Игнатий (Душеин)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шаблон:Имя+фамилия

Епископ Игнатий
Епископ Калужский и Обнинский
c 2 ноября 2014
Избрание: 2 ноября 2014
Интронизация: 6 ноября 2014
Церковь: Архиерейское совещание Российской православной автономной церкви
 
Имя при рождении: Константин Маркович Душеин
Рождение: 1968
Пермь, РСФСР, СССР
Принятие священного сана: февраль 1994
Принятие монашества: январь 1994

Игна́тий (в миру Константин Маркович Душеин, 1968, Пермь, СССР) — российский церковный деятель, публицист, епископ Архиерейского совещания Российской православной автономной церкви c титулом «Калужский и Обнинский», член Союза журналистов России. В 1994—2013 годы — священник Русской православной церкви.

Биография[править]

Вырос в городе Обнинске, Калужской области, в 1992—1994 учился в Калужском духовном училище, по пострижении в монашество в январе 1994 года, в феврале того же года архиепископом Калужским и Боровским Климентом (Капалиным) был рукоположён во иеромонаха и направлен в Пафнутьево-Боровский монастырь на должность казначея.

Трудился благочинным округа, председателем миссионерской комиссии епархии, был членом епархиального совета, возведён в сан игумена. С 1999 года — настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в посёлке Мятлево (Калужская область).

Автор и издатель нескольких книг, редактор приходской газеты и интернет-сайта «Церковный листок из глубинки»[1], член редколлегии газеты «Земля Мятлевская».

С 2012 года за штатом Калужской епархии. Весной 2013 года вместе с частью прихода присоединился к Петроградской епархии Архиерейского совещания Российской православной автономной церкви, возглавляемой епископом Петроградским и Гдовским Григорием (Лурье)[2].

2 ноября 2014 года избран во «епископа Калужского и Обнинского», 6 ноября хиротонисан иерархами Григорием (Лурье) и епископом Луцким и Ровенским Иовом (Коновалюком).

Документы и выступления[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]