Звёзды сошли с небес...

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Звёзды сошли с небес...

Песня
Выпущена
2007 год
Записана
2004 год


Длительность
04:36




«Звёзды сошли с небес…» (другие названия — «Я здесь…» или «Ты здесь…») — песня из репертуара Народного артиста РСФСР Николая Караченцова[1], которую он записал в июле 2004 года.[2] Автор музыки и слов — Елена Суржикова[3].

Николай Караченцов «Звёзды сошли с небес...» (музыка и слова Елены Суржиковой)

История песни[править]

Для Николая Караченцова это — песня-исповедь[1], оказавшаяся пророческой и судьбоносной по своему смыслу и содержанию:[2]

Я здесь, ветром прилёг у ног
После путей дорог
Раньше прийти не мог
Я здесь, звёзды сошли с небес...
Слышат река и лес
Эту благую весть

После случившейся с артистом автокатастрофы 28 февраля 2005 года[4] эти строчки звучали как никогда актуально, став для многих «гимном возвращения актёра к своему зрителю»[1]. Они произвели настолько сильное впечатление на супругу актёра Людмилу Поргину и всех его друзей[1], что когда была выпущена «Антология песен Николая Караченцова» (практически полное собрание записей артиста за все годы творческой деятельности на 12 CD), единогласно было принято решение дать название этой песни концерту-презентации[1], посвящённому этому событию[5]. Концерт «Звёзды сошли с небес…» состоялся 27 мая 2007 года в киноконцертном зале «Пушкинский»[6]. В программе актёры театра и кино, а также эстрадные певцы исполняли песни из репертуара Николая Караченцова. Среди принявших участие в концерте были Ольга Кабо, Андрей Соколов, Виктор Раков, Павел Смеян, Александр Маршал, Олег Газманов и многие другие[5].

Песня «Звёзды сошли с небес…» впервые была выпущена на CD в 2007 году в проекте «Антология песен Николая Караченцова», а затем несколько раз была задействована в различных музыкальных сборниках, в том числе в авторском компакт-диске композитора и поэта Елены Суржиковой «Я не солгу!»[7][8].

В 2009 году песня зазвучала в новой обработке в исполнении Ксении Георгиади, но уже под другим названием — «Ты здесь…»[9]. В октябре 2011 года специально для концерта, посвящённого дню рождения Николая Караченцова эту песню записали его ученица и директор Марина Ширшикова и певец и гитарист Александр Кривик.

Издания[править]

Разное[править]

  • Клип на песню «Звёзды сошли с небес…» был выпущен на DVD фирмой «Бомба-мьюзик» специально к 65-летию Николая Караченцова[14].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]