Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зере Асылбек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zere Asylbek.jpg
Зере — Кыз (русские субтитры) // Kloop на русском [4:23]
«Аллах тебе судья»: спевшая в бюстгальтере певица из Кыргызстана борется за права женщин // BBC News — Русская служба (4 окт. 2018 г.) [1:26]
Зере: Оказывается, я — бунтарь // Azattyk (17 сент. 2018 г.) [28:30]

Зере Асылбек — киргизская гражданская активистка, актриса, певица и автор песен.

Биография[править]

Зере родилась в конце 1990-х годов[1]. После окончания школы поступила в Кыргызско-Турецкий университет «Манас». В студенческие годы уже самостоятельно зарабатывала деньги на фрилансе, преподавая английский язык. Помимо английского, Зере говорит на киргизском, турецком и немецких языках.

Еще с 17 лет она являлась волонтером и активно участвовала в разных социальных проектах. Случай с Бурулай оставил сильный отпечаток как на ней, так и на ее песнях.[2] Образ Бурулай стал символом борьбы против насилия над женщинами и против краж девушек с целью вступления в брак.

«Свободомыслящая дочь свободного Кыргызстана»[1] — говорит о Зере ее отец.

Творчество[править]

Зере Асылбек стала известна в странах СНГ после выхода ее дебютной песни «Кыз». Песня сразу же обрела скандальную популярность из-за того, что певица спела песню, будучи одетой в бюстгалтер. После выхода клипа на нее обрушились угрозы вплоть до убийства. Позже на одном из интервью она расскажет что была готова к хейту и угрозам. В 2019 году Зере выступит с этой песней на Заседании Гражданского Сообщества ООН по обсуждению Пекинской декларации в Женеве.[3]

На данный момент у нее выпущены такие песни как: «Кыз», «Meili», «Ekek», «Drama Queens», «Суйунчу», «Apam aitkan» и  «Женеке» . В содержаниях всех песен есть определенный посыл для тюркского народа,  она поет о равноправии к девушкам, насилии в семье, сексизме, политических взглядах и т. д.

Зере является феминисткой и имеет активную гражданскую позицию. На данный момент (2022) является актрисой в «Театре 705», где она со своими подругами феминистками играют в спектакле «В моем мире устроено так».

Источники[править]

Ссылки[править]