Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Знаменитость (книга)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

«Знаменитость» — роман о подпольной звукозаписи в СССР, написан по мотивам судьбы легендарного «короля блатной песни» Аркадия Северного (Звездина) (1939—1980). Автор — Дмитрий Тростников.

В 2011 году роман «Знаменитость» включен в длинный список национальной литературной премии «Большая книга». Впервые в формате художественной прозы книга рассказала о подпольном рынке звукозаписи, процветавшем в эпоху брежневского застоя и о «магнитиздате» — яркой составляющей «самиздата» в СССР.

Издание 2010 года в серии «Memories»

Издания[править]

Книга впервые издана Игорем Белым в серии «Memories», (Москва) в ноябре 2010. ISBN 978-5-904935-03-0

Журнал «Роман-газета» (Москва) опубликовал «Знаменитость» в №4 за 2012 год. ISSN 0131-6044

В издательстве «Свиньин и сыновья» (Новосибирск) «Знаменитость» вышла в феврале 2014. ISBN 978-5-98502-144-8

Сюжет[править]

1982 год. Молодой фарцовщик Сергей загорается идеей записать альбом, по-новому раскрывающий талант певца Алеши Козырного, прославившегося нелегальным исполнением блатных песен. Голос певца слушает вся страна, но никто не знает в лицо. Он — подпольная знаменитость. Пытаясь записать магнитоальбом, в борьбе с криминальной «крышей», скрываясь от КГБ, герои романа скитаются по Советскому Союзу, побывав во всех некоронованных столицах нелегальной звукозаписи Советского Союза: Ленинграде, Одессе и Москве. Одновременно герои проходят нравственный путь от простого желания сорвать куш до осознания: какую цену готов человек предложить судьбе за право реализовать свой талант? Финал истории происходит в день похорон генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Историческая эпоха[править]

Расцвет популярности магнитоальбомов бардовских, блатных, дворовых, уличных песен приходится на 1970-е гг. «Магнитофонная» волна подпольного медиа-бизнеса в СССР, сменила производство самодельных грампластинок «на костях», на рентгеновских снимках, типичное для эпохи стиляг. Исполнители копировали Леонида Утесова, его манеру исполнения блатных и беспризорных песен. А нелегальность распространения полузапретных песен, свобода от цензуры, только подстегивает интерес к ним.

«Знаменитость» погружает читателя в историческую атмосферу начала1980-х, когда жажда творчества оказывалась сильнее запретов. В 1990-е направление трансформировалось в жанр «русский шансон», который остается неотъемлемой частью современного российского шоу-бизнеса.

Прототипы и достоверность сюжета[править]

Распространение бытовых катушечных и кассетных магнитофонов делает звездами «неофициальных» певцов и бардов: Владимира Высоцкого, Аркадия Северного, а позже — Александра Розенбаума и Александра Новикова. Лиц многих популярнейших артистов подпольного жанра советская публика так никогда и не увидела. «Где, в какой стране можно встретить такую ситуацию, когда популярнейшего артиста не снимают в кино, песни его не записывают на пластинки, а концерты, на которые пришли бы тысячи зрителей, или запрещают, или просто не устраивают? Где, в какой стране популярнейший артист может умереть в нищете, не заработав себе даже на приличный костюм?» — написал Михаил Шелег об Аркадии Северном.

Гораздо менее известна роль, которую сыграли в буме «магнитиздата» «писари» подпольных концертов, коллекционеры Рудольф Фукс, Сергей Маклаков, Владислав Коцишевский и др. Эти люди определили бизнес-составляющую «магнитиздата», продюсируя и распространяя нелегальные записи. Они открыли талант многих популярных артистов. При этом судьба самих подпольных продюсеров складывалась не просто, многие из них в советское время отсидели за экономические преступления: как правило — спекуляция.

Идею книги подсказали песни и судьба Аркадия Северного (Звездина). Но все события и герои в романе вымышлены, и только перекликаются с популярными мифами о легендарном певце. Появление романа в интернете вызвало споры и неоднозначные оценки среди поклонников Аркадия Северного.

Интересные факты[править]

Первая обложка книги была квадратной, как коробка магнитной ленты «Свема».

Информация о романе «Знаменитость» была опубликована в мужском журнале «XXL» в №6 за июнь 2010.

В конкурсе национальной литературной премии «Большая книга» в 2011 году участвовали 375 книг. В лонг-лист (40 книг) роман «Знаменитость» вошел наряду c книгами крупнейших издательств.

Литература[править]

Ссылки[править]