Завод автогенного оборудования «ДОНМЕТ»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завод автогенного оборудования "ДОНМЕТ"



Основание
1990



Расположение
Украина, г. Краматорск Донецкой обл., ул. Парковая, 115
Ключевые фигуры
Владимир Сергиенко
Отрасль
изготовление газопламенного оборудования
Продукция
Резаки, горелки, редукторы,








Сайт
donmet.com.ua

Завод автогенного оборудования «ДОНМЕТ» — предприятие в г. Краматорске Донецкой области, Украина. Основанный в 1990 г., является крупнейшим на Украине предприятием по проектированию и производству сертифицированного газо-кислородного оборудования для резки, сварки и пайки металлов.

Файл:Rezak R1.jpg
Резак Р1 «ДОНМЕТ» 142
Файл:Gorelka G3.jpg
Горелка РЗ «ДОНМЕТ» 251
Газовые баллоны с редукторами (Кислородный БКО-50 и Ацетиленовый БАО-5)

О заводе[править]

Завод автогенного оборудование «ДОНМЕТ» относится к машиностроительным предприятиям, изготавливающим мелкосерийную и серийную продукцию.

В процессе производства выполняются токарные, фрезерные, сверлильные и слесарно-сборочные операции, а также пайка с применением высокотемпературных припоев. Производственные мощности «ДОНМЕТ» позволяют изготовить детали типа тел вращения (max L=3 м, диаметр— до 60 мм) и корпусные детали небольших габаритов из стали, медных и алюминиевых сплавов. При этом используются как штучные заготовки, так и прокат (прутки).

На заводе функционирует испытательная научно-исследовательская лаборатория, аккредитованная в системе сертификации УкрСЕПРО.

Система управления качеством «ДОНМЕТ» сертифицирована в системе УкрСЕПРО по ДСТУ ISO 9001-2001 (сертификат № UA2.021.433).

Специалистами завода были разработаны и запатентованы десятки образцов разнообразной продукции, которая впоследствии стала серийной (среди которой кислородные, газовые, углекислотные, пищевые редукторы, ручные, машинные, специальные резаки, керосинорезы нового поколения, разнообразные горелки для сварки, кровли, установки кислородно-флюсовой резки, которые применяются при резке чугуна и высокохромистых марок сталей и т. д.) Продукция завода «ДОНМЕТ» с успехом эксплуатируется на многих предприятиях, шахтах и комбинатах Украины, стран Балтии и СНГ.

«ДОНМЕТ» является лоуреатом конкурса «100 лучших товаров Украины».

Файл:Сергиенко В.А.jpg
Владимир Сергиенко

Производимая продукция[править]

Инновации успешно внедрённые в промышленности[править]

Сотрудниками испытательной и научно-исследовательской лаборатории завода автогенного оборудования «ДОНМЕТ» разработаны и успешно внедрены в промышленности следующие уникальные типы оборудования для газопламенной обработки металлов:

Резак Бобуха (торговая марка)[править]

"Лауреат конкурса «Инновации в промышленности»

Файл:Керосинорезы.jpg
Сравнение керосинореза Бобуха РК «ВОГНИК» 181 (сверху) и и керосинореза старого образца

Резак (керосинорез) инженера Бобуха имеет ряд безоговорочных преимуществ над над резаками такого класса, основными конструктивными особенностями являются:

  • отсутствие асбестовой намотки, что сводит к нулю влияние вредного инертного канцерогенного вещества на организм человека, а также обеспечивает высокую ремонтопригодность и снижение затрат на обслуживание и ремонты;
  • отсутствие подогревающего пламени, что также обеспечивает высокую ремонтопригодность и снижение затрат на обслуживание и ремонты и кроме этого позволяет значительно снизить расход горючего, данное техническое решение было принято благодаря уникальной конструкции наконечника который обеспечивает быстрый выход на рабочий режим.

Кроме вышеуказанного Резак Бобуха имеет ряд преимуществ:

Файл:Керосинорез Бобуха.jpg
Резак Бобуха РК «ВОГНИК» 181
  • Возможность применения в качестве горючего не только керосин а также дизельное топливо, бензин или пропан, что делает его универсальным;
  • Повышенная скорость резки;
  • Полное испарение и сгорание топлива;
  • Прост, как газовый резак. Доступен для резчика любой квалификации;
  • Безопасность: 100 % стойкость обратному удару пламени;

Техническая характеристика резака:

  • Толщина реза до 300 мм.
  • Горючее: керосин, возможна резка дизельным топливом, бензином или пропаном.
  • Вес резака не более — 0,83 кг.
  • Длина резака не более — 500 мм


Машина переносная газорезательная «Донмет-807»[править]

Файл:DONMET-807.jpg
Резка проката сечением 125х125 мм машиной переносной газорезательной «Донмет-807»

Несмотря на простоту, подобные устройства весьма эффективны и позволяют заменить тяжелый ручной труд. Летом 2007 года данная машина была внедрена в прокатных цехах нескольких металлургических заводов Украины. Устройство «Донмет-807» позволило автоматизировать разделку проката сечением 125х125 мм, осуществлявшуюся ранее ручными резаками.

Устройство непрерывной резки «Донмет-807» представляет собой самоходную переносную машинку CG-100, со смонтированными на ней штанги с суппортом, в котором закреплены газовый резак и горелка «Донмет-290».

Горелка осуществляет предварительный подогрев металла, а резак — непосредственно газокислородную резку. Суппорт имеет 4 степени свободы. Это позволяет перемещать режущий инструмент не только в вертикальном и горизонтальном направлении, но также менять его угол наклона до 45 градусов.

Энергоносители (горючий газ и кислород) подводятся к резаку и горелке по специальным рукавам от газового коллектора, закрепленного на корпусе самоходной машинки. Самоходная машинка перемещается по направляющему рельсу. На поверхности рельса на расстоянии 150 мм друг от друга имеются две борозды для колес. Механический фрикционный вариатор обеспечивает плавную бесступенчатую регулировку скорости движения машинки и, как следствие, газовой резки. В качестве привода для перемещения используется маломощный электродвигатель (220 В), который через двухступенчатый редуктор связан с колесами. Муфта холостого хода позволяет отключить привод и свободно переместить машинку вдоль направляющего рельса относительно поверхности разрезаемого листа.

Толщина реза определяется сменным мундштуком газового резака, от которого зависит и задаваемая скорость перемещения машинки. В зависимости от толщины проката, скорость газовой резки устройства «Донмет-807» может составлять от 80 до 800 мм/мин.

Как показала практика, время резания проката сечением 125х125 мм сократилось на 40 %, по сравнению с ручной резкой. Кроме того, при машинной обработке более чем в полтора раза (с 8 до 5 мм) уменьшилась ширина реза, а, следовательно, и потери металла в процессе подготовки заготовок. Также снизился на 10 % расход горючего газа (метана) и кислорода.

Примечания[править]

Источники[править]

Ссылки[править]