Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зигмунд Фрейд и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этот человек Моисей

Зигмунд Фрейд и евреи — взаимоотношения Зигмунда Фрейда с евреями, в том числе идеи основателя психоанализа об иудейской религии и о еврейском народе.

Общие сведения[править]

Зигмунд Фрейд никогда не скрывал своего еврейского происхождения, упоминая о нём в разных книгах, однако и не хотел, что бы его гипотезы воспринимались как еврейские. Тем не менее, он отмечал:

Мои предки были евреями, и я остался евреем. О моих предках по отцовской линии я знаю, что они долго жили в прирейнских землях (в Кельне), но с началом преследования евреев двинулись на восток. В XIX веке они были в Литве, потом в Галиции, а затем поселились в Австрии.

Известно письмо Фрейда своему пациенту Максу Графу, еврею, который хотел окрестить сына:

Если вы не дадите своему сыну вырасти, как еврею, вы лишите его таких источников силы, которые не могут быть замещены ничем другим. Пусть он борется с жизнью как еврей, а вы — помогите ему обрести всю ту силу, которая ему для этого понадобится. Не лишайте его этого преимущества.

Фрейд женился на еврейке и никто из его детей не перешёл в другую веру и не вступил в брак с неевреем.

Хотя Фрейд не крестился, несмотря на то, что ему не хотели без этого давать профессорское звание, он не соблюдал еврейских обычаев и традиций (более того, он даже запретил своей религиозной жене зажигать субботние свечи). Правда, многие годы он оставался членом еврейской общины Вены и венской ложи Бней-Брит.

Идеи сионизма Фрейд не сильно разделял, но в тоже время был дружен с сионистским деятелем Хаимом Вейцманом, а двое сыновей Фрейда входили в сионистские организации.

С 1928 года его труды переводили на иврит.

В 1930-х состоял членом попечительского совета Еврейского университета в Иерусалиме.

Последней работой Фрейда, опубликованной в 1939 году, была книга «Моисей и монотеизм» («Der Mann Moses und die monotheistische Religion»), где иудаизм представлен как сублимация бессознательного чувства вины евреев за убийство их предками вождя — Моисея-египтянина, передавшего евреям веру фараона Эхнатона (Аменхотепа IV) в единого Бога, а обряд обрезания — как символ запрета, налагаемого отцом на влечение сына к матери[1]. Чувство вины за убийство вождя порождает идею Машиаха — воскресшего убитого отца.

Историк медицины Эран Рольник написал книгу о фрейдизме в Израиле.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 9. Кол.: 413–418.