Заказник Северный

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Северный лесопарк


Город
Москва
Страна
Россия




Площадь
53,26
Ближайшая станция метро
9№9 Серпуховско-Тимирязевская линия Алтуфьево


Северный лесопарк — планируемый к образованию природный заказник «Северный».

Физико-географическая характеристика[править]

Планируемый к образованию природный заказник расположен в районе Северный Северо-Восточного административного округа Москвы, к северу от Московской кольцевой автодороги и к востоку от Дмитровского шоссе.

В состав планируемого к образованию природного заказника предполагается включение двух частей (северной и южной). Северная часть включает объект природного комплекса № 16 СВАО, южная часть — № 25 СВАО. Площадь природного заказника «Северный» составляет около 95 га[1] (по другим данным — 53,26 га (северная часть — 43,36 га, южная часть — 9,90 га)).

Северная часть имеет неправильную конфигурацию и вытянута в направлении с севера на юг на 2,3 км. Она окружена на севере и северо-западе в основном жилыми и общественно-жилыми кварталами, на западе — Дмитровским шоссе, железнодорожной веткой. С юга примыкает коттеджный поселок «Северная слобода», на востоке проходят зоны санитарной охраны водоводов.

Южная часть имеет приближенную к квадрату форму. Границы южной части проходят на западе и севере — по проектируемым проездам 244 и 6264, на востоке — по границе города Москвы, на юге — по границе полосы отвода МКАД[2].

Характеристика природного комплекса[править]

Территория природного заказника «Северный» находится на южных отрогах Смоленско-Московской возвышенности (Москворецко-Яузское междуречье), в междуречье р. Москвы, Клязьмы и Яузы, которое представляет собой аккумулятивно-эрозионную равнину, где на фоне плоских участков, сложенных флювиогляциальными отложениями, выделяются пологие моренные холмы. Для этой части Москвы характерны сглаженные формы рельефа с нечетко выраженными водоразделами малых рек.

В пределах лесных массивов преобладают естественные слабо- и среднедерново-подзолистые почвы. На плоских выровненных участках в условиях ухудшения естественной дренированности почв повышается уровень грунтовых вод и возникает подтопление, способствующее формированию глеевых разностей урбаноземов и торфяно-болотных почв.

На территории заказника отмечено более 230 видов высших сосудистых растений. В целом, состав флоры, рассматриваемого участка, характерен как для региональных (типичных для Московской области), так и для зональных растительных сообществ — смешанно-широколиственных лесов. Преобладают луговые и опушечные виды (60 %), разнообразию которых способствует не только широкое распространение лугов, но и специфика лесной растительности — наличие значительных участков светлых лесов. Лесная флора (30 %) представлена неморальными видами и небольшим числом боровых (сосна обыкновенная, брусника, ландыш майский) и бореальных (ель европейская, черника и др.) элементов.

Присутствие водно-болотных растений (15 %) связано с наличием на территории водоемов и переувлажненных участков. Доля рудеральных растений невелика (5 %), что свидетельствует об относительно невысоком уровне антропогенной трансформации сообществ.

Основную часть территории планируемого к образованию природного заказника «Северный» занимают лесные сообщества — смешанные, в основном, светлые леса из березы и широколиственных пород с примесью сосны и ели, чередующиеся с массивами широколиственных насаждений (из дуба, клена, липы). Небольшую площадь занимает насаждения паркового типа. На участках с избыточным увлажнением (вдоль ручьев, по днищам балок, в заболоченных понижениях и т. п.) формируются заросли околоводных растений и низинные болота, довольно богатые по видовому составу. На открытых участках широко представлена луговая и рудеральная растительность.

Современная фауна на территории в значительной степени предопределены произошедшими антропогенными изменениями как внутри лесного массива, так и на сопредельных с ним территориях. На территории природного заказника «Северный» животный мир претерпел весьма существенные изменения, однако на данной территории отмечен ряд видов животных, чье стационарное обитание или гнездование свидетельствует о высоком природоохранном потенциале территории планируемого к созданию природного заказника «Северный».

Позвоночные животные представлены комплексом лесных и луговых видов, а на средненарушенных территориях и участках, прилегающих к жилой застройке — группой синантропных видов.

Разнообразие биотопических участков и наличие естественных укрытий позволяет стационарно обитать здесь значительному числу млекопитающих (прежде всего, мелких насекомоядных и мышевидных грызунов. На территории заказника отмечено обитание 6 видов млекопитающих, 33 видов птиц, 3 видов земноводных и 1 вида пресмыкающихся[3].

Примечания[править]

  1. ПРИРОДНЫЙ ЗАКАЗНИК "СЕВЕРНЫЙ". Проверено 19 ноя 2017.
  2. ТЕРРИТОРИИ (рус.). ooptsvao.mos.ru. Проверено 8 февраля 2017.
  3. Дирекция природных территорий СВАО и ГПБУ «Мосприрода» (рус.). ooptsvao.mos.ru. Проверено 8 февраля 2017.