Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Олег Николаевич Шматко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алексей Маклаков в роли прапорщика Шматко.jpg
Речь Шматко

Олег Николаевич Шматко — персонаж телесериалов «Солдаты» и «Прапорщик».

Шматко является военнослужащим Российской армии в звании старшего прапорщика. Однако, в течение некоторого времени он имел звание лейтенанта. Роль Шматко присутствовала в телесериале со второй серии и была выведена из сценария в тридцатой серии 12-го сезона сериала, где он решает оставить службу и переехать с семьёй жить в деревню. Однако, Шматко вновь начал сниматься в сериале с первой серии 15-го сезона.

В 2007 году был снят спин-офф сериала «Солдаты» — сериал «Прапорщик», по сюжету которого Шматко поехал в Одессу искать свою пропавшую жену.

Роль прапорщика Шматко исполнил Алексей Маклаков.

Роль в сериале[править]

Родился Олег в Донецке, потом дядя Евгений Петрович забрал его к себе в Одессу, оттуда Олег и ушел в армию.

Впервые в сериале Шматко появляется во 2-й серии 1-го сезона. До 9-й серии 1-го сезона находился в воинском звании прапорщика. В 1-2 сезонах учился в институте. С 2-й серии 1-го сезона по 16-ю серию 2-го сезона и с 15-й серии 3-го сезона по 4-й серию 5-го сезона Шматко занимал должность старшины второй роты. По своему характеру Шматко типичный прапорщик- жадноватый, немного ленивый, с юмором. Однако в критических ситуациях Шматко готов всем помочь товарищу. Например когда его другу Кузьме Соколову потребовались таблетки для операции матери, Шматко без колебаний достал их.

В 8-й серии второго сезона Шматко женится на девушке Маше, от которой в конце 2-го сезона рождается сын Георгий. В конце этого же сезона Шматко присваивают звание лейтенанта, по случаю поимки особо опасных преступниц и за то, что им был окончен институт (позже выяснится, что диплом за Шматко написал его друг и однополчанин Кузьма Соколов).

В третьем-пятом сезонах сюжетная линия Шматко посвящена его конфликту с новым командиром роты Кудашевым, который невзлюбил Шматко с самого начала. Сначала Шматко из-за конфликта с Кудашевым лишают лейтенантского звания (14 серия 3-го сезона), потом Шматко переводят на склад ГСМ (4 серия 5-го сезона).

В одиннадцатом сезоне Шматко постигает личная драма. Его жена Маша при таинственных обстоятельствах исчезает, едва родив дочь Ксению. Позже Шматко узнает что его жена в Одессе. Шматко вместе с тещей направляются туда, где Шматко встречает свою новую любовь — продавщицу с Привоза Анну, у которой есть двое детей. Помимо Анны с детьми из Одессы Шматко также перевозит своего дядю — Евгения Петровича, который влюбился в тещу Шматко — Анжелу Олеговну.

В первое время новой семье приходится нелегко. У Анны с детьми и Евгения Петровича нет российского гражданства, квартира прапорщика слишком мала для проживания в ней 7 человек. Но любовь и взаимопонимание помогают преодолеть все трудности. Вскоре выясняется, что Анна беременна, и в 30-й серии 12-го сезона Шматко вместе с семьей уезжает в деревню.

Однако в 15-м сезоне Шматко приходится вернуться в часть, из-за крушения его деревенского дома. И теперь ему, чтобы восстановить дом, нужно заработать денег. Шматко снова оказывается во второй роте, старшиной.

Факты[править]

К Шматко фраза «Ё-моё!» пришла после того, когда Алексей Маклаков споткнулся на съёмочной площадке и закричал «Ё-моё!»[1].

Снижение персонажа по замыслу сценаристов в воинском звании не соответствует российскому законодательству. Так, согласно ст. 48 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, а также гражданин, пребывающий в запасе или находящийся в отставке, могут быть «лишены» воинского звания только по приговору суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. При этом лицо, лишённое воинского звания, после погашения судимости имеет право обратиться за восстановлением имевшегося звания до осуждения. При отсутствии оснований для восстановления звания, такое лицо вновь получает воинское звание «рядовой». Процедуры же перемещения военнослужащего из состава «младшие офицеры» в состав «прапорщики и мичманы» законом не предусмотрено.

С другой стороны, как упоминается в 14 серии 3 сезона, процедура присвоения Шматко звания «лейтенант» была проведена с юридическими нарушениями, то есть произошло не снижение в звании, а отмена присвоения звания.

Источники[править]

 
Создатели

Вячеслав Муругов  · Леонид Купридо  · Дмитрий Лесневский

Связанные сериалы и проекты

Колобков. Настоящий полковник!  · Бородин. Возвращение генерала  · Смальков. Двойной шантаж  · Солдаты. Здравствуй, рота, Новый год!  · Солдаты. Новый год, твою дивизию!  · Солдаты. Наизнанку

Персонажи

Александр Степанович Староконь  · Анатолий Данилович Данилюк  · Виктор Романович Колобков  · Николай Николаевич Зубов  · Олег Николаевич Шматко  · Вадим Цлав