Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игротехник (ролевые игры)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игротехниками обычно именуют игроков в ролевых играх живого действия, чьи персонажи находятся под жестким контролем мастерской группы, исполняющих служебные по отношению к игре функции. Часто эти персонажи являются временными, созданными для выполнения конкретной задачи, например: «вбросить» определенную информацию в игру, напомнить игрокам о чем-то, развлечь их и т. д.

В многих экономических моделях часто требуется поддержка игротехников: например, мастерские караваны, привозящие в город еду, которая выкупается кабаками, или купец, закупающий производимые в городе товары, и т. д.

Часто на игротехников возлагаются роли, отыгрыш которых малоинтересен в силу отсутствия поля для игры (например, роль гигантского паука, напавшего на деревню из леса) или подчеркнутой эпизодичности (великан, живущий на облаках, пробраться туда персонажи могут лишь один раз за игру).

Иногда игротехники исполняют роли мистического плана: голос оракула в храме, участники снящихся игроку снов и т. д. В случае организации на игре так называемого играющего мертвятника роли в нем исполняются игротехниками.

На многих играх по произведениям с односторонне-сказочным сюжетом (например, по произведениям Толкина), где «злая» сторона является действительно «злой», то есть не имеет, по мнению мастерской группы, собственной стройной системы ценностей и мотиваций, весь «злой» блок объявляется полностью игротехническим. Примером является Ангбанд с игры «Сильмариллион-Экстрим», Мордор с несостоявшейся игры «Последний Союз», блок Пожирателей смерти с игры-сериала «Хогвартские Сезоны».

Часто игротехнические или схожие с ними функции возлагаются на игроков, чьи персонажи умерли в процессе игры. На небольших играх игротехнические функции могут исполняться непосредственно мастерами.

Иногда под названием «игротехник» подразумевается нечто другое. В Санкт-Петербурге термин игротехник может употребляться по отношению к людям, которые занимаются контролем за соблюдением правил в определенной локации или определенной области.