Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Николай Николаевич Зубов (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Николай Николаевич Зубов
Алексей Ошурков
N N Zubov.jpg
ПоявлениеСолдаты 1
Информация
Полмужской
Возраст38-43 лет
Дата рожденияЗимой 1965 года
Род занятийвоенный
Званиекапитан (1-2 сезоны)
майор (2-9 сезоны)
подполковник (9-16 сезоны)
полковник ( с 16 сезона)
Супруг(а)Вера Зубова
ДетиАлена Зубова
ОтношенияДрузья — Олег Шматко, Александр Староконь
Зубов проставляется солдатам

Николай Николаевич Зубов — вымышленный персонаж российского телесериала «Солдаты». Зубов является военнослужащим российской армии в звании капитана/майора/подполковника/полковника. В ходе сериала вырос от командира роты до начальника штаба дивизии.

В роли Зубова актер Алексей Ошурков.

История персонажа[править]

Поначалу Зубов предстает перед нами как типичный офицер Российской армии со всеми заморочками. Любит выпить, но очень ответственно относится к происходящему в Второй роте.

В конце второго сезона получает повышение, становится командиром мотострелковой части, параллельно получая звание майора

В третьем сезоне Зубов очень волнуется за судьбу части, перед которой нависла угроза расформирования. Каждый «залёт» теперь смертельно опасен для части

В заключительной серии 3-го сезона Зубову исполняется 40 лет.

В шестом сезоне в часть переезжает штаб дивизии, который возглавляют его бывшие сослуживцы Бородин и Колобков, и ответственность вновь возрастает.

В девятом сезоне в 7-ой серии Зубов получает звание подполковника. Тогда же после переезда штаба дивизии в части остается один из врагов Зубова полковник Колобков, который организует на территории части масштабную предвыборную кампанию и Зубову волей-неволей приходиться подчиниться.

В одиннадцатом сезоне на месте Колобкова появляется новый антигерой майор особого отдела Шкалин, который перемоет не раз косточки Зубову.

В тринадцатом сезоне Зубов получает повышение становится начальником штаба дивизии, а командиром части становится его близкий друг — подполковник Александр Староконь.

В шестнадцатом сезоне Николай Николаевич получает звание полковника.

Цитаты[править]

  • «Твою дивизию!»

Отношения с другими персонажами[править]

Зубов очень общительный человек. Его друзьями являются старшина второй роты, начальник склада ГСМ, а затем и начальник вещевого склада Олег Шматко, замполит, а потом и командир части Староконь, начальник вещевого склада, а затем начальник склада ГСМ Анатолий Данилюк, командир второй роты Александр Сергеевич Куренков, старшина второй роты, а затем командир первого взвода второй роты Кузьма Соколов. Очень хорошие отношения у Зубова с командиром дивизии Павлом Терентьевичем Бородиным.

У Зубова немало недоброжелателей и врагов. Один из них это бывший замполит и начальник штаба дивизии Виктор Романович Колобков и командир второй роты Павел Наумович Кудашев.

Ссылки[править]

 
Создатели

Вячеслав Муругов  · Леонид Купридо  · Дмитрий Лесневский

Связанные сериалы и проекты

Колобков. Настоящий полковник!  · Бородин. Возвращение генерала  · Смальков. Двойной шантаж  · Солдаты. Здравствуй, рота, Новый год!  · Солдаты. Новый год, твою дивизию!  · Солдаты. Наизнанку

Персонажи

Александр Степанович Староконь  · Анатолий Данилович Данилюк  · Виктор Романович Колобков  · Николай Николаевич Зубов  · Олег Николаевич Шматко  · Вадим Цлав