Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Затопление орбитальной станции Мир

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Затопление орбитальной станции «Мир»

Затопление орбитальной станции «Мир» — устойчивое название сведения орбитального комплекса «Мир» с орбиты, которое произошло 23 марта 2001 года. Основным компонентам комплекса было на тот момент от 5 до 15 лет. Хотя Россия с оптимизмом смотрела на будущее «Мира», наличие обязательства по строительству МКС не давало возможность финансировать «Мир».[1]

Операция была проведена в три этапа. Первый этап — ожидание атмосферного сопротивления, чтобы достигнуть высоты 220 километров. Этот процесс начался со стыковки корабля «Прогресс М1-5». Второй этап — передача станции на низкую орбиту. Это было достигнуто с двумя запусками двигателей «Прогресс М1-5» в 00:32 UTC и в 2:01 UTC 23 марта 2001 года. После этого начался третий и последний этап сведения «Мира» с обриты. Вход в атмосферу на высоте 100 километров произошел в 5:44 по Гринвичу вблизи Фиджи.

Предшествующие события[править]

После начала строительства Международной космической станции в 1998 году, российские ресурсы были разделены между двумя станциями.[2][3][4] В 2000 году Росавиакосмос подписал соглашение с MirCorp об аренде станции ​​для коммерческого использования[5] и о проведении ряда коммерческих исследований, выполняемых во время вылетов в том же году.[6] Это позволило бы совершать полеты с космическими туристами. Тем не менее, из-за постановления российского правительства, которое обеспокоено возможностью финансирования этих миссий, Росавиакосмос отказался от финансирования непрерывного функционирования комплекса «Мир».

В ноябре 2000 года, Росавиакосмос решил вывести из эксплуатации орбитальный комплекс[7], и в следующем месяце премьер-министр России Михаил Касьянов подписал распоряжение, чтобы затопить станцию.[8] На этом этапе Мир существовал больше, чем планировалось по расчетам и Юрий Коптев, гендиректор Росавиакосмоса, сказал, что «какая-либо из своих систем вполне может дать сбой в любое время». Поэтому было решено свести комплекс с орбиты, пока он еще функционировал, чтобы избежать риска его падения на Землю, как случилось со Скайлэбом в 1979[9] и Салют-7 в 1991 году.

Процесс[править]

Траектория движения ОК «Мир»

Наблюдательная группа, члены которой были расположены в Центре управления полетами в Королеве, следила за всем динамическим этапом работы.

Два из трех двигателей, с примерно 90-минутными интервалами, были использованы, чтобы спустить Мир до высоты 160 километров над поверхностью Земли.[10] Жесткий контакт с атмосферой произошел на высоте 100 км, когда некоторые из внешних солнечных элементов Мира были сорваны. Примерно в это время, орбитальный комплекс распался, и некоторые из элементов были видны с Фиджи на фоне вечернего неба. Телевизионные снимки были переданы по всему миру в течение нескольких минут мероприятия. Весь процесс длился примерно от 16:20 до 20:29 местного солнечного времени.

Официальное заявление о том, что Мир «прекратил свое существование», было передано в 5:59:24 по Гринвичу. Отслеживание станции было проведено американской армией.[11] Европейское космическое агентство, немецкое Федеральное министерство обороны также помогали с отслеживанием станции во время его спуска.[12][13]

Мусор[править]

Были опасения, что значительные куски мусора могут упасть на Землю. Новая Зеландия предупредила корабли и самолеты, путешествующие в южной части Тихого океана.[14] Тем не менее, заместитель директора службы морской безопасности Новой Зеландии сообщил, что шансы обломков упасть на суда будут довольно малы. Аналогичная ситуация произошла и в Японии, жители которой были предупреждены о том, что лучше остаться в помещении на 40 минут. Местные чиновники признали, что шансы аварии были очень маловероятны. Расположение «Мира» составляет 160° з.д. 40°ю.ш. Обломки распространились на ± 1500 км вдоль пути и ± 100 км с боков.

Источники[править]