Знаменитость (роман)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Знаменитость

Литературное произведение
Жанр
Роман
Автор
Тростников, Дмитрий
Язык оригинала
русский
Год написания
2008 г.
Публикация
2010, 2012, 2014 г.


Издательство
интернет-сайты "Самиздат" и "Проза.ру"




Знаменитость — роман, написанный по мотивам судьбы легендарного «короля блатной песни» Аркадия Северного (Звездина)(1939—1980). Автор — Дмитрий Тростников [1], журналист из Новосибирска. В 1970-80 гг. песни Аркадия Северного слушал весь Советский Союз, но никто не знал исполнителя в лицо. В романе «Знаменитость» [2], впервые в формате художественной прозы, описан подпольный рынок звукозаписи блатных песен, процветавший в эпоху брежневского застоя. Главная идея романа «Знаменитость» [3]- драма таланта, который не получая возможности для реализации, сжигает изнутри своего обладателя.

Книга впервые издана Игорем Белым в серии «Memories», (Москва) в ноябре 2010. ISBN 978-5-904935-03-0 Журнал «Роман-газета» (Москва) опубликовал «Знаменитость» в №4 за 2012 год. ISSN 0131-6044 В издательстве «Свиньин и сыновья» (Новосибирск) «Знаменитость» вышла в феврале 2014. ISBN 978-5-98502-144-8 Авторская редакция текста представлена на сайте «Проза.ру» [4].

Роман «Знаменитость» В 2011 году вошел в длинный список национальной литературной премии «Большая книга» [5].

Сюжет[править]

Ленинград. 1982 год. Молодой фарцовщик Сергей не представляет, в какой клубок конфликтов он ввязался, загоревшись идеей записать альбом, по-новому раскрывающий талант певца Алеши Козырного — голос которого слушает вся страна, но никто не знает в лицо. Пройдя через все круги подпольного рынка звукозаписи, где в эпоху брежневского застоя крутились большие деньги, герою предстоит самому пройти путь от простого желания сорвать куш до осознания: какую цену готов человек предложить судьбе за право реализовать свой талант? Потому что мало вступить в смертельную «игру в прятки», чтобы вырвать певца из рабства вора и убийцы Беса, мало стать вне закона для власти и КГБ. Шанс создать шедевр выпадает только тому, кто отдал за это всю душу, страсть, а в крайнем случае — не пощадил и самой жизни.

Достоверность сюжета[править]

Роман «Знаменитость» не укладывается в рамки жанра биографической драмы. Все события и герои в романе вымышлены, хотя и перекликаются с популярными легендами об Аркадии Северном. Главный герой, певец носит имя Алеши Козырного. Появление романа в интернете вызвало споры и неоднозначные оценки [6] среди поклонников Аркадия Северного.

Ссылки[править]

  • Михаил Шелег «Две грани одной жизни» [7]
  • Игорь Ефимов, Дмитрий Петров «Аркадий Северный, Советский Союз!» [8]
  • Рудольф Фукс [9]
  • Павел Романов, Елена Ярская-Смирнова "Фарца: Подполье советского общества потребления [10]
  • Документально-музыкальный фильм «Он был почти что знаменит» (режиссёр Дмитрий Завильгельский) рассказывает о судьбе известного ленинградского подпольного певца — Аркадия Дмитриевича Звездина-Северного. Теле-премьера фильма на телеканале ТВЦ в 1998 году. [11]
  • На Пятом канале (Санкт-Петербург) создан документальный фильм об Аркадии Северном «Человек, которого не было» (http://www.5-tv.ru/video/1015676/)