Игрушечник (Супермен)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игрушечник
Toyman.PNG
История публикаций
ИздательDC Comics
ДебютAction Comics # 64 (сентябрь 1943)
АвторыДон Камерон, Эд Добротка
Характеристики персонажа
Полное имяУинслоу Персиваль Шотт
Союзники
Враги
Особые силы

Гениальный интеллект IQ 210

Оборудование

изобретения и высокотехнологические гаджеты в виде игрушек

Игрушечник — суперзлодей вселенной комиксов компании DC Comics и враг Супермена. Первый торговец игрушками появился в Action Comics # 64 (сентябрь 1943). Его настоящее имя Уинслоу Шотт. Игрушечник использует игрушки в основе устройств для его уловок в различных преступлениях. Игрушечное оружие иногда бывает смешным, но также является очень опасным. Игрушечник создаёт игрушки в натуральную величину от танков до солдатиков, которые несут реальное оружие. Игрушечник обычно одевается в яркие костюмы. Игрушечник часто появляется в золотом веке комиксов, но так же часто в истории Супермена.

В других СМИ[править]

  • Игрушечник впервые появляется в анимированной форме в Новых приключениях Супермена 1966 года. Здесь он показан как оригинальный Уинслоу Шотт.
  • Гораздо более тревожный и жуткий торговец игрушками появляется в 1990-х годах в мультсериале Superman: The Animated Series озвученый Бадом Кортом . Он безумный человек, который носит все время улыбающуюся маску похожую на голову куклы, которую он никогда не снимает. В его арсенал оружия входят гигантские супермячи, которые могут разбить бетон. В этой версии, Уинслоу Шотт, младший сын любезного торговца игрушками, который проводил весь день в магазине своего отца, смотря на сделанные им игрушки. Уинслоу Шотт, старший мечтал построить фабрику игрушек, но отсутствие капитала мешало этому. Гангстер Бруно Мангейм предлагал финансирование Шотту для построики фабрики игрушек, но без ведома Шотта, Мангейм использовал это место для игры в итальянскую рулетку. Когда полиция раскрыла схему, бандиты бежали, оставив старшего Шотта, чтобы тот за всё отвечал и по ложному обвинению был посажен в тюрьму. Шотт в конце концов умер в тюрьме, и Уинслоу остался без родителей, проводя несколько лет в детских домах. К тому времени он достиг совершеннолетия, Уинслоу был психически болен. Используя его природные способности к механике, он решил компенсировать это терроризируя мир и кражей денег, чтобы собрать своё личные состояния. Игрушечник появляется в двух эпизодах. Его планы вращаются вокруг Дарси, андроидом созданным, чтобы быть его спутником, но он также стремится отомстить Бруно Мангейму, преступнику, который обидел его отца, и против Супермена, срывающего его схемы.
  • В Лиге Справедливости эпизод «Далее», торговец игрушками является членом отряда Месть Супермену. Во время нападения на Метрополис, он использует экспериментальные машины, которые стреляют энергетическими взрывами. Торговец игрушками в первую очередь пробует их на мирных жителях, прежде чем пытаться взорвать Супермена. Торговец игрушками, ранит Бэтмена и Чудо-Женщину. Чтобы спасти своих друзей, Супермен летит в будущее на 30.000 лет вперёд. Каждый человек, в том числе сам торговец игрушками, считает, что Супермен был уничтожен. Только один Бэтмен не верит что Супермен мертв. Позже было установлено, что Супермен был направлен в будущее, но вернулся благодаря машине времени изобретённой Вандалом Сэвиджем.

Кино[править]

  • Уинстлоу Шотт появился в новом полнометражном мультфильме Супермэн: Судный день.
  • Окамура Хиро игрушечник появился в Супермен / Бэтмен: Враги общества. Он помогает Супермену и Бэтмену в поиске пути, чтобы остановить Криптонский Метеор. Он создал корабль внешне похожий на гибрид Супермэна и Бэтмена. Он очень умён в области науки и технологий и, как указано, имеют IQ от 210.
  • Уинслоу Шотт появляется как злодей, работающий на Лекса Лютора, в сериале «Тайны Смоллвиля», в 14 серии 8 сезона.
  • Уинслоу Шотт появляется как злодей, сбежавший из тюрьмы и являющийся родным отцом Уинна, друга Супергёрл, в сериале «Супергёрл», в 10 серии 1 сезона.

Видео игры[править]

  • Игрушечник появляется в DC Universe Online, озвученный Мэттом Хислоупом.
 
Создатели

DC Comics · Джерри Сигел · Джо Шустер

Герои

Супермен (Кларк Кент) · Супербой · Супергёрл · Крис Кент · Уничтожитель · Джор-Эл · Мон-Эл · Сталь · Пауэр Гёрл · Крипто · Лоис Лейн · Лана Лэнг · Джимми Ольсен · Пит Росс

Злодеи

Бизарро · Брейниак · Генерал Зод · Дарксайд · Думсдэй · Лекс Лютор · Металло · Монгул · Паразит · Супербой-Прайм · Киборг Супермен · Темпус · Ультрамен · Электра · Мистер Мксизптлк · Человек-Криптонит · Серебряная Баньши · Тоймен · Титано

Локации

Апоколипс · Бизарро Мир · Крепость Одиночества · Криптон · Метрополис · Смолвиль · Фантомная Зона · Daily Planet · LexCorp · Кандор

Организации

Лига Справедливости · Общество Справедливости Америки · Легион Супергероев · Супер Друзья · Лучшая Команда Мира

Публикации
Фильмы

Супермен Супермен 2 Супермен 3 Супермен 4: Борьба за мир Возвращение Супермена Человек из стали

ТВ-сериалы

Лоис и Кларк: Новые приключения СуперменаТайны Смолвиля

Мультсериалы

Лига справедливости

Разное

Супердевушка · Проклятие Супермена · Криптонит · Способности Супермена