Зеленодольское проектно-конструкторское бюро

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро»


АО Зеленодольское проектно-конструкторское бюро.JPG



Основание
1949



Расположение
Россия Россия: Зеленодольск, Татарстан
Ключевые фигуры
Жирков Евгений Николаевич (генеральный директор)
Володиков Александр Васильевич (Главный инженер)
Гимранов Ильназ Исмагилович (руководитель аппарата генерального директора)
Отрасль
проектирование, судостроение









Зеленодольское проектно-конструкторское бюро отметило 70-летний юбилей, 2019 // Светлана Мягкова Зеленодольская летопись (19 авг. 2020 г.) [3:44]

АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» (ЗПКБ) — судостроительное КБ, расположенное в Зеленодольске (Татарстан). По проектам бюро построено более 800 кораблей и судов, из которых свыше 150 поставлены на экспорт.

История[править]

Зеленодольское ПКБ было образовано как ЦКБ-340 (п/я 12) при Зеленодольском заводе им. А. М. Горького приказом министра судостроительной промышленности от 18 ноября 1949 года для проектирования «больших охотников» за подводными лодками. В 1955 году бюро вышло из-под юрисдикции завода и стало самостоятельным предприятием.

За 60 лет работы бюро по его проектам было построено около 800 кораблей и судов для ВМФ, морских частей Пограничных войск, народного хозяйства СССР и России, а также на экспорт. Для ВМС дружественных стран было поставлено около четверти построенных по проектам бюро кораблей.

Начав работу с «охотников за подводными лодками», бюро успешно проектирует корабли и суда от 10 и почти до 5000 т водоизмещением. По проектам бюро построены самые крупные в мире боевые корабли на подводных крыльях типа «Сокол», сторожевые корабли проекта 11540 «Неустрашимый» и «Ярослав Мудрый», а также массовые корабли противолодочной обороны типа «малый охотник» за подводными лодками проекта 201, «большой охотник» проекта 122б, малые противолодочные корабли типа «Альбатрос» проекта 1124 и 204, противолодочные корабли проекта 159 и 35, суда контроля физических полей проекта 1806 и 18061, речные и смешанного («река-море») плавания боевые корабли. К постройке кораблей и судов по проектам Зеленодольского ПКБ привлекались 10 заводов СССР и России.

По инициативе бюро было организовано производство, а затем и внедрение на флоте газовых турбин, реализован «вертолётный» способ обнаружения подводных лодок с кораблей, существенно повысивший эффективность противолодочных операций.

В бюро работали 14 лауреатов Ленинской и Государственных премий СССР, многие сотрудники удостоены государственных наград (около 50 орденов и более 1400 медалей), 16 человек имеют звание «Заслуженный работник», 5 — «Заслуженный изобретатель», 10 — «Почётный специалист», 6 сотрудников защитили кандидатские диссертации, один из них — докторскую.

В портфеле новаций бюро имеются нетрадиционные схемы кораблей и судов: это корабли и суда с аэродинамической разгрузкой, имеющие транспортную эффективность судов на подводных крыльях, но со скоростью в 2-3 выше, это суда-тримараны типа САР, обладающие повышенной мореходностью при малом водоизмещении. Имеются в заделе инновационные проекты и по судовому машиностроению (муфты типа МК и др.).

Деятельность[править]

  • проектирование судов и кораблей, а также сопровождение их постройки;
  • разработка проектов модернизации;
  • консультации и помощь в проектировании;
  • эксперимент и испытания;
  • проектирование и изготовление изделий судового машиностроения;
  • проектирование оборудования для нефтегазовой отрасли.
Как строят суда и корабли в Зеленодольске / экскурсия по заводу, первая часть // KorabelRu (16 сент. 2021 г.) [14:43]
Цех титанового литья в Зеленодольске и не только… / экскурсия по заводу / часть 2 // KorabelRu (26 окт. 2021 г.) [12:16]


 
Проектно-конструкторские бюро

АстрамаринНИИ «Берег»ВостокпроектверфьЗеленодольское проектно-конструкторское бюроНПО «Винт»СКТБЭКБ «Вымпел»ЦКБ по СПК им. Р. Е. АлексееваНевское ПКБСеверное ПКБСПМБМ «Малахит»Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»ЦКБ «Айсберг»ЦМКБ «Алмаз»КБ «Рубин-Север»Научно-исследовательское проектно-технологическое бюро «Онега»

Западный центр судостроения

33 Судоремонтный заводНижегородский ТеплоходВыборгский судостроительный заводПрибалтийский судостроительный завод «Янтарь»Московский судостроительный и судоремонтный заводЗавод «Красное Сормово»Адмиралтейские верфиБалтийский заводПролетарский заводСредне-Невский судостроительный заводСеверная верфьКронштадтский морской заводСветловское предприятие «Эра»Криушинский судостроительно-судоремонтный завод

Северный центр судостроения и судоремонта

35 Судоремонтный завод82 судоремонтный заводБаза технического обслуживания флота10 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный заводЦентр судоремонта «Звездочка»ПО «Севмаш»Северное производственное объединение «Арктика»СЗ «Нерпа»

Дальневосточный центр судостроения и судоремонта

Дальневосточный завод «Звезда»Северо-Восточный ремонтный центрЦентр судоремонта «Дальзавод»92 Ордена Трудового красного Знамени судоремонтный заводВосток-РаффлсЗвезда-ДСМЕ30 судоремонтный заводАмурский судостроительный заводНиколаевский-на-Амуре судостроительный завод179 судоремонтный заводХабаровский завод имени А.М. ГорькогоХабаровский судостроительный завод

Южный центр судостроения и судоремонта

Судостроительный Завод им. К.МарксаАстраханский судоремонтный заводСудостроительный завод «Лотос»Новороссийский судоремонтный завод5 Судоремонтный заводТуапсинский судоремонтный завод