Здание Ярославского театра юного зрителя

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание
Ярославский государственный театр юного зрителя
Файл:Здание Ярославского театра юного зрителя.jpeg
СтранаРоссия Россия
ГородЯрославль Ярославль
Архитектурный стильмодернизм
АрхитекторВиктор Шульрихтер
Строительство19691983 годы
Состояниедействует

Здание Ярославского театра юного зрителя - здание Ярославского детского театра, в котором расположены Ярославский государственный театр юного зрителя имени В.С. Розова и Ярославский государственный театр кукол.

Проектирование[править]

В 1967 году здание Ярославского ТЮЗа спроектировали в стиле постмодернизма. Главным архитектором назначили В. А. Шульрихтера, а главным инженером – В.И. Белицкого. В создании проекта также участвовали конструкторы И. Брук и И. Кольчук и архитекторы Т. Целищева, М. Рябова . Здание ТЮЗа планировали возвести в районе улиц Республиканской, Свободы и Салтыкова-Щедрина, сооружение должно было занимать 1,3 га. На этой территории находилось 40 жилых домов и несколько аварийных строений, авторы проекта так же предполагали постройку новой площади в центре Ярославля. На заседании градостроительного Совета при главном архитекторе г. Ярославля и Ярославского отделения Союза архитекторов СССР в составе 30 специалистов проект согласовали. Проект ТЮЗа был одобрен Ярославским облисполкомом 26 января 1968 г. Общий строительный объем театра составил 75 600 куб. м, общая площадь здания театра составила 15 000 кв. м.

Строительство[править]

Строительство театра началось в 1969 году, но работы неоднократно приостанавливались. Драматург Виктор Сергеевич Розов, а так же летчик-космонавт СССР, депутат Верховного Совета СССР Валентина Владимировна Терешкова оказывали значительную помощь в финансировании этого проекта. В проектировании и создании интерьера внутри театра приняли участие художники и скульпторы: А. Молодцов, И. Трейвус и Ю. Золотова, Е. Пасхина и И. Брандуков, керамисты А. Егоров и А. Монахов. В ноябре 1983 года строительство здания Ярославского театра юного зрителя было завершено. Общая площадь театра составила 15 000 кв. м. Внутри театра находятся 2 сцены Театра Юного зрителя на 750 и 120 мест и сцена театра кукол вместимостью 300 мест. В 1980-х годах здание Ярославского театра юного зрителя и площадь перед ним были осуждены общественностью и профессионалами. Многие выступали за создание нового оформления площади. Возникали предложения о восстановлении снесённых зданий на улице Свободы, а площадь сделать внутриквартальной. Но ничего из этого не было выполнено[1].

Примечания[править]

Литература[править]

  • Н. С. Сапрыкина. Советская архитектура Ярославля: реальность и виртуальность. — ЯГТУ, 2006.