Зенон Китийский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Зенон, сын Мназия

Zeno of Citium pushkin.jpg



Дата рождения
334 до н. э.
Дата смерти
262 до н. э.



Род деятельности
философ









Зенон Китийский (Ζήνων ὁ Κιτιεύς) — основатель стоицизма (прибл. 340–265, или 270, или 267 г. до н. э.).

Происхождение[править]

Зенон был родом финикиец. Он сын некоего Мназия (Манассии?).

Биография[править]

Родился Зенон на Кипре, в городе Китий, старой финикийской колонии; занимался сначала морской торговлей. Около 320 он переселился в Афины, где стал учеником киника Кратеса, в котором он видел истинного представителя философии Сократа но был недоволен его «киническим бесстыдством». Неудовлетворенный киническим учением, он слушал и других учителей – мегарца Стильпона, диалектика Диодору и платоников Ксенократа и Полемона, и к концу IV в. основал собственную школу в «узорчатом портике» (стоа пойкиле), от которого она и получила своё название.

Став учителем, Зенон собрал вокруг себя многочисленных учеников, которые сначала назывались, по его имени, зенонеями, а потом, по месту преподавания – стоиками. Превосходные качества его характера заслужили ему особенное уважение афинян и царя Антигона Гоната; награжденный при жизни золотым венцом и статуей, он по смерти удостоился почетного погребения в Кермаике. Жил без семьи и рабов. Он прожил в Афинах около 60 лет и достиг глубокой старости; год его смерти (как и рождения) в точности неизвестен. Труды Зенона по этике, диалектике, физике и пиитике, перечень которых находится у Диогена Лаэрция, отличались, по древним свидетельствам, краткостью и отсутствием красноречия, от них сохранились лишь немногие отрывки, сомнительной подлинности. Учение его дано преемниками Клеоном и Хризиппом. Был скромен. И из-за скромности не мог принять «кинического бесстыдства» (VII 3) своего учителя Кратета, хотя в то же время был и очень скуп, имел большие деньги и был ростовщиком.

Зенон не желал особенно тратиться ни на еду, ни на мальчиков, ни на девиц, причём с последними он общался раз или два только для того, чтобы не прослыть женоненавистником.

Диоген Лаэрций пишет о Зеноне: «Сам он был мрачен и едок, с напряженным лицом. Жил он просто и не по-эллински скупо под предлогом бережливости» (VII 16). Впрочем, его отношения с царём Антигоном были не лишены достоинства и благородства. Зенона прославляли за любовь к знанию, к мудрости и за добродетель, причём об этом можно читать даже у стихотворцев.

Умер Зенон, видимо, от самоубийства.

Ссылки[править]