Злая королева Гримхильда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Злая королева Гримхильда
Evil Queen Grimhilde
Информация
Первое появлениеБелоснежка и семь гномов (1937)
Последнее появлениеБелоснежка и семь гномов (1937)
Полженский
Волосычёрные (седые в образе ведьмы)
Глазазелёные
Возрастоколо 40
Званиекоролева
Супруг(а)Король (муж, умер)
СемьяБелоснежка (падчерица)
Отношения с другими персонажамиВолшебное зеркало (дружба), Гумберт (дружба, позже вражда), Ворон (дружба), Белоснежка (вражда), семь гномов (вражда)
Интересыколдовство, чёрная магия
ПрототипГейл Сондергаард
Елена Гахаган[1]
королева из оригинальной сказки Братьев Гримм
СоздательБратья Гримм (оригинальный персонаж),
Арт Бэббитт
Оригинальная озвучкаЛюсиль Ла Вёрн (Белоснежка и семь гномов)
Сьюзан Блэйксли(Kingdom Hearts: Birth by Sleep)
Луиза Чамис (Мышиный дом, настоящее время)
Русская озвучкаСветлана Смирнова, Зинаида Шарко (в облике ведьмы)

Королева Гримхильда (англ. Queen Grimhilde) — главная злодейка диснеевского мультфильма Белоснежка и семь гномов, снятого по мотивам сказки Братьев Гримм, Белоснежка и семь гномов.

Описание[править]

Гримхильда — красивая, но хладнокровная и жестокая королева, вымышленного королевства в Германии. Она также является мачехой Белоснежки. Её главная цель — быть самой красивой женщиной на свете. Боясь, что Белоснежка затмит её красотой, королева одевала девушку в лохмотья, и заставляла её выполнять самую грязную работу в замке. Но когда и это не помогло, злодейка решила погубить Белоснежку.

Королева также занимает двенадцатое место в списке 100 лучших героев и злодеев по версии AFI, как наивысший-упорядоченный мультипликационный злодей[2].

Фильмы[править]

Белоснежка и семь гномов[править]

 → Белоснежка и семь гномов (мультфильм)

Однажды королева Гримхильда узнаёт от своего волшебного зеркала, что Белоснежка красивей всех на свете. Королева всегда хотела быть самой красивой на свете, и тогда она задумывает дьявольский план. Она приказывает охотнику отвести Белоснежку в лес и там убить, а в доказательство её смерти принести королеве сердце девушки. Охотник пытается отказаться, но королева обещает, что казнит его, если он не исполнит её приказ. Спустя некоторое время она получает от охотника шкатулку с сердцем.
Тем же вечером, она спрашивает у волшебного зеркала, кто прекрасней всех на свете, и зеркало говорит ей, что Белоснежка прекрасней всех на свете. Королева также узнаёт, что она прячется у семерых гномов, а охотник принёс ей сердце кабана. Поняв, что её обманули, королева решает сама убить Белоснежку. Спустившись в подземелье, королева с помощью магии превращается в старуху, а затем сделав отравленное яблоко, отправляется в лес.
Вскоре королева находит домик гномов, и встречает там Белоснежку. Колдунья предлагает девушке отравленное яблоко, сказав, что это яблоко исполняет любое желание, стоит только откусить один кусочек. Белоснежка соглашается взять его, и откусив кусочек, девушка падает замертво. Королева радуется, и уже собирается убежать, но вдруг появляются гномы и загоняют её на вершину горы. Начинается гроза. Колдунья пытается сбросить на них гигантский валун, но вдруг в утёс где стояла колдунья ударила молния, и королева падает в пропасть, и погибает.

Другие появления[править]

Королева вместе с Белоснежкой, принцем Фердинандом и семью гномами появляются в качестве гостей в Мышином доме. Гримхильда также является гостьей в Доме Злодеев.

Ещё одно появление Королевы, в игре Kingdom Hearts Birth by Sleep из серии игр-кроссоверов Kingdom Hearts.

Гримхильда также появляется в парках аттракционов «Диснейленд», как в исполнении актёров, так и персонаж аттракционов.

Королева также является официальным членом линии «Диснеевские злодеи».

Самая прекрасная на свете: История злой королевы[править]

В 2009 году, в Америке вышла новелла под названием «Самая прекрасная на свете: История злой королевы» (англ. Fairest of All: A Tale of the Wicked Queen), рассказывающая о биографии королевы: о том как она стала злодейкой, как у неё появилось волшебное зеркало, и многое другое…

Книга была опубликована книжной американской компанией Disney Press[3].

Создание персонажа[править]

В ранних версиях, королева представлялась как толстенькая дама средних лет с весьма карикатурной внешностью в стиле персонажей Глупых симфоний. В фильме она представлена совершенно по другом: жестокая и прекрасная женщина с осиной талией и испепеляющим взглядом. Костюм королевы был списан с наряда актрисы Елены Гахаган из фильма Она, снятого в 1935 году. Аниматором королевы был знаменитый диснеевский аниматор Арт Бэббитт.

Озвучивание[править]

Для озвучивания королевы, Уолт Дисней пригласил Люсиль Ла Вёрн, которая была очень известна по своей роли героини по имени «Месть» в фильме Повесть о двух городах. Увидев и услышав её в фильме, Уолт Дисней предложил взять её на прослушивание, на роль королевы. У неё был очень величественный и глубокий, сердечный голос, что очень нравилось Диснею. Но когда дошло до роли ведьмы, Дисней сказал Ла Вёрн: «Люсиль, в вашем голосе не хватает зловещности». «Дайте, мне пожалуйста минутку», — сказала Люсиль, и вышла, а затем вернулась. Когда запись была закончена, Дисней был вне себя от счастья: «Вот именно это, было мне нужно! Замечательно! Что вы сделали Люсиль?» «Я просто вынула зубы» — сказала актриса.[4]

В русском дубляже Королеву озвучивает Светлана Смирнова и Зинаида Шарко (в образе ведьмы).

Источники[править]

Ссылки[править]


 
Экранизации

Белоснежка (англ.) (1916, х/ф) Белоснежка (англ.) (1933, м/ф) Белоснежка и семь гномов (1937, м/ф) Coal Black and de Sebben Dwarfs (англ.) (1943, м/ф) Белоснежка и семь гномов (нем.) (1955, х/ф) Белоснежка и три бездельника (англ.) (1961, х/ф) Рождество Белоснежки (англ.) (1980, м/ф) Белоснежка (англ.) (1987, х/ф) Белоснежка 2: И жили они счастливо (1993, м/ф) Легенда о принцессе Белоснежке (19941995, аниме) Белоснежка (англ.) (1995, м/ф) Белоснежка: Страшная сказка (англ.) (1997, т/ф) Белоснежка (англ.) (2001, т/ф) 7 гномов, или Парни из леса (нем.) (2004, х/ф) Сидни Уайт (2007, х/ф) Новая история Белоснежки (2009, м/ф) Однажды в сказке (2011 — н. в., т/с) Белоснежка: Месть гномов (2012, х/ф) Белоснежка и охотник (2012, х/ф)

Песни

Some Day My Prince Will Come (англ.)

Персонажи

Белоснежка Диснея