Ибн Хаукаль

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ибн Хаукал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ибн Хаукаль






Научная сфера
география




Известен как
купец, географ, писатель



Абуль-Касим Мухаммад ибн Хаукаль ан-Нисиби (англ. Muḥammad Abū’l-Qāsim Ibn Ḥawqal, Abū al-Qāsim b. ʻAlī Ibn Ḥawqal al-Naṣībī, араб. محمد أبو القاسم بن حوقل) — арабский географ и путешественник X века[1].

Жизнеописание[править]

Родился в городе Нисибин, который в доисламские времена был населён евреями, но затем там распространилось христианство, а позже ислам.

В 943 году покинул Багдад и много путешествовал по свету в качестве купца, а возможно, и политического агента и разведчика. Он посетил Африку, Испанию, Италию, Ирак, Иран и Индию. Одно путешествие привело его на 20° к югу от экватора вдоль побережья Восточной Африки , где он обнаружил большое население в регионах, которые древнегреческие писатели считали, исходя из логики, а не знания, необитаемыми. Опубликовал картографическую карту Синда вместе с отчетами о географии и культуре Синда и реки Инд.

Путешествовал более 30 лет по разным странам, итогом чего стала его «Книга путей и стран» («Китаб ал-масалик ва-л-мамалик», она же «Книга картины Земли» — «Китаб сурат ал-ард»), которая содержит многочисленные сведения по истории и топонимике Халифата и окрестных стран. Первая редакция была посвящена хамда-нидскому эмиру Сайф ад-Даула (ум. в 967 г.), вторая возникла примерно в 977 г.

Толчком к написанию «Книги путей и стран» («Китаб ал-масалик ва-л-мамалик») послужила встреча Ибн Хаукала с ал-Истахри около 951/952 г. и просьба последнего исправить его труд, поскольку, как оказалось при рассмотрении его сочинения Ибн Хаукалом, многое видевшим воочию, в труде ал-Истахри оказались ошибки.

Сообщает о еврейском квартале в Палермо.

Сообщает о работорговцах-евреях, которые кастрировали рабов в Андалусии.

Сообщает о набеге русов на Хазарию в 969 году.

Сообщал сведения об экономике Хазарии, Волжской Булгарии. Например:

Преобладает [в хозяйстве хазар] рис и рыба. Везут от них мед, воск и меха, но это везут к ним со стороны русов и булгар, а также шкурки бобров, которые возят по [всему] свету.

Купцы-русы, привозившие в Хазаран шкурки и драгоценные меха, платили 10% налог:

Конечный пункт торговли русов долгое время был в Хазаране, и [поступала от них] десятая доля их богатства.

Из этих слов можно сделать вывод, что хазарские власти не допускали купцов-русов далее Хазарана, очевидно, чтобы монополизировать роль торгового посредника.

Переработал и дополнил сообщение Абу Зайд аль-Балхи и аль-Истахри о разделе подданных русов на три группы (Куйаба, ас-Славия, ал-Арсания) и об их торговых связях с Хазарией, Волжской Булгарией и Византией.

Умер после 978 г.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Древняя Русь в свете зарубежных источников: Хрестоматия, Том III: Восточные источники. М. Русский Фонд Содействия Образованию и Науке. 2009