Зеновий Васильевич Холоднюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Холоднюк Зеновий Васильевич

Холоднюк Зеновій Васильович
Зеновий Холоднюк



Дата рождения
15 мая 1961 года
Место рождения
село Сосуливка, Чертковский район, Тернопольская область, УССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Украина Украина




Образование
Тернопольский национальный экономический университет








Зеновий Васильевич Холоднюк (род. 15 мая 1961, село Сосуливка Чертковского района на Тернопольщине) - украинский госдеятель.

В 2017-2019 годах его имя связывали со скандалом вокруг украинских тендеров на создание Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС).

Биография[править]

В 1982 году закончил Черновицкий финтехникум по специальности «бухгалтер».

В 1989 году получил диплом экономиста в Тернопольском финансово-экономическом институте.

В 1981—2008 гг. работал в страховой сфере (Госстрах, НАСК «Оранта», ЗАО «Лидер», «GDC Financial Group»).

Как пишет портал versii.com, в 2008 году «при загадочных обстоятельствах был назначен замглавы Государственной службы автомобильных дорог». В 2010 году получил диплом инженера-строителя Киевского транспортного университета (versii.com утверждает, что «приобрёл»).

В 2011 году с подачи функционеров «Партии регионов» получил должность руководителя финансовой службы Государственной судебной администрации Украины.

С марта 2012 года — начальник киевского территориального управления ГСА.

В марте 2013 года — зампредседателя ГСА.

25 апреля 2014 года Совет судей назначил Холоднюка председателем ГСА.

Скандал с тендерами[править]

Обвинялся критиками в манипуляциях с тендерами.

Как сообщает портал versii.com[1]:

В ноябре 2017 года Верховная Рада приняла изменения в УПК, согласно которым с 1 января 2019 года вводилась обязательная видеофиксация уголовных процессов и вынесения решений следственными судьями (санкции на обыски, аресты и проч.). Под это дело для создания Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы (ЕСИТС) нужно было закупить огромное количество оборудования – для всех судов страны.

Несмотря на дыры в бюджете, финансирование ГСА получила в полном объеме. Но ЕСИТС не заработала ни 1 января 2019 года, ни 1 марта. Закупленное программное обеспечение «Аккорд» оказалось бракованным. Серверное и сетевое оборудование для основного дата-центра, поставленное ООО «Кит» (тендер «Прозорро» объемом в 58,3 млн. грн. в 2018 году), вообще некомплектным. В таком же духе были распилены все остальные средства.

Госаудитслужба обнаружила, что фирмы, получавшие жирные заказы от ГСА (например, ООО «Альтаир» – на 27 млн. грн., ООО «Фолгат» – на 43 млн. грн.), были связаны между собой и контролировались созданным при Государственной судебной администрации ГП «Информационные судебные системы», где работала Надежда Холоднюк – сестра Зеновия Васильевича.

Весной 2018 года было открыто уголовное производство №42017000000001155 по ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенные в крупных размерах или организованной группой).

В рамках этого дела уже проведены обыски в фирме “КИТ”. А 9 апреля 2019 года детективы пришли в ГСА. По данным «Судебно-юридической газеты», обыск начался примерно в 11:00 во вторник и проходил в целом ряде помещений двух зданий ГСА. В том числе в кабинетах Зеновия Холоднюка и его заместителя Людмилы Гизатулиной (правая рука и верный соратник по тендерным аферам, – автор).

Вечером того же дня в СМИ появилось заявление Зеновия Холоднюка о том, что обыски НАБУ в помещении Государственной судебной администрации он считает политически мотивированным давлением на него и местью за отказ покинуть пост в добровольном порядке.

Также там говорится:

сам он не просто парализовал создание Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, а фактически “отменил” целый этап судебной реформы, ограничив доступ части граждан к правосудию. Никому до него не удавалось совершить даже подобие столь масштабной диверсии. И этот скандал уже замять невозможно. Особенно в предвыборный период.

Источники[править]