Задача о счастливых билетах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Счастливый билет
#187. Какова вероятность счастья? (Разбираемся в математике счастливых билетов) // Wild Mathing [10:25]

Задача о счастливых билетах — условное название комбинаторной задачи подсчета количества последовательностей цифр длины 6, начиная с 000000 и до 999999, у которых сумма первых трех цифр равна сумме трех последних. Система счисления при этом предполагается десятичной, то есть цифры берутся от 0 до 9. Название задачи происходит от используемого в некоторых течениях городской культуры в СССР и России термина «счастливый билет» в отношении билетов общественного транспорта с суммой первых трех цифр равной сумме трех последних цифр или аналогичными свойствами. Задача может быть решена перебором, существуют и явные формулы ее решения. Возможное обобщение задачи — решать ее при четном числе цифр 2n и в m-ичной системе счисления (m, n — натуральные числа), то есть вычислять количество последовательностей цифр длины 2n, у которых сумма первых n цифр равняется сумме n последних цифр, а сами цифры берутся от 0 до m. Разбиралась в нескольких публикациях в журнале «Квант» в 1970-х и 1980-х годах, согласно С. К. Ландо предлагалась А. А. Кирилловым на своем семинаре в МГУ в 1970-е годы.

Явные формулы решения[править]

Методом производящих функций в книге С. К. Ландо «Производящие функции» выводится следующая формула для числа 6-значных счастливых билетов в десятичной системе счисления.

Обозначим многочлен . Он обладает свойством, что коэффициент при равен числу однозначных чисел, сумма цифр которых равна . Отсюда следует, что коэффициент при в многочлене равен числу представлений числа в виде суммы трех цифр (принимающих значения от 0 до 9). Поэтому число счастливых 6-значных билетов в десятичной системе счисления равно сумме квадратов коэффициентов многочлена , что дает более простой по сравнению с полным перебором способ вычисления числа счастливых билетов.

Этот результат можно привести к явным формулам, использующим интеграл от тригонометрических функций, приписываемых в книге С. Ландо математику В. Дринфельду, который получил их будучи десятиклассником. В публикациях журнала «Квант» говорится, что формулы в виде интегралов прислали в журнал читатели.

Из предыдущего результата следует, что число счастливых билетов равно свободному члену (коэффициенту при члене ) многочлена Лорана . Отсюда с помощью этого многочлена Лорана и примененной к нему теоремы Коши о вычетах выводится, что число счастливых билетов равно:

Аналогично выводится общая формула для нахождения количества -значных счастливых билетов в -ичной системе счисления:

Также число счастливых билетов совпадает с числом целых точек, лежащих строго внутри -мерного куба на проходящей через его центр гиперплоскости, перпендикулярной главной диагонали, которое называется числом Петровского (в честь академика И. Г. Петровского).

Решение методом включения-исключения[править]

Рассмотрим конечное множество , элементы которого обладают некоторыми из свойств . Обозначим  — число элементов множества , обладающих свойством , через  — число элементов множества , обладающих свойствами и () и т. д. Пусть  — общее число элементов множества .

При этих обозначениях число элементов множества , для которых не выполнено ни одно из свойств () равно (принцип включения-исключения):

Число 10-ичных шестизначных счастливых билетов равно числу билетов с суммой цифр, равной 27 (это следует из того, что каждому счастливому билету с десятичной записью можно взаимно-однозначно сопоставить билет с десятичной записью , который имеет сумму цифр 27. Введем множество всех расстановок неотрицательных целых чисел с суммой 27 в шести позициях, а также определим 6 свойств где свойство обозначает, что число в -й позиции не меньше 10. Число способов расставить неотрицательных целых чисел с суммой выражается через число сочетаний и равно . Поэтому имеем (число способов распределить 27 в 6 позиций), (ставим в -ю позицию число 10, а оставшуюся сумму 17 распределяем произвольно по 6 позициям), (ставим в i-ю и j-ю позицию число 10, а оставшуюся сумму 7 распределяем произвольно по 6 позициям), (общая сумма 27 меньше, чем 30).

Таким образом, по принципу включения-исключения число 6-значных 10-ичных счастливых билетов равно

Аналогично выполняется общая формула для нахождения количества -значных счастливых билетов в -ичной системе счисления, которое равно числу билетов с суммой цифр :

Ее также можно вывести с помощью производящих функций.

Рекуррентное соотношение[править]

Table bilety.gif

Обозначим через количество -значных -ичных чисел (), сумма цифр каждого из которых равна . В частности, при и Очевидно, .

Поскольку -значное число с суммой цифр получается из -значного числа с суммой цифр (где ) путем добавления цифры , то:

Отсюда получается рекуррентное соотношение, с помощью которого можно последовательно вычислять числа :

Имеем, что число счастливых -значных -ичных билетов так как оно равно числу билетов с суммой цифр

С помощью данного рекуррентного соотношения можно дать элементарное (не использующее теорию функций комплексного переменного) доказательство формулы для числа счастливых билетов в виде интеграла.

Литература[править]

  • Ландо С. К. Лекции о производящих функциях — М.: МЦНМО, 2004. ISBN 5-94057-042-9

Ссылки[править]