За жизнь (фестиваль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«За жизнь»
Основная информация
Годы проведенияс 2010 по настоящее время
СтранаФлаг России Россия
ГородМосква
ТематикаСемейные ценности, пролайф

Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» является крупнейшим консолидирующим съездом пролайферов в России и на всём постсоветском пространстве. Проводится с 2010 года ежегодно, в июле или августе, в Москве в гостинице «Салют». Цель фестиваля – обсуждение положения дел в сфере демографии, обмен опытом и выявление лучших социальных практик в сфере укрепления института семьи и защиты жизни детей до их рождения[1][2][3].

История фестиваля[править]

Учредителем фестиваля является специально созданная одноименная организация. Генеральный спонсор – гостиница «Салют»[1]. Президент фестиваля – Сергей Валентинович Чесноков[4].

Ежегодно фестиваль собирает более 300 участников из 100 регионов России, Украины, Белоруссии и гостей из Сербии, Чехии, Польши, Венгрии, Финляндии, США и других стран ближнего и дальнего зарубежья[5][6]. В работе фестиваля принимают участие представители общественных, церковных и государственных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, культуры и искусства. В течение трёх дней на нескольких площадках в гостинице «Салют» проходят фестивальные мероприятия: крестный ход, конференции, круглые столы, обучающие семинары и тренинги, мастер-классы, дискуссии, ярмарку, выставку и концерты, проводятся награждение и презентация проектов-победителей. Фасад 24-этажного здания гостиницы на время фестиваля превращается в самую большую в России наружную социальную рекламу против абортов[2][7].

В 2011 и 2012 годах фестиваль «За жизнь» являлся мероприятием Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви с участием представителей от 150 епархий. Председатель отдела архимандрит Пантелеимон (Шатов) был почётным председателем оргкомитета фестиваля и председателем жюри[1][8]. С приветственным словом к участникам обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл[9]. Почётными гостями фестиваля были в разные годы митрополит Омский и Таврический Владимир (Иким), епископ Сиэтлийский Феодосий (Иващенко), протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Димитрий Смирнов, протоиерей Всеволод Чаплин. Благодарность за проведение фестиваля дважды объявлялась на заседаниях Священного Синода.

В июле 2015 года вместе с фестивалем «За жизнь» прошёл Международный симпозиум «Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни», посвящённый научным, правовым, демографическим, социально-политическим, медицинским, этическим и прочим аспектам защиты жизни детей до рождения и вопросам выработки государственной политики поощрения рождаемости. Учёные из 12 стран, специалисты в области медицины, эмбриологии, генетики, пренатальной психологии, юриспруденции, представили на симпозиуме 29 докладов[10].

В разные годы перед участниками и гостями фестиваля выступали музыкальные исполнители: Светлана Копылова (член жюри фестиваля «За жизнь – 2010»), хор Сретенского монастыря, Дивна Любоевич и хор «Мелоди», ансамбль «Казачий круг», Сергей Старостин, иеродиакон Рафаил (Романов) с группой «Сыновья России» и другие. Украшением фестиваля стало световое шоу на фасаде гостиницы «Салют» с демонстрацией сменяющих друг друга изображений икон «Плач Иисуса Христа об убиенных младенцах» и Божьей Матери «В родах помощница» общей площадью 1 500 м²[9].

В 2010 году проведение фестиваля «За жизнь» было поддержано грантовой программой президента Российской Федерации в размере 1 млн. рублей[11].

Фестиваль является победителем грантового конкурса «Православная инициатива – 2011»[12].

Фестивали в регионах[править]

Фестивали «За жизнь» с 2012 года проходят в различных регионах Российской Федерации, имея городской, региональный и окружной формат.

В 2012 году в Пензе при поддержке правительства области и аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе состоялся Окружной фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «Приволжье за жизнь - 2012», проведённый как отборочный этап международного фестиваля в Москве и собравший более 500 участников из 14 областей[13][14]. В оргкомитет фестиваля «Приволжье за жизнь» вошли губернатор Пензенской области В. К. Бочкарёв, предприниматель К. В. Малофеев, С. В. Чесноков, президент благотворительного фонда «Покров» А. Ю. Кузнецова, будущий уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка, чья карьера стала активно развиваться после фестиваля[15].

В 2013 и 2015 годах в городе Выкса прошли I и II Епархиальные фестивали социальных технологий в защиту семейных ценностей «Выкса за жизнь» под председательством епископа Выксунского и Павловского Варнавы (Баранова). Разработанная в рамках фестиваля программа «Демографическая стратегия «Выкса–2025» реализуется на муниципальном уровне во взаимодействии с городской администрацией и Выксунской епархией[16][17].

В 2015 году в Симферополе при поддержке правительства Республики Крым прошёл Окружной фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «Крым за жизнь – 2015». Сопредседатели оргкомитета фестиваля – глава Республики С. В. Аксёнов и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец), президент фестиваля – протоиерей Александр Якушечкин, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора[5].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Лауреаты, победители, партнеры и организаторы I фестиваля «За жизнь – 2010»
  2. 2,0 2,1 Фестиваль «За жизнь»
  3. «Нам нужно покорить нравственную вершину – запретить убивать детей»
  4. Чесноков Сергей Валентинович
  5. 5,0 5,1 Просвещение в защиту жизни!
  6. В защиту семейных ценностей и жизни еще не рождённых детей
  7. В Москве пройдет фестиваль в защиту семейных ценностей «За жизнь»
  8. «За жизнь – 2010»
  9. 9,0 9,1 В Москве прошел II Международный фестиваль социальных технологий «За жизнь – 2011»
  10. Пост-релиз Международного симпозиума «Фундаментальные представления современной науки о начале человеческой жизни»
  11. О Движении «За жизнь»
  12. В Москве пройдет Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2012»
  13. Определены победители Окружного фестиваля «Приволжье за жизнь - 2012»
  14. Фестиваль «Приволжье за жизнь» собрал более 500 представителей общественности из 14 регионов Приволжья
  15. Оргкомитет фестиваля «Приволжье за жизнь - 2012»
  16. В Выксе прошел Первый епархиальный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «Выкса за жизнь – 2013»
  17. Прошел II Епархиальный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «Выкса за жизнь – 2015»

Ссылки[править]

Навигация по темам
1