Заслуженный путешественник России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Заслуженный путешественник России — почётное звание и нагрудный знак Туристско-спортивного союза России.

Учреждено на Совете Туристско-спортивного союза России 16 июля 1996 г.

Почетное звание «Заслуженный путешественник России»[править]

Почетное звание «Заслуженный путешественник России» является свидетельством большого вклада в дело развития самодеятельного, спортивно-оздоровительного туризма и путешествий, как эффективного средства духовного и физического развития, личности, ознакомления с историей и современностью, культурой и обычаями народов и наций, районов походов и экскурсий, воспитания бережного отношения к природе и памятникам культуры.

Почетное звание «Заслуженный путешественник России» присваивается туристам, внесшим значительный вклад в развитие самодеятельного и спортивно-оздоровительного туристского движения (в том числе - спортивного, детско-юношеского и молодежного туризма) и не менее двадцати лет занимающиеся на непрофессиональном и профессиональном уровне самодеятельным и спортивно-оздоровительным туризмом. Обязательным требованием для присвоения звания является совершение в качестве участника или руководителя не менее 10 спортивных походов IV-VI категории сложности, либо путешествий, по своим географическим и технико-тактическим характеристикам сравнимых с ними, совершенных в соответствии с Кодексом путешественника, правилами и требованиями самодеятельного (спортивного), туризма.

Почетное звание «Заслуженный путешественник России» может быть присвоено туристам из других стран, при обязательном выполнении ими указанных выше требований.

Присвоение Почетного звания «Заслуженный путешественник России» производится Федерацией спортивного туризма России (ТССР) по представлению региональных туристско-спортивных организаций России и национальных федераций спортивного туризма других стран.

Туристам, которым присвоено Почетное звание «Заслуженный путешественник России», вручаются нагрудные знаки и удостоверения установленного образца. Вручение Почетного знака производится в торжественной обстановке (ФСТ) России (ТССР).

Основанием для лишения туриста Почетного звания и знака могут служить преднамеренные действия, несовместимые с социальным назначением самодеятельного и спортивного туризма. Лишение туриста Почетного звания и знака «Заслуженный путешественник России» производится (ФСТ) России (ТССР). В случае лишения нагрудный знак и удостоверение подлежат возврату в Федерацию спортивного туризма России (ТССР).

Описание почетного знака «Заслуженный путешественник России»[править]

Почетный знак «Заслуженный путешественник России» представляет собой квадрат, в верхней части которого расположена надпись «Россия», а в центральной части более мелким шрифтом надпись «Заслуженный путешественник». Между надписями рельефно изображен земной шар и лавровая ветвь.

Весь знак выполнен из медно-никелевого сплава с чернением плоскостей на которых расположены надписи. По всему периметру квадрата, кроме верхней части, идет цветная темно-зеленая полоса.

Нагрудный знак «Заслуженный путешественник России» носится на правой стороне груди и располагается ниже государственных наград.


Первые заслуженные путешественники России[править]

По состоянию на 19.04.2005 всего было вручено более 600 знаков.[1]

Иностранные граждане — Заслуженные путешественники России[править]

Туристы, лишённые звания «Заслуженный путешественник России»[править]

Ссылки[править]

  1. Список награждённых почётным знаком «Заслуженный путешественник России». Туристско-спортивный союз России (19 апреля 2005). Проверено 18 февраля 2010.