Звёзды Татнета

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Татнет.gif
Логотип конкурса «Татнет йолдызлары»

«Звёзды Татнета» (тат. Татнет йолдызлары) — международный конкурс интернет-проектов сайтов, относящихся к Татарскому интернету. Конкурс основан в 2003 году. Автор идеи и координатор проекта А. А. Сибгатуллин, возглавляющий оргкомитет конкурса. Конкурс проводится при поддержке Агентства Республики Татарстан по массовой коммуникации «Татмедиа» и Электронной газеты Татарстана Интертат.ру.

Цель конкурса[править]

Конкурс проходит ежегодно с целью выявления наиболее значимых информационных ресурсов в сети Интернет, созданных на государственных языках Республики Татарстан и имеющих отношение к Республике Татарстан и/или татарскому народу. Совокупность указанных информационных ресурсов, по аналогии с «Рунетом», условно именуется как «Татарский Интернет» или сокращенно «Татнет».

Главной целью Конкурса является содействие становлению и развитию Интернета в Республике Татарстана и местах компактного проживания татар во всём мире как новой среды для творчества, общения, отдыха и профессиональной деятельности, что подразумевает: формирование татарского информационного пространства в сети Интернет и поддержка сайтов татарской тематики; пропаганда роли и возможностей глобальной мировой сети Интернет и информационных технологий в развитии татарского языка и культуры; формирование благоприятного общественного мнения и побуждение к активному участию в развитии татарского национального сегмента глобальной сети Интернет органов государственной власти и управления Республики Татарстан, татарского бизнеса, татарских общественных организаций и татар во всём мире; стимулирование применения татарского языка, как на латинице, так и на кириллице, в сети Интернет; поощрение авторов-разработчиков сайтов татарской тематики, в целях дальнейшего развития Татнета; содействие продвижению лучших информационных ресурсов Республики Татарстан, а также информационных ресурсов на татарском языке либо с татарским этно-компонентом в Интернете.

Номинации[править]

В конкурсе 7 номинаций: 4 на русском языке: массмедиа, наука и образование, культура и искусство, история и краеведение, корпоративные сайты, органы власти и самоуправления, общественные объединения, татарский мир и 3 номинации на татарском языке: Татар дөньясы, Мәгариф һәм фән, Туган тел. Решением оргкомитета конкурса возможно добавление других номинаций.

Звёзды Татнета и Татарская Википедия[править]

См. также[править]

Ссылки[править]