Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Станиславович Охрименко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Охрименко Игорь Станиславович

Охріменко Ігор Станіславович
Охрименко Игорь Станиславович.jpg



Дата рождения
4 сентября 1969 года
Место рождения
Христиновка,,
Черкасская область,
Украинская ССР, СССР




Род деятельности
Шаблон:Хоровый дирижёр, дирижер
Страна
Флаг СССРСССР Флаг Украины Украина







Награды и премии


Охрименко Игорь Станиславович (род. 4 сентября 1969 года в г. Христиновка Украинская ССР) — Заслуженный деятель искусств Украины, хормейстер, дирижер, музыкально-общественный деятель.

Биография[править]

Родился 4 сентября 1969 в г.. Христиновка Черкасской обл. Украина

1984-1988р. учился в Уманском музыкальном училище имени Порфирия Демуцкого.[1]

1988-1993 был студентом Киевский национальный университет культуры и искусств по классу дирижирования и пел в хоре под руководством Мархлевский Анатолий Церилиевич.

После окончания работал в Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества хормейстером хора под руководством Кречко Михаил Михайлович. Участвовал в постановке таких опер как «Риголетто» Джузеппе Верди, «Обручение в монастыре» «Дуэнья» Сергей Сергеевич Прокофьев, «Сказка о царе Салтане» Николай Андреевич Римский-Корсаков, «Дитя и волшебство» — одноактная опера-балет Морис РавельИоланта» — лирическая одноактная опера П. И. Чайковского и много других опер.

Параллельно работал хормейстером в Народной хоровой капелле НАНУ «Золотые ворота»[2] под руководством заслуженного артиста Украины - Мальцева Валентина Александровича.[3]

В 1995 году был со основателем и долгое время работал хормейстером камерного хора "Ориана" с которым гастролировал по всей Европе.

В жизни музыканта всегда присутствует Вера. Со студенческой скамьи Игорь Станиславович изучал духовную музыку , искусство регентства, пел во многих церквях Киева. Более 10 лет пел во Владимирский собор (Киев). Это не могло не сказаться на его творчестве, ведь в репертуаре его коллективов всегда присутствовала духовная хоровая музыка , которая отображена в его дисках.[4]

Не остается хормейстер в стороне от общественной деятельности. Активная жизненная позиция и неравнодушие к общественной жизни, это прежде всего, результат становления личности художника. И тому свидетельство, его участие в благотворительных акциях, приуроченных к важным государственным событиям, постоянное сотрудничество с общественными организациями, с украинской диаспорой за рубежом, с Землячеством Украины! Есть всегда желанным гостем в учебных заведениях, культурных центрах, на различных встречах и собраниях, где несет людям не только музыку и песню, но и свою позицию о культуре , музыке, искусстве относительно прошлого, настоящего и будущего Украины.

С 2004 года Главный хормейстер, дирижер, аранжировщик Академического ансамбля песни и танца Государственной пограничной службы Украины. Автор хоровых произведений, имеет много хоровых аранжировок в разных жанрах.

Лауреат международных хоровых конкурсов в Ирландии, Эстонии, Норвегии, Болгарии, Австрии, Латвии, Бельгии.

Член жюри Конкурса "Феерия Звезд" [5]

Участник двух Хоровых Олимпиад - Всемирные хоровые игры в Австрии и Южной Корее, где получил почетные места.

Награды и премии[править]

Примечания[править]

Указ президента Украины от 29 апреля 2020 года № 160/2020 «О присвоении И.Охрименко звание заслуженный деятель искусств Украины»(укр.)

  • Официальный сайт И.Охрименко[12]