Завод

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Заво́дпредприятие тяжёлой промышленности с высоким уровнем механизации и автоматизации производства.[1]

Основные особенности[править]

Заводом называют промышленное предприятие, расположенное в отдельном здании или сооружении, работающее за счёт отдельного автономного источника энергии. Особенностями работы завода являются непрерывность рабочего процесса, круглосуточная посменная работа, преобладание машинного производства и незначительная доля ручного труда в общей производительности.

Здание завода расположено на отдельной территории, обычно ограждённой забором, на которой могут также располагаться административные здания и хозяйственные пристройки. Вход на территорию завода представляет собой охраняемый контрольно-пропускной пункт (КПП) — проходную, через которую проходят рабочие, а также ворота, через которые проезжает грузовой автомобильный и железнодорожный транспорт.

Завод является объектом собственности, государственной или частной.[1]

Происхождение названия «завод»[править]

Название «завод» имеет русскоязычное происхождение. Оно исторически возникло в эпоху ранее XIX века, до появления паровых машин, когда промышленные производства для своей работы использовали энергию водных источников, и производственные здания располагались непосредственно по берегам рек за плотиной, т. е. «за водой».

Заводом именуют само производственное здание, а также всю территорию предприятия. В быту и разговорной речи промышленные предприятия обычно именуют в равном значении заводами или фабриками, используя оба названия, и русское, и латинское, как синонимы.[2]

Источники[править]