Зундель Гирш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зундель Гирш

















Зундель Гирш — российский предприниматель, подрядчик по доставке серебра на Монетный двор во времена Петра I и Екатерины I, один из первых евреев Санкт-Петербурга, живший в нём в 1720-х годах с семьёй, компаньоном и слугами[1].

Биография[править]

Его отцом был уроженец Вильно Израиль (Исраэль) Гирш (Хирш), ставший царским фактором и торговым агентом, ему в 1715 году за подписью Александра Меншикова был выдан патент на проживание в Риге, в те времена закрытом для евреев.

Зундель, обосновался с семьёй в Петербурге, где с компаньоном Самсоном Соломоном стал поставщиками государева Монетного двора. Как сообщается, он заключил подряд на поставки в него серебра.

Занимался также доставками леса на судостроительные верфи и колесил по всей стране. Он и его сын Моисей Гирш остались в Петербурге и после указа Екатерины I от 20 апреля 1727 года о высылке всех евреев из Российской империи. В своём письме на высочайшее имя, подписанном «нижайший раб жид Зундель Гирш», он просил продлить их пребывание в России, что и было сделано императором Петром II указом от 6 января 1728 года.

Источники[править]

  1. Лев Иосифович Бердников > Казус Липмана > Стр.1