Западное христианство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карл Великий, Великий Король Запада и его современник, правящий Папа (Отец) Рима по имени Адриан I, благословивший появление Первого Королевства и возрождение Святого, Христианского царства в его лице, не особо учитывая мнение правителей Константинополя, Византии и всего христианского Востока

Церковь Запада (также Западная Церковь, Европейская Церковь, Церковь в Европе, христианство в Европе, западное христианство, европейское христианство) — неоднозначно трактуемый термин:

  • исторически, в узком смысле — одно из названий Римской Церкви и христиан признающих её опеку, сторонников и почитателей Отцов Рима,
  • в широком смысле — название Кафолической (Католической) то есть Вселенской и Православной Церкви Христовой на Западе Старого Материка (Евразии).

Общая информация[править]

После обособления Римской патриархии и сторонников Отцов Рима на Западе (латинян, римокатоликов) от христиан и иерархии, патриархов Церкви Христовой на Востоке в конце первого тысячелетия по Рождестве Христовом Церковь Христова на Западе оказалась в непростых условиях, проявлением чего стал распад единого, старого, Римского, Христианского государства (царства, империи) и общества, появление новых, так званых варварских или языческих, родоплеменных, народных государств (княжеств, королевств) и соответствующих народов (наций) на базе старых провинций Римского государства — Британии, Галлии, Германии, Италии и т. д.

Также следствием этого стало появление на Западе Франкского родоплеменного, народного государства то есть княжества, которое благодаря своему выдающемуся правителю (князю) Карлу Великому, Великому Королю Запада получило название Первое Королевство, дав таким образом название королевствам, то есть в той или иной мере всем государствам Запада в словенских и особенно в западнословенских языках в последующие столетия, в которых как правило правили его потомки и родственники.

Первое Королевство ещё при жизни Великого Короля Запада стало рассматриваться как возрождение старого, Римского, Христианского государства (царства, империи) в новом качестве и под новым названием, как Священного (Святого) Римского царства (империи) с чем не были согласны правители Римского государства на Востоке со столицей в Константинополе (Царьграде) и их подданые, в большинстве своём восточные христиане, сторонники Восточной Церкви, которую они почитали за Единую, Кафолическую то есть Вселенскую и Православную, Апостольскую Церковь Христову.

Понятие Запада[править]

Понятие Запада в средиземноморской и европейской, эллинской, греческой, а потом и в римской, латинской, а также отчасти финикийской и еврейской, значит и (обще)европейской культуре в целом очевидно формируется не без влияния конфликта с Востоком, который фиксируется во времена войн с Персидским царством, походов Александра Македонского, становления и развития Римского государства (республики, империи) и появления на его основе Христианского, Константинового и Феодосиевого государства (царства) со столицей в Константинополе (Царьграде), с которым в свою очередь разделение Христианского государства и его подданых на Запад (Европу), связанный с Римом и Восток, в т.ч. Восток Запада (Европы) и Ближний Восток в т.ч. Малый Восток, Малую Азию, деление приходов и епархий Церкви Христовой на Церковь Запада, связанную с Римом, Римской патриархией и Отцами (Папами) Рима и Церковь Востока, связанную с древними восточными патриархиями, в первую очередь с Иерусалимской, Александрийской, Антиохийской и Константинопольской.

Понятие Запада фундаментально также для понимания истории Руси и раскола на Восток и Запад проходящего через Киев и историю Киевской митрополии.

История Церкви Запада в составе Древней, Единой Церкви[править]

Несколько веков приходы и епархии Запада, подчиненные Римской патриархии развиваются в составе Единой, Кафоличной и Православной Церкви Христовой, известной в связи с этим как Единая Церковь и Древняя Церковь. По мере обособления Римской, Латинской патриархии, епархий и приходов, стран, народов и государств Запада с ней связанных происходит разделение христианства на восточное и западное, латинское, последнее выделяется из состава восточного как особая, новая, отдельная конфессия с отличным от старого, восточного христианства вероучением, в первую очередь касающемся вопросов экклезиологии, пневматологии и тринитологии, однако претендующая на всю полноту наследия Древней Церкви также как и Церковь Восточная, подчиненная восточным патриархам.

Латинская Церковь в составе Церкви Христовой[править]

Церковь Запада в процессе обособления получает наименования Латинской Церкви. Это связано в первую очередь с названием области Лациум т.е. Латинской области вокруг Старого Рима, а также со столичным, латинским языком, культурой и литературой, ставшими первенствующими для Церкви Запада.

Римо-Кафолическая Церковь[править]

Желая подчеркнуть свою связь с Единой, Кафоличной т.е. Вселенской и Православной Церковью Христовой дораскольной эпохи Церковь Запада после раскола начинает активно использовать общее для Востока и Запада название Кафолическая (Католическая) Церковь и кафолики (католики) в качестве самоназвания. Вместе с тем чтобы отличить себя от католиков (кафоликов) т.е. христиан Востока используется название Римо-Католическая Церковь чем утверждается значение Рима как местопребывания Святых Отцов Запада на протяжении столетий в качестве важной составляющей в определении единства Церкви на Западе.

Восточная Церковь и христианство на Западе[править]

После обособления Церкви Запада появляется также понятие Восточная Церковь, восточное христианство и как следствие Восточное царство т.е. Греческое в дальнейшем Русское, позиционирующее себя единственным Христианским царством во Вселенной, что восточные богословы связывали с отпадением стран и народов Запада от Церкви Христовой, которая в таком случае получает название и становится синонимом Церкви Восточной.

Греческая и Русская Церковь[править]

В процессе раскола Единой, Древней Церкви Христовой Восточная Церковь получает дополнительное наименование Церкви Греческой. По мере развития Восточной, Греческой Церкви на землях Старой, Святой, Владимировой и Феодосиевой Руси с центром в Киеве на Востоке Запада Старого Материка начинает распространяться название Русская Церковь, первоначально как синоним Церкви Восточной, Церкви Греческой. В дальнейшем часть приходов и епархий Восточной, Греческой и Русской Церкви подпадают под влияние сторонников Запада и Рима, латинства, римокатолицизма, что приводит к образованию так званой Унийной Церкви и униатства или унийного христианства, которое сторонниками восточного христианства нередко рассматривается как отпадение от церковного общения и вероотступничество.

Русская, Киевская и Украинская Церковь под влиянием Запада[править]

Также это позволяет объяснить историю обособления Украинской Церкви в составе Церкви Восточной, Греческой и Русской, тех епархий, земель и христиан Восточной Церкви, которые сохранили связь с Киевской митрополией даже находясь под сильным влиянием сторонников Римской Церкви в польскую эпоху т.е. эпоху пребывания значительной части земель Старой, Святой, Киевской, Владимировой и Феодосиевой Руси в составе Речи Посполитой и Короны Польской.