Звук свободы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Звук свободы

англ. Sound of Freedom
Постер фильма










Год
2023




«Звук свободы» — американский боевик 2023 года.

Фильм снят Алехандро Монтеверде, а сценарий написан им же (в соавторстве), в главных ролях — Джим Кэвизел, Мира Сорвино и Билл Кэмп.

Кэвизел играет Тимоти Балларда, бывшего правительственного агента США, который отправляется на миссию по спасению детей от секс-торговцев в Колумбии[1].

Продюссером данного художественного фильма является Эдуардо Верастеги, который по совместительству выступает как герой фильма. Сюжет сосредоточен вокруг организации Operation Underground Railroad (рус. операция «Подземная железная дорога»), выступающей против торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации.

Фильм был выпущен 4 июля 2023 года компанией Angel Studios и стал набирать обороты, собрав более 149 миллионов долларов при бюджете в 14,5 миллионов долларов. Боевик получил неоднозначные отзывы критиков[2], в то время как публика восприняла его весьма положительно[3].

Сюжет[править]

Источник: Kinoflux

Данный боевик посвящает себя биографии главного героя. Баллард всю свою жизнь посвятил американскому отделу по защите и спасению несовершеннолетних от эксплуатации в сексуальных целях. Вся его жизнь существенно изменилась, когда у нему обратился незнакомый молодой человек за помощью, рассказав о похищении своей сестры. Тим уходит со своей должности и отправляется в Латинскую Америку, где он слышал, что торговля и сексуальное рабство детей за деньги имеет серьёзный массовый характер. Так Балларду открывается целый подпольный преступный мир, в котором он делает своим моральным долгом привлекать таких преступников к ответственности и освобождать несовершеннолетних. На удивление, ему в итоге удалось спасти 127 человек. Однако этому бизнесу до сих пор так и нет конца — в итоге герой идёт на собственноручную неистовую месть педофилам.

Роли[править]

Источники: официальный сайт IMDb, кино-театр.ру
  • Джеймс Кэвизел в роли Тима Балларда
  • Мира Сорвино — Кэтрин Баллард
  • Билл Кэпм — Вампиро
  • Эдуардо Верастеги — Паул[4]
  • Хавьер Годино — Хорхе
  • Хосе Зуньига — Роберто
  • Курт Фуллер — Фрост
  • Гэри Басараба — Эрл Бьюкенен
  • Херардо Тарасена — «Скорпион»
  • Скотт Хейз — Крис
  • Густаво Санчес Парра — El Calacas[5]
  • Крис Аведисян — Эрнст Охински

Создание[править]

Идея[править]

В основу идеи данного боевика легли события, связанные с организацией Тима Балларда, основателя операции «Подземная железная дорога», некоммерческой организации по борьбе с торговлей людьми. Баллард лично попросил, чтобы Джим Кэвизел изобразил его, поскольку тот был впечатлен игрой актёра в роли Эдмона Дантеса (фр. Edmond Dantes) в фильме «Граф Монте-Кристо» (2002)[6]. Кэвизел высказал, что для него фильм «Звук свободы» — второй по значимости хит, в котором он когда-либо появлялся, и что боевик уступает только фильму «Страсти Христовы» (2004) с участием актёра в главной роли Иисуса Христа.[7]

Исполнительным продюсером фильма выступили Тони Роббинс, который также частично финансировал распространение фильма[8], Джон Пол ДеДжориа[8], Джон Коуч[8], Патрик Слим[8] и Эндрю МакКаббинс.[9]

Композитор — Хавьер Наваррете[10].

Съёмки[править]

Основные съёмки начались летом 2018 года. Бо́льшая часть фильма была снята в Картахене (Колумбия).[11] Дополнительные сцены были сняты в Калексико (штат Калифорния)[12].

Выпуск[править]

Работа над фильмом завершилась в 2018 году, и была заключена дистрибьюторская сделка с латиноамериканским филиалом студии 20th Century Fox[13]. Однако после того, как студия была куплена компанией «Уолт Дисней», фильм был отложен. Впоследствии создатели фильма выкупили у студии права на выпуск.[14]

Далее за правами на выпуск Верастеги обратился к корпорации Angel Studios. В 2023 году Angel Studios приобрела права на всемирное распространение боевика, которое запланировала во второй половине 2023 года[14]. В мае того же года была объявлена дата 4 июля 2023 года[15].

Для сбора средств, необходимых для распространения и продажи фильма, компания Angel Guild устроила акционерный краудфандинг. Инвесторами стали семь тысяч человек, что позволило компании достичь своей цели в 5 миллионов долларов за две недели[16]. Боевик Sound of Freedom оказался вторым релизом от Angel Studios после His Only Son[17].

26 июля компания Angel Studios объявила новость, что «Звук свободы» будет выпущен на 23 международных рынках. Фильм выйдет в прокат в Южной Африке 18 августа и в Австралии и Новой Зеландии 24 августа. В Гватемале, Гондурасе, Сальвадоре, Никарагуа, Белизе, Панаме, Колумбии, Венесуэле, Аргентине, Уругвае, Парагвае, Боливии, Чили, Перу, Эквадоре и Коста-Рике — с 31 августа. Кроме того, фильм выйдет в прокат в Великобритании и Ирландии с 1 сентября и в Испании с 11 октября.[18]

Отклик[править]

Критика[править]

На сайте Rotten Tomatoes, занимающемся сбором рецензий, из 50 критиков 72% человек рецензировали боевик положительно. Итоговая средняя оценка составляла 6,6/10. На сайте рецензенты сошлись на следующем:

«Звук свободы» — это крик души, взывающий к проблеме торговли людьми, но не свободный от проблем в описании этого деликатного вопроса.

На основании же отзывов шести критиков сайт Metacritic, использующий среднее взвешенное, определил оценку как 43 из 100.[19]

Оуэн Глейберман из журнала Variety дал фильму положительную рецензию, написав[20]:

Давайте предположим, что вы, как и я, не являетесь фундаменталистским последователем теории заговора, чтобы просматривать мрачный, основанный на религии остросюжетный фильм в праздничные выходные… В таком случае вам даже не нужно придерживаться крайних [радикальных левых?] убеждений, как вы легко разглядите в данном фильме убедительный крик души, проливающий подлинный свет на один из важнейших криминальных вопросов нашего времени, от чего Голливуд в основном только уклонялся.

Алан Нг из издательства Film Threat порекомендовал фильм, написав[21]:

«Звук свободы» — это почти то же самое, как если бы вы слушали, как Тим Баллард рассказывает свою невероятную историю спасения детей и инсценировки ее на экране. Это проникновенно, информативно и вдохновляюще.

Мадлен Кернс из National Review назвала боевик «провокационным и захватывающим», добавив, что он «напоминает нам, что, где бы дети ни находились и сколько бы их ни было, пока они подвергаются жестокому обращению, остальные из нас должны заботиться [о них]».[22]

Редактор журнада The NYT Гленн Кенни подошёл к вопросу с более критической стороны[23]:

[Меня] в данном боевике тошнит от освещения полицейских процессуальных материалов... И потом, в фильме есть сцены, в которых взрослые люди подталкивают детей-актёров (настоящих детей!) готовиться к провокационным фотографиям. Что по этому поводу считает этика?

Далее он сказал[23]:

У режиссера Алехандро Монтеверде действительно есть некоторый вкус, он разбирается в том, как с одной точки применять одновременно несколько кадров с перспективой.

Но заключил[23]:

Как ни странно, приглушенный тон картины в конечном итоге подрывает торжественную атмосферу миссии.

Также с отрицательной критикой выступил Ник Аллен из RogerEbert.com[24]:

Sound of Freedom — это пафосная, растянутая часами скука с не особо глубоким и острым смыслом: забота о безопасности детей — это, пожалуй, самое простое дело для любого хоть сколько-нибудь порядочного человека. И тем не менее, продоложая настолько убеждённо следовать такой торжественности и страданию, в своём усеченном повествовании соавторы Монтеверде и Рода Барра пренебрегают конкретизацией своих идей или персонажей, а также не желают прибавить поиску Баллардом двух детей (в частности, Мигеля Лукаса Авилы и Росио Кристала Апарисио, тем более что их лица преследуют его) большей интенсивности вместо того, чтобы подавать зрителю медленный-премедленный-премедленный пафос.

Также в своём обзоре из Slate выступил Сэм Адамс, считая фильм «простым поисково-спасательным триллером, в котором Баллард, специальный агент, идёт на поводу у мошенника, чтобы освободить молодую девушку из лап колумбийца»[25].

Шира Ли Бартов из The Times of Israel выдвинула обвинение в том, что боевик «повторяет» антисемитские клише, в том числе освещая кровавый навет.[26]

Касса[править]

Фильм был выпущен 4 июля 2023 года. Перед его выпуском была устроена предварительная продажа билетов в 2626 кинотеатрах суммарно на 10 миллионов долларов[27]. Стоит заметить, что, согласно Slashfilm, в тот момент фильм мало освещался в основных СМИ[28].

Первоначально планировалось, что за первую неделю после выпуска Sound of Freedom принесет 11—15 миллионов долларов, а по некоторым оценкам, достигнет и 20 миллионов долларов[29]. В действительности план удалось превысить в астрономическом масштабе: удалось собрать 14,2 миллиона долларов в первый день выхода, 3,6 миллиона долларов — во второй и 3,5 миллиона долларов — в третий, что суммарно за вторник-четверг составило 21,3 миллиона долларов. В результате этого прогноз на шесть дней (с момента продажи увеличился) увечили до 36 миллионов долларов. В первые выходные удалось заработать 18,2 миллиона долларов (а за шесть дней всего — 40,2 миллиона долларов), заняв третье место по кассовым сборам[30]. Успех фильма удивил многих отраслевых экспертов, тем более что он был показан всего в 2850 кинотеатрах, что значительно меньше, чем, скажем, «Астрал: Красная дверь» (3188 кинотеатров) и «Индиана Джонс и циферблат судьбы» (4600 кинотеатров)[1]. Далее, за вторые выходные данный боевик был показан в 3265 кинотеатрах и собрал 24,7 миллиона долларов (рост составил 26 %). Тем самым он занял второе место после недавно выпущенного фильма «Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая»[31]. «Звук свободы» преодолел отметку в 100 миллионов долларов на 16-й день релиза[32]. За третие выходные фильм собрал 20,1 миллиона долларов, заняв третье место, уступая только свежевыпущенным фильмам «Барби» и «Оппенгеймер».[33]

По состоянию на 30 июля 2023 года фильм был показан в 3411 кинотеатрах и собрал 149,4 миллиона долларов, что сделало его 13-м самым кассовым фильмом 2023 года в США и Канаде.[34]

На первой неделе в социальных сетях ходили слухи и появлялись видеоролики о том, как в театрах AMC отменяют показы и мешают зрителям, придумывая технические трудности и даже прибегая к отключению кондиционера. Глава отдела проката кинотеатров Angel Studios Брэндон Пурди сказал, что «эти слухи не соответствуют действительности», а также добавил, что из-за астрономического спроса 14 июля компания AMC включила 450 дополнительных кинотеатров.[35]

Публика и религиозная проблема[править]

Фильм получил положительные отзывы зрителей, в какой-то момент он получил 100%-ную оценку аудитории на сайте Rotten Tomatoes, что было редкостью[8].

Христианский веб-сайт MovieGuide объяснил неожиданный успех фильма освещением острых проблем моральной ценности, поскольку такое привлекало массы зрителей[36]. Издательство Variety отметило, что покупателями билетов в основном были женщины, а более 50% кинозрителей были старше 45 лет[1]. Треть аудитории составляют латиноамериканцы[1]. Зрители, опрошенные CinemaScore, поставили фильму оценку «A+», что считается «стандартным» для религиозных фильмов. По состоянию на 9 июля данный фильм является единственным в кинотеатрах, имеющим рейтинг A+[1].

The Los Angeles Times отметила, что фильм фактически превратился в серьёзное поле битвы, а точнее, так называемой культурной войны[37]. Однако, по мнению The National Post, разработчики фильма просто пользовались тем, что «переиграли Голливуд по его же правилам»[38].

Отзывы знаменитых людей[править]

Фильм был поддержан такими лицами, как Мел Гибсон, Дана Уайт, Илон Маск, Бен Шапиро, Джуэл и даже Совет по семейным исследованиям. Также в ночь на среду, 19 июля 2023 года Дональд Трамп организовал специальный показ фильма в Национальном гольф-клубе имени его в Бедминстере[39].

Предпосылки[править]

В основу идеи фильма была положена биография Тима Балларда, который покинул Министерство внутренней безопасности примерно в 2013 году и основал Operation Underground Railroad для работы с местной полицией в других странах, чтобы привлекать к ответственности людей, торгующих детьми в целях сексуальной эксплуатации. Центральный сюжет фильма состоял в том, что брата и сестру заманили на фотосессию в Гондурасе. Правда, как утверждает Баллард, данное событие уже не было основано на реальных событиях.[40] По данным репортёров American Crime Journal, история, рассказанная в фильме, вообще является несколько приукрашенной[41].

Баллард сказал, что да, «некоторые моменты явно преувеличены». Так, в реальной спасательной операции «Тройной дубль» (англ. Operation Triple Take) участвовали как несовершеннолетние, так и взрослые, в то время как в фильме все жертвы изображены детьми.[42]

Теория заговора QAnon[править]

Некоторые критики и эксперты, разбирая проблему торговлю людьми, сочли, что фильм приукрашивает реальность об эксплуатации детей, а также что он отсылает к теории заговора QAnon[1] (несмотря на то, что в фильме таковые не упоминаются[43]). Тем более что и Баллард, и Кэвизел сами заявляли о том, что они последователи этого движения.[44]

В All Things Considered Майк Ротшильд, автор книги «Буря на нас: как QAnon стал движением, культом и теорией заговора всего», утверждал, что фильм «используется специально для продажи и привлечения последователей QAnon (которые одобряют этот фильм)» и что «создатели боевика сами вовлечены в их сообщество».[45]

Баллард раскритиковал тех, кто проводит связь между фильмом и QAnon: «Они [сообщество QAnon] не имеют никакой связи с действительностью. Учитывая, что фильм на самом деле основан на реальных событиях [Балларда], разглядывать такую связь [вообще] очень странно».[46]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Variety
  2. Так,
    • в BBC данный хит был объявлен невероятным, но противоречивым;
    • в ScreenRant заявляется об обеспокоенности тем, что в фильме затрагивается проблема торговли детьми, из-за чего возник риск обвинений
  3. О чём говорится в ScreenRant, USA Today, NNN, Tortonsun
  4. El Diario de Yucatán
  5. на русский вольно переводится как Скелет, но официального русскоязычного источника нет
  6. Упоминание о роли графа Монте-Кристо в цитате СМИ Third Hour
  7. Deseret Mews
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 THE HOLLYWOOD REPORTER
  9. Insider, Central Jersey
  10. FILM MUSIC REPORTER
  11. Donde — Cartagena
  12. Pressreader
  13. The NYT
  14. 14,0 14,1 Журнал Variety
  15. Variety
  16. The WSJ
  17. IndieWire
  18. Издательства Deadline, Salem Web Network
  19. Metacritic
  20. Сам журнал
  21. Film Threat
  22. National Review
  23. 23,0 23,1 23,2 The New York Times
  24. Сайт
  25. Slate
  26. The Times of Israel
  27. DL
  28. Пруфлинк
  29. DL
  30. DL
  31. DL
  32. Variety
  33. DL
  34. Box Office Mojo
  35. NBC News, PolitFact
  36. MovieGuide
  37. The LAT
  38. The NP
  39. The Hill, Deadline, The Guardian
  40. WP
  41. The Independent
  42. HistoryvsHollywood.com
  43. The NYT, Vulture
  44. The Guardian, The WP
  45. ATC
  46. The Independent, The NYT

Ссылки[править]

Wikipedia-logo-v2-ru.svg Одним из источников этой статьи является статья в английском разделе википроекта «Википедия» под названием «Sound of Freedom», находящаяся по адресу:

«https://en.wikipedia.org/wiki/Sound_of_Freedom»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.