Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зимние насекомые

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ледничник Boreus westwoodi
Хиония Chionea crassipes
Комар Trichocera hiemalis

Зимние насекомые (Криофилы, от греч. kryos — холод и фил — любит) — насекомые, сохраняющие активность в холодное время года[1].

Общие сведения[править]

Будучи маленькими хладнокровными беспозвоночными, насекомые на холоде быстро теряют тепло и погибают. Поэтому, большинство насекомых зимой впадают в спячку. У насекомых во время диапаузы замедляется обмен веществ и прочие процессы жизнедеятельности. «Зимний сон» насекомых является очень глубоким. Зимняя спячка насекомых зависит от продолжительности светового дня и от наличия определенного температурного режима. Чтобы пережить зиму, некоторые виды вырабатывают природный «антифриз», в состав которой входят криопротекторы, защищающие от низких температур жидкости и мягкие ткани организма. Муравьи поглощают большое количество сахаристых веществ. Покоящиеся зимой насекомые, их куколки и личинки — важная часть рациона птиц зимой.

Тем не менее, существуют насекомые, сохраняющие активность при температуре −5 °C, и даже до −10 °C. Такие насекомые могут сохранять активность при такой температуре, и их чаще можно увидеть возле незамерзающих ручьёв, корней деревьев, а также в лощинах.

Зимних насекомых разделяют на две группы — хионобионты («жители снега») и хионофилы («любители снега»).

Наиболее известные из хионобионтов — это ледничник и хионея. Оба они лишены крыльев, чтобы не тратить на полет энергию, которую они вынуждены экономить (отсутствие крыльев свойственно и бабочкам арктических пустынь). Ледничники — родственники скорпионниц и блох, а хионеи — комаров-долгоножек. Появляются ледничники в оттепель на снегу вблизи мест, покрытых мхами, которыми питаются как имаго, так и личинки.

Представителями хионофилов прежде всего являются зимние комары. У них есть крылья и они могут летать. В конце осени и в начале весны можно даже наблюдать их рои. Личинки некоторых видов встречаются даже в Антарктиде в помете пингвинов и гнездах птиц.

Прочие обычные зимние насекомые — комары-звонцы (хирономиды), личинки которых известны как «мотыль». Их часто можно заметить возле незамерзающих ручьёв, где они могут быть многочисленны. Весной наблюдается их массовый выплод на освободившейся ото льда поверхности водоемов.

Летают маленькие чёрные мухи-пестрокрылки.

На снегу можно найти и ряд жуков — обычно стафилинид. Питаются они ногохвостками[2].

Активны зимой и некоторые ногохвостки, причём они могут образовывать очень плотные скопления.

На снег могут вылетать и не вовремя очнувшиеся от спячки насекомые, например, бабочки. Ещё при не растаявившем снеге можно заметить появление муравьёв ранней весной, которые согреваются на поверхности муравейника. Подобных особей называют хионоксенами («чуждыми снегу»).

Общественные насекомые фактически не впадают в спячку. Пчёлы, например, генерируют тепло при помощи сокращения крыловидных мышц на своих спинках; всю зиму пчёлы питаются кормом, запасенным с лета.

Видеогалерея[править]


Источники[править]