Защитные плёнки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Защитные плёнки - плёнки.

Область применения защитных плёнок[править]

УКРЕПЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРНОГО СТЕКЛА.[править]

(защитные плёнки 2 mil — 4 mil)

Укрепление архитектурного (оконного стекла), стеклянных перегородок. Укрепление архитектурного стекла путём нанесения защитных плёнок толщиной 2 — 4 mil, увеличивает прочность стекла, защищая его от не преднамеренных ударов, а также делает стекло безосколочным, что в случае разрушения стекла защитит Вас и Ваших детей от порезов и травм. Разбитое оконное стекло (стеклопакет) остаётся в массе, защищая вас от холода (зимой) или комаров (летом) и шума улицы (в любое время года) до замены стекла (стеклопакета).

УКРЕПЛЕНИЕ ЗЕРКАЛ.[править]

(защитные плёнки 2 mil — 4 mil)

Укрепление зеркал в тренажёрных и фитнес залах, залах для занятий бальными танцами, душевых и саунах, защитит Ваших клиентов от непредвиденных травм и увечий, а Вас от исковых заявлений и антирекламы. Оклеенное защитной плёнкой зеркало даже после разрушения остаётся в массе (листом) и продолжает держаться на крепежах.

УКРЕПЛЕНИЕ СТЕКЛЯННЫХ ПРЕДМЕТОВ ИНТЕРЬЕРА. (защитные плёнки 4mil - 8 mil)[править]

Укрепление стеклянных столешниц. Тумб под плазменные панели, стеклянных (или застеклённых) межкомнатных дверей, мебельного стекла, аквариумов, сделает стекло более прочным, безосколочным, убережет Ваших детей, Ваших близких и Ваших домашних питомцев от травм или гибели.

ЗАЩИТА ОКОННЫХ ПРОЁМОВ.[править]

(защитные плёнки 8 mil — 12 mil)

Защита оконных проёмов путём нанесения на оконные стёкла (стеклопакеты) защитных плёнок толщиной 8 — 12 mil (возможно нанесение нескольких слоёв защитной плёнки) убёрежет вас от брошенного в окно камня, бутылки с зажигательной смесью, гранаты, взрыв пакета и т. п. «сюрпризов». Оклеенное защитной плёнкой по классу защиты А3 (12 mil +8 mil) оконное стекло (стеклопакет) даст задержку на проникновение около 15 мин. (время спиливания оконной решётки приблизительно 5-10 мин)

УВЕЛИЧЕНИЕ ПОЖАРОСТОЙКОСТИ СТЕКЛА.[править]

(защитные плёнки 4 mil — 12 mil)

Под воздействием открытого огня стекло разрушается в среднем за 5 — 7 мин, при нанесении на стекло защитной плёнки толщиной 4 mil время разрушения стекла увеличивается 35 — 40 % , что позволяет замедлить распространение огня, даёт пожарным дополнительное время на спасение человеческих жизней, и ценного имущества. Возможно, именно, оклеенные защитной плёнкой, стеклянные двери вашей лоджии, дадут те, дополнительные, 5 минут, необходимые пожарным для спасения жизни Ваших детей и близких.

Замена решеткам[править]

Установка защитных плёнок служит превосходной заменой решеткам по нескольким причинам:

Внешний вид окна.

1) Окно с установленной защитной плёнкой внешне не отличается от остальных окон, оконная решётка портит эстетический вид окна, придавая фасаду «тюремный вид»

2) Решетка видна, следовательно, злоумышленник знает к чему готовится, и соответственно вооружиться (ножовкой по металлу или болгаркой), и именно увидев решетку он делает вывод, что вы храните в данном помещении, что то особо ценное.

3) Оконная решетка служит хорошей лестницей для проникновения злоумышленников в окна следующих этажей.

Пожарная безопасность.

4) Не съёмная оконная решетка может послужить причиной гибели людей в результате пожара, окно с установленной защитной плёнкой выбивается «ТОЛЬКО ИЗНУТРИ» несколькими ударами (к примеру, ногой) при этом вы не рискуете получить увечья, так как стекло с установленной защитной плёнкой является безосколочным.

Задержка на проникновение.

5) Защита оконных проёмов путём нанесения на оконные стёкла (стеклопакеты) защитных плёнок толщиной 7 — 12 mil (возможно нанесение нескольких слоёв защитной плёнки) убёрежет вас от брошенного в окно камня, бутылки с зажигательной смесью, гранаты, взрыв пакета и т. п. «сюрпризов». Оклеенное защитной плёнкой по классу защиты А3 (12 mil +7 mil) оконное стекло (стеклопакет) даст задержку на проникновение около 15 мин. (время спиливания оконной решётки приблизительно 5-10 мин)

Принципы работы защитных плёнок[править]

При установке защитной плёнки на стекло, мы получаем композитную конструкцию, по отдельности стекло и плёнка довольно уязвимы, стекло легко бьётся, а плёнка так же легко режется, но, соединив их мы получаем прочную конструкцию, плёнка не даёт разбитому стеклу рассыпаться, а стекло не даёт прорезать плёнку, в результате данный композит приходится вырубать топором в течение приблизительно 10-15 минут (при условии что злоумышленник «случайно» захватил с собой топор) Защитная пленка представляет собой многослойную систему, сочетающую прочный чувствительный клей и упругий полиэстерный слой. При этом не требуется замена стекол, так как пленки можно устанавливать и на самое массовое в России стекло так называемое «вертикальной вытяжки». Пленка устанавливается на уже существующее остекление, не требует модернизации и по прочности такое остекление превосходит триплекс.

Прочность этих пленок на разрыв достигает 24 кг/мм2, (сталь 3 — до 27 кг/мм2), а удлинение при разрыве до 170 % (сталь 3 — всего 2—3 %). Даже в экстремальных условиях эксплуатации физико-механические и оптические характеристики пленок к концу гарантийного срока практически не изменяются и, фактически, срок их жизни составляет не менее 20 лет.

Что касается сопоставления прочностных характеристик стекол, ламинированных пленкой, то они поддаются точным измерениям. Испытания автомобильных триплексов производится методом удара шаром, при этом триплекс должен выдержать удар от 18,9 Дж до 27,6 Дж.

Проведенные в «Институте Стали» в феврале 2000 года испытания, показывают, что архитектурное стекло толщиной 4 мм с установленной на него пленкой 112 мкм (4 mil) выдерживает удар с энергией 20,4 Дж, что равно прочности триплекса 4-1-4.

См. также[править]