Золотые эполеты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Золотые эполеты


Художник А.А. Синишин, Редактор Л.Я. Селютина
Автор
Юрий Трусов
Жанр
исторический роман
Язык оригинала
русский
Оригинал издан
2004


Серия
«Хаджибей»
Издательство
Астропринт





«Золотые эполеты» роман Юрия Трусова, являющийся пятой заключительной частью исторической эпопеи-трилогии Хаджибей. Основной темой романа являются события Крымской войны 18531856 годов и героическая оборона Севастополя.

Роман, написан в 1990 году и состоит из 3 частей : Богдана, Сын казака, Золотые эполеты.

Сюжет[править]

Главные герои романа — представители украинского казачества — мичман Кондрат Хурделица, внук легендарного запорожца Хурделицы и Богдана, ставшая сестрой милосердия в Крымскую войну. Кондрат и Богдана полюбили друг друга и пронесли свои чувства сквозь все препятствия и жестокие испытания военного времени.

Роман «Золотые эполеты» показывает черноморцев не только мужественными защитниками Родины, но и раскрывает их созидательную деятельность. Ведь именно они, представители украинского черноморского казачества, явились той могучей силой, которая основала на их родной, освобожденной от захватчиков земле новые города и села, буквально преобразив все Северное Причерноморье.

Одним из центральных персонажей является Виктор Петрович Скаржинский, который уже появлялся на страницах «Хаджибея», как герой Отечественной войны 1812 года. Виктор Петрович - представитель славного казачьего рода Скаржинских, помещик, хозяин большого имения в селе Трикраты Херсонской губернии, который в  безводных засушливых степях юга Украины,  впервые стал высаживать леса, сады, виноградники, организовывал пруды, выписывал из-за границы передовую  технику и на  много лет опередил сельское хозяйство того времени.

Изображая черноморцев, автор раскрывает источник их душевной силы, показывает глубокую любовь и верность Отечеству. Эти чувства ярко выразились в героике севастопольской обороны, которая потрясла весь мир. Солдаты и мореходы, офицеры, генералы и адмиралы, сердобольные сестры милосердия, бойцы всех рангов и званий тогда доказали, что они способны с честью защищать свою родную землю.

Интересны образы прославленных адмиралов П. С. Нахимова и В. А. Корнилова. Они всегда появлялись в самых горячих местах. Золотые адмиральские эполеты сверкали на солнце, являясь отличной мишенью для врага. Но присутствие адмиралов на поле брани и их презрение к смерти вызывало восхищение и вселяло надежду и мужество в измученных людей.

В романе автор отображает деятельность сестер милосердия, которые впервые в мировой истории появились на арене военных действий в Крымской войне. Автор показывает как эти хрупкие женщины, среди которых многие были из высших слоев общества, под руководством великого хирурга Н.И.Пирогова в нечеловеческих условиях, не обращая внимания на усталость смогли спасти тысячи жизней.

Роман «Золотые эполеты» основан на фактах, но написан по законам художественной прозы. Сюжетное построение пронизывает всю ткань произведения, исторические персонажи соседствуют с вымышленными, образы героев подчинены воле автора, а в текст часто вводятся фольклорные материалы.

Ссылки[править]