Зарбаил Игилович Зарбаилов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зарбаил Игилович Зарбаилов

Военный деятель
B7652870447be2791df6778b01d82e35.JPG



Дата рождения
15 сентября 1915 года
Место рождения
Дербент, Дагестан
Дата смерти
?



Звание
Майор



Награды и премии

Орден Отечественной войны I степениМедаль «За отвагу»



Зарбаил Игилович Зарбаиловсоветский хозяйственный деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1915 году в семье батрака Игила.

Детство прошло в Дербенте, где, по окончанию шести классов средней школы, он поступает в железнодорожное училище, а затем на рабфак в Ленинграде. Но в связи с материальными трудностями перевёлся учиться в Астрахань, где поступил сначала в рыбный техникум, а затем в институт того же профиля. Уже дипломированным специалистом был направлен по распределению в Дагестан на должность главного инженера рыбокомбината острова Тюлений. Спустя некоторое время ЦК ВКП(б), отметив деловые качества молодого специалиста, предложил ему возглавить Махачкалинский рыбокомбинат.

В 1940 году вернулся Дербент, где до 1942 года работал завторготделом Дербентского горкома.

В апреле 1942 года был призван в РККА. Учился в военно-пехотное училище г. Телави в Грузинской ССР. На фронт ушёл в звании лейтенанта и прошёл боевой путь в составе 336-й дивизии 1-го украинского фронта. Войну Зарбаилов начинал в звании лейтенанта, а закончил в звании майора. Демобилизовался в 1946 году.

Свою дальнейшую карьеру начинал в горкоме ЦК КПСС — начальником промышленного района.

Затем — заместитель управляющего треста Даггаз, директор училища механизации сельского хозяйства, начальник отдела снабжения и заместитель директора завода «Электросигнал», заместитель директора совхоза «Путь к коммунизму».

Его внук — адвокат Натан Ливиев.

Примечания[править]