Иго Газы над Израилем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иго Газы над Израилем — времена, когда Газа властвовала в той или иной степени и угнетала Израиль и израильтян.

Древняя эпоха[править]

Газу населяли филистимляне. Это не были арабы, это было одно из «народов моря». Вооружены они были лучше древних израильтян:

Вооружение заключалось в войлочном шлеме, панцире, большом круглом щите, коротких копьях, больших мечах и боевых колесница... Полагают даже, что филистимляне первые ввели в Палестину употребление железа, вытеснившего медь и бронзу...

Особенно стали известными филистимляне войнами с израильтянами. По-видимому, филистимляне были нападающей стороной...

В военной организации и боеспособности они превосходили евреев: война и грабежи были главным занятием филистимлян[1].

Первые удары филистимлян были направлены, главным образом, против колен Дана и Вениамина, отчасти также против Иуды.

Согласно Библии, иго филистимлян длилось 40 лет (явно примерное, округленное число):

Сыны Израилевы продолжали делать злое пред очами Господа, и предал их Господь в руки Филистимлян на сорок лет[2].

Первая серьезная попытка освобождения от владычества филистимлян была сделана под влиянием пророка Самуила, но потерпела крушение: в битве под Афеком даже попал в руки филистимлян Ковчег Завета[3]. Только через 20 лет евреям, под Камнем Победы (העזר אנן‎), удалось одержать большую победу[4].

Им ещё удалось убить Саула, но при Давиде и Соломона Газа была подчинена Израилю.

Современность[править]

С 2007 года Газу, как и весь сектор, контролирует «Хамас». Абдель Азиз ар-Рантиси, один из основателей организации, заявлял, что её цель — «стереть Израиль с карты».

Эту цель Газа под руководством Хамаса стала реализовывать по мере сил, методично обстреливая территорию Израиля ракетами и минами.

С другой стороны в 2018 году жители Сектора устроили Великий марш возвращения с целью захвата границы и заселения Израиля.

Израиль же бесплатно (по факту, так как Газа не платит) снабжает водой, продовольствием и электричеством Сектор Газа[5].

Израилю приходится идти и на другие уступки Газе (см. Сектор Газа и Израиль), чтобы тот прекратил обстрелы.

Например:

Даже во время первого платежа в ноябре 2018 года Нетаньяху был вынужден сопротивляться резкой критике со стороны членов коалиции и оппозиции. Они утверждали, что он уступил ХАМАСу. Министр Нафтали Беннетт сказал, что Израиль платит «деньги за защиту» террористической организации, которая угрожает Израилю. Фактически, катарский платеж был одним из основных факторов, которые угрожали стабильности его правительства. Министр обороны Авигдор Либерман оставил коалицию из-за нее, заявив, что израильская политика в отношении Газы была слишком «слабой»[6].

Или:

ХАМАС выступил с заявлением после сообщений о прекращении огня между сторонами, заявив, что "Израиль капитулировал, заплатив за свои преступления"[7].

Или:

То, что Израиль пошел на перемирие с ХАМАСом после того, как группировка выпустила 500 ракет по югу Израиля, означает, что страна капитулировала перед террором[8].

Или:

Его слабая политика под прикрытием прагматизма и ответственности уже 140 дней позволяет ХАМАСу выжигать юг и диктовать местным жителям, когда бежать в бомбоубежища и их покидать[9].

Или:

Нетаньяху капитулировал перед ХАМАС даже в тюрьмах. «Тайно принимается решение о заключении сделки, согласно которой заключенные-террористы возвращаются к прежнему, комфортному образу жизни за решеткой. И нет сомнения, что они продолжат запугивать Управление тюрем»[10].

Ешё пример:

Несколько лет назад, опасаясь, что мошавы в приграничной с Газой полосе потеряют урожай в результате атак «огненных шаров», Израиль в конце концов уступил ХАМАСу. Сануар таким образом заполучил финансовое соглашение с Катаром и уяснил, что угроза насилия — неплохое оружие против израильского правительства. Дело дошло до того, что Израиль не только согласился на договоренности с Катаром, но и стал зависим от них[11].

7 октября 2023 года Хамас вторгся в Израиль. Это новый шаг агрессии Газы, не только массированные обстрелы, но и обширное наземное вторжение, которое израильская армия не сумела сдержать. Конфликт ещё продолжается, но Хамас очевидно намерен получать от Израиля ещё больших уступок чем раньше. Боевики заявили: «мы не будем обсуждать обмен пленными до тех пор, пока не прекратятся боевые действия и не будет заплачена цена, которую мы просим взамен». Что это за «цена», на которую пойдет Израиль, ещё неизвестно.

Таким образом, неспособность израильской армии разгромить Хамас и Газу привели к тому, что Израиль постепенно превращается в вассала Газы, которая при помощи резни и захватов заложников, ракетных ударов и прочих актов агрессии, заставляет идти Газе на уступки.

Утром 7 октября Газа продемонстрировала, что у Израиля нет армии, и осуществила акт устрашения, вырезав более 1400 мирных жителей и неизвестное число солдат (официально около 300). Затем боевики в основном ушли, захватив с собой огромное число девочек и девушек. На какие теперь пойдет уступки Израиль, чтобы откупаться от Газы, на 17 октября остаётся неизвестным.

Источники[править]