Игорь Гарриевич Дункул

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Дункул

IgorDunkul2016.jpg
Полное имя
Игорь Гарриевич Дункул


Дата рождения
23 октября 1958 года
Место рождения
Мурманск, СССР




Инструменты
фортепиано, орган
Жанры
фортепианная миниатюра, романсы, балет









Игорь Гарриевич Дункул (род. 23 октября 1958, Мурманск, СССР) — российский композитор и музыкант.

Биография[править]

Игорь Гарриевич Дункул родился 23 октября 1958 года в Мурманске в семье морского офицера Гарри Оттовича Дункула и Тамары Петровны Дункул. Его дедушка Дункул Отто Генрихович, потомственный дворянин, капитан первого ранга погиб 25 ноября 1941 года, защищая Ленинград.

Вскоре семья оказалась в Ленинграде. Играть на фортепьяно Игорь начал в 5 лет, параллельно ходил во Дворец пионеров в секцию бокса. В итоге Игорь Дункул выбрал музыку. Первым педагогом Игоря была знаменитая Антонина Никифоровна Волкова. Он закончил музыкальную школу и Музыкальное училище имени М. П. Мусоргского по классу фортепиано у Эллы Абрамовны Вольпе, стал дипломантом международного конкурса пианистов имени Шопена.

Успешно закончив свое музыкальное образование, с 1987 года работал в петербургском Мюзик-Холле и различных коллективах Ленконцерта.

С 1989 по 1991 год являлся концертмейстером оркестра Государственного цирка в Санкт-Петербурге.

С 1991 года и по настоящее время выступает с концертами джазовой и классической музыки в Лондоне, Берлине, Буэнос-Айресе, Копенгагене и других городах.

В его программу входят произведения Шопена, Грига, Шумана, Рахманинова, Скрябина, а также джазовые импровизации и свои собственные сочинения.

Будучи прекрасным исполнителем, Игорь является самобытным композитором. Его музыка использовалась в драматическом спектакле «История Анастасии», поставленном на Бродвее. Российская премьера этого спектакля состоялась в 1993 году в Эрмитажном и Пушкинском театрах Санкт-Петербурга.

Игорь Дункул пишет музыку для франко-немецкого фильма «Воздушный мост», и фильм получает специальный приз за лучшую музыку на Швейцарском кинофестивале.

С 1994 года работает в Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой и Малом театре оперы и балета им. М. П. Мусоргского, выступает на различных концертных площадках.

В 1995 году талантливая русская балерина Валентина Ганнибалова поставила балет «Анна Ахматова» на музыку Игоря. Премьера состоялась в Эрмитажном театре.

В 1999 году Игорь создал ансамбль «Новая классика», с которым и посей день выступает с авторскими концертами.

В 2006 году в Хельсинки состоялась премьера драматического спектакля «Маленький Принц» с музыкой Игоря Дункула.

Член союза композиторов Германии Deutscher Komponistenverband и объединения композиторов пишущих музыку для фильмов DEFKOM.

Дискография[править]

  • 2002 — Полетели (CD);
  • 2004 — Impressionism (CD);
  • 2014 — Русь уходящая (CD).

Мнения[править]

Тихон Хренников (композитор):
«Это, пожалуй, единственный продолжатель традиций Георгия Свиридова.»
Морис Бежар (французский танцовщик и балетмейстер, театральный и оперный режиссёр, один из крупнейших хореографов XX века):
«Ничего интереснее в современной классике, чем музыка Игоря Дункула, я не знаю.» http://www.rosbalt.ru/piter/2012/09/22/1036789.html

Ирина Дудина (журналист «Богемный Петербург»): «Музыка композитора Игоря Дункула похожа на журчание кристально чистых горных рек, сопровождаемое мелодиями ангелов славянского неба. В музыке Дункула соединяются классическая традиция, русский мелодизм, импрессионичность и джазовая импровизационность. Дункул - идеальный композитор для кинематографа, к сожалению, еще не нашедший в этой сфере спроса. Музыка Дункула трогает душу, унося ее в очаровательные миры гармонии человека и природы, человека и космоса, в миры любви, грусти, надежды и веры.»

Сотрудничество[править]

Ссылки[править]