воспользовался будущий основатель СССР. Сам Николай Егорович Ленин, по некоторым данным, к этому сроку умер, а по другим документам — еще вполне продолжал бодрствовать на этом свете[5] и хотел «помочь хорошему человеку». По другой версии, помочь «хорошему человеку» взялись сыновья Николая Еговорвича Ленина после смерти отца — Сергей Николаевич и Николай Николаевич Ленины, — и пошли они на такое благое дело во имя будущей революции: паспорт на чужое имя необходим был будущему вечноживому Ильичу для получения заграничного документа; причем существует версия, что сын Сергей просто-напросто выкрал паспорт собственного отца[6]. Как бы то ни было — В. И. Ульянов стал Н. Е. Лениным.

Обретенную «ксиву» «подчистили», «похимичили», заменили дату рождения[3] — и паспорт стал «как новенький»!

Оставим историкам разбираться в подробностях. Скажем лишь про то, что ожидало эту семью за ее столь доброе деяние по отношению к грядущим социальным изменениям.

В 1919 году помощь русских интеллигентов Лениных вождю Октябрьской революции была оценена «по заслугам»: Сергей Николаевич был расстрелян в Пошехонье как «классовый враг», а Николай Николаевич умер от тифа в пошехонской тюрьме, куда попал как «вольный хлебопашец», не выполнивший норму продразверстки (он, как и брат, хозяйствовал на выделенном ему крестьянами участке своей бывшей земли)[3].

Владимир Ильич Ульянов с паспортом Николая Егоровича Ленина, таким образом, приходился Анатолию Васильевичу Ленину как бы семиюродным дедом[3].

Хоть и седьмая на киселе, но — родня.

По документам дата рождения Анатолия Ленина 13 марта 1877 года, хотя он сам считал годом рождения 1878-й[3]. Он несколько лет плавал на кораблях Черноморского флота, дослужился до звания лейтенанта. В 1904 году Ленин оказался в экипаже броненосца «Сисой Великий», но в начале осени 1904 года он со скандалом был уволен со службы из-за того, что на несколько дней «самовольно» оставил корабль (по-видимому, эти причины носили сугубо личный характер, причём командование броненосца знало о них и сознательно закрывало глаза на отсутствие Ленина — но были представлены кем-то специально подтасованные рапорты (этот факт зафиксирован документально) и на увольнении настояло высшее руководство. Однако карьера для Анатолия Васильевича на этом не закончилась. Известно, что он прошел и Русско-Японскую войну, и Первую мировую войну[1][3].

Затем — эмиграция и Париж.

Похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа[1][3].

История создания[править]

Об истории создания романса ничего неизвестно, кроме того, что это был, по утверждению специалистов, единственный романс, сочиненный А. В. Лениным и что посвящен он был выдающейся исполнительнице того времени Анастасии Дмитриевне Вяльцевой[1], которая и явилась первой исполнительницей. Сочинен романс был не позднее 1903 года — то есть еще до всех неприятностей и увольнения автора из флота, поскольку известно, что в 1904 году Вяльцева уже выступала с этим романсом.

Неизвестно даже, были ли знакомы между собой А. Ленин и А. Вяльцева[1]. Ясно, что флотский офицер находился под обаянием ее таланта, раз посвятил ей свое произведение. Известно, что он приняла его романс в свой репертуар. А больше ничего об этом неизвестно.

Романс К. Тидемана «Мнѣ не забыть твоихъ лобзанiй». Нотное издание самого начала 20-ого века

Романс А. Ленина был наверняка весьма популярен.

Об этом свидетельсвует и тот факт, что спустя какое-то время, вдохновившись ленинскими строками и словно бы возражая Ленину, некий господин, укрывшийся за вымышленным псевдонимом NN, написал ему ответ под названием «Мне не забыть твоих лобзаний!..», а музыкант Карл Тидеман придумал к его стихам мелодию — получился романс «Мне не забыть твоих лобзаний!..», но мало кто знает, что это ответ на другой романс — романс, созданный А. Лениным.

Исполнения[править]

Первой исполнительницей, как и предполагалось, стала Анастасия Дмитриевна Вяльцева[1][7]. Именно она дала жизнь этому музыкальному произведению и сделала его известным.

После нее романс А. Ленина прозвучал и в исполнениях других певцов.

Романс прочно входил в репертуар Вари Паниной (1872—1911), и ею были сделано не менее двух аудиозаписей (фирмами «Граммофон» и «Зонофон» в июне 1911 года и в конце марта 1912 года)[1][2].

Выступали с этим произведением и еще певцы. Сохранились старые записи начала ХХ века с несколько различными вариантами некоторых строчек: строка 8 «Напрасно верить и любить» — «Нет сил ни верить, ни любить»[2].

Однако постепенно популярность романса стала проходить.

Этому способствовала и внутренняя политика СССР, объявившего романс врагом режима — ну не призывал лирический жанр романса к свержению самодержавия и буржуазии и к пролетарской революции во всем мире! Правда, каким-то образом советский певец Аркадий Соломонович Погодин (Пиливер) (1904 — 1970-е) сумел сделать запись своего исполнения этого романса в 1940 году[8][9]. В конце политического строя Советский Союз все же реабилитировал романсы, и они вновь стали возвращаться к слушателям и зрителям и в старых записях прежних певцов, и в исполении новых поколений артистов и музыкантов.

Источники[править]