Здание администрации главы Чувашской Республики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°08′23.28″ с. ш. 47°14′31.92″ в. д. / 56.1398° с. ш. 47.2422° в. д. (G) (O) (Я)

Здание
Здание Администрации Главы Чувашской Республики
Файл:Спуск к заливу (Чебоксары).jpg
Здание Администрации Главы Чувашской Республики
СтранаРоссийская Федерация
ГородЧебоксары, Президентский бульвар, 10
Тип зданияздание
Дата основания2004 год
Строительство19852004 годы
Состояниесуществующее

Здание Администрации Главы Чувашской Республики — главное административное здание в Чувашской Республике. Является резиденцией Главы Чувашской Республики. Расположено на Президентском бульваре города Чебоксары на берегу Чебоксарского залива.

Назначение[править]

Кроме резиденции Главы Чувашской Республики в здании также размещены некоторые помещения администрации Главы Чувашской Республики, Государственный Совет Чувашской Республики, Кабинета министров Чувашской Республики и отдельных министерств, иных органов исполнительной власти и общественных организаций Чувашской Республики.

В здании разместились Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Государственная служба Чувашской Республики по делам юстиции, Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики.

К организациям, размещенным в здании относятся: Совет старейшин при главе Чувашии, ПАО «Корпорация развития Чувашский Республики», Антитеррористическая комиссия в Чувашской Республике.

В здании имеет технический 16-й этаж. На 17-м этаже размещается торжественный зал.

Архитектура здания[править]

Здание имеет 17 этажей, на крыше здания — смотровая площадка, откуда открывается вид на город. Имеется подвальная пристройка в два этажа. Здание имеет два литерных блока: блок «А» — административные помещения; блок «Б» — подсобные помещения.[1]

Является наиболее высоким зданием среди административных зданий Чувашской Республики, расположено на восточном косогоре Чебоксарского залива по адресу: Президентский бульвар, 10. В официальных документах здание имеет наименование — объект «Административное здание исполнительной власти Чувашской Республики по Президентскому бульвару, д. 10, г. Чебоксары»

На верхних этажах виден светодиодный герб Чувашии.

История[править]

Здание в стадии строительства блока «Б», 2010

Здание начали возводить в конце 1980-х годов, в котором планировалось разместить помещения для Чувашского обкома КПСС. В связи с массовыми возмущениями в СМИ и обращениями граждан в вышестоящие партийные и государственные органы на излишние траты на свой комфорт руководителей республики, стройка была остановлена. После заморозки строительства здание долго находилось в консервации и значилось долгостроем. Разрушавшийся остов предлагал снести, чтобы тот не уродовал Чебоксарский залив.

По инициативе президента Чувашии Николая Федорова строительство было продолжено, и в 2004 году здание было введено в эксплуатацию. Размещение государственных органов в здании началось только в 2011 году, когда республику возглавлял уже Михаил Игнатьев. В здание были перемещены многие республиканские органы власти из старого комплекса зданий Дома правительства[2].

В дальнейшем приступили к строительству пристроя — блока «Б», который был сдал в 2014 году; в блоке размещаются столовая, большой конференц-зал, хозяйственные помещения, спортзал. В подвале блока «Б» должна была быть и сауна, однако после резонанса в СМИ сауна был демонтирована.

В народе получило прозвище — «Свечка». В 2020 году настоятель храма святых мучеников Адриана и Наталии села Шоршелы Евгений Гаврилов освятил задние по периметру. В интервью священник сообщил: «Мы сегодня делаем большое дело, освящаем здание. Совместно молимся, чтобы Господь помог укрепить наши силы, способствовал процветанию нашей страны и республики. Нам нужно обратить внимание на себя. Стать намного честнее друг перед другом, любить и помогать друг другу».

В марте 2020 года на смотровую площадку на крыше дома была приглашена одна из самых пожилых жителей Чувашии — Анастасия Терентьева, которой в 2019 году исполнилось 102 года[3]

Скандал[править]

В СМИ активно обсуждалось создание банного комплекса для досуга на территории правительственного здания [4].

Источники[править]

Ссылки[править]