Зак Брафф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Закари Израэль Брафф

англ. Zachary Israel «Zach» Braff
Zach Braff by David Shankbone.jpg



Дата рождения
6 апреля 1975 года
Место рождения
Саут-Ориндж, Нью-Джерси




Род деятельности
актёр, режиссёр, сценарист, кинопродюсер
Карьера
1993









Зак Брафф (англ. Zachary Israel Braff, Захари Израэль Брафф, род. 6 апреля 1975 года в Саус Орандж, Нью-Джерси, США) — американский актёр, сценарист, режиссёр и продюсер. Несколько раз Зак был номинирован на премию «Эмми» и "Золотой глобус.

Ранний период[править]

Его отец еврей, мать протестанка, обратилась в иудаизм[1].

Отец — Хэл Брафф, юрист и профессор, мать — Энн Бродзински, клинический психолог. Когда Зак был ещё ребёнком, его родители развелись и создали новые семьи. Зак — самый младший ребёнок в семье. Также у него есть средний брат, Джошуа, и старший брат — Адам Джей, которые совместно работают над сценариями для телевидения, и сестра-модельер. В одном из интервью Зак сказал, что заниматься кинематографом было его желанием с самого детства. Браффу поставили диагноз «синдром навязчивых состояний» в возрасте 10 лет.

В Мэплвуде (штат Нью-Джерси) Зак Брафф окончил школу, где принимал участие в деятельности школьной телестанции. Затем он поступил в 1993 году и успешно завершил обучение в 1997 году в Северо-Западном университете (штат Иллинойс), получив степень бакалавра искусств в сфере кинематографа. В колледже Зак Брафф был членом братства Фи Каппа Пси.

Творческий путь[править]

Свою карьеру Зак начал в «Общественном театре Нью-Йорка», где участвовал в постановках пьес Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» и «Макбет». Параллельно он снялся в эпизоде фильма «Загадочное убийство в Манхэттене» Вуди Аллена (1993) и участвовал в съемках эпизода диснеевского шоу «Клуб нянек».

Отношения[править]

В 2004—2006 его девушкой была Аманда Мур. С июня 2007 встречался с актрисой Шири Эпплби. С 2009—2014 находился в отношениях с Тейлор Бэгли.

Фильмография[править]

Работы в кино[править]

Работы в сериалах[править]

Участие в телешоу[править]

Режиссёр[править]

Сценарист[править]

Продюсер[править]

Источники[править]

  1. Questions & Answers / «A conversation with Joshua Braff». Archived from the original on May 7, 2010.